Сербия планирует закупить у Белоруссии истребители МиГ-29 и ЗРК "Бук"
29.01.2017 556 0 0 bmpd

Сербия планирует закупить у Белоруссии истребители МиГ-29 и ЗРК "Бук"

---
0
В закладки
Как сообщила "Белорусская служба новостей", стало известно, что Сербия получит от Беларуси бесплатно восемь истребителей МиГ-29 и два дивизиона ЗРК «Бук». Впрочем, по информации нашего блога, контракт еще не подписан.

Об этом сообщил сербскому изданию «Политика» министр обороны Сербии Зоран Джорджевич. Напомним, Джорджевич находился в Минске в составе сербской делегации во главе с премьер-министром страны Александром Вучичем 26-го и 27-го января. В ходе визита был подписан документ межправительственного соглашения о белорусском-сербском военно-техническом сотрудничестве.


Истребитель МиГ-29БМ (бортовой номер "06") ВВС Белоруссии, май 2005 года (с) Макс Брянский / Airliners.net

В итоге было решено, что к 2018 году Беларусь отдаст в безвозмездное пользование Сербии два зенитно-ракетных комплекса и шесть истребителей. При этом сербская сторона планирует провести ремонт и модернизацию данной техники. Кроме того, Сербия в будущем планирует купить у Минска системы С-300В и С-300П, а также белорусские военные грузовики и строительную технику.

По словам Джорджевича, в мае этого года между двумя странами будут вестись переговоры по созданию совместного оборонного органа.

Как пояснил нашему блогу известный сербский эксперт Светозар Йоканович, в этой сделке остается много вопросов, и один из главных - где Сербия найдет столько летчиков и техников для новых самолетов. По его мнению, белорусские МиГ-29 (9-13), которые будут переданы для Сербии, могут быть модернизированы по стандарту МиГ-29БМ. В этой связи также интересно отметить, что изменились планы и в отношении тех МиГ-29, которые были переданы Сербии Россией в 2016 году. Теперь модернизация этих самолетов будет проводиться в Сербии на авиаремонтном заводе в Мома, но при техническом содействии российских специалистов. Это серьезная перемена во взглядах министерства обороны Сербии, так как изначально ремонт и модернизация должны были проводиться в России.

Относительно ЗРК Светозар Йоканович отметил, что на сегодняшний день окончательно неясно, будет ли сделано обращение к России с просьбой передать два дивизиона ЗРК "Бук-М1" или один дивизион ЗРК "Бук-М2". Кроме того, нельзя исключать, что сербская сторона ведет переговоры с Россиией и Белоруссией относительно закупки ЗРС С-300В/С-300ПС из наличия.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]