Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь
25.01.2017 636 0 0 e-strannik

Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь

---
0
В закладки
5 лет назад (в 2012 году) мы решили посетить Троице-Одигитриевскую Зосимову пустынь, а заодно сделать фотографии для моего первого поста в ЖЖ, но в итоге этот пост получился третим. Монастырь находится в посёлке Зосимова Пустынь, теперь уже в Новой Москве. Поехали мы туда на электричке, но с собой взяли велосипеды. Электрички до платформы "Бекасово Центр." ходят очень редко и в неудобное время, но можно доехать и до станции "Зосимова пустынь". Так и сделали. Местные жители дорогу к монастырю не знают, но дачники подсказали. Сейчас все проще, навигатор вам в помощь!



1. Пустынь основана 3 декабря 1826 года монахом Зосимой на земельном участке, пожертвованном княжной Марией Бахметевой. С 1856 до 1918 года являлась второклассной женской общежительной обителью со статусом монастыря (Троице-Одигитриевский). Весь советский период была закрыта. Возвращена Русской православной церкви в 1999 году. В качестве монастыря Зосимова пустынь вновь начала действовать с 7 марта 2000 года.



2. Дорогой назвать это тяжело, скорее направление, но мы доехали. Вид открывается очень интересный.



3. Основание общине положили схимонах Зосима (Верховский) со своими духовными дочерьми: Зосима и иже с ним были вынуждены покинуть возобновлённый им в 1822 году Николаевский монастырь в Туринске. На новом месте, женская монашеская община устроена по благословению митрополита Московского Филарета (Дроздова) в 1826 году на участке земли в Верейском уезде. В 1856 году община была преобразована в монастырь. Монастырь, продолжавший существовать после 1917 года как трудовая земледельческая артель; был закрыт де-факто окончательно в мае 1929 года.



4. В 1933 год Троицкий храм переоборудовали под клуб. Навершие и крест были снесены, окна заложены кирпичом, своды перекрыты низким навесным потолком, пристроена кинобудка. Во время Великой Отечественной войны в корпусах размещался госпиталь. Вскоре после войны разобрали на кирпич надвратный Одигитриевскйи храм. Знаменательно, что наступление немцев было остановлено, можно сказать, перед монастырем - в Наро-Фоминске шли настояшие бои, но к святым местам враг не подошёл.

В 1967 году на территории монастыря был открыт пионерский лагерь для детей сотрудников Московского метрополитена. Бывшее монастырское хозяйство, использовавшееся инвалидным домом, было ликвидировано. Разрушены северо-восточная и северо-западная башни, от монастырской стены осталась двадцатая часть. Был сооружён спортивный комплекс, бассейн, пионерская линейка, качели, карусели.

Возрождён в августе 1999 года, сначала как подворье московского Новодевичьего монастыря. 7 марта 2000 года Священный Синод принял решение об открытии Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни в качестве самостоятельного монастыря.



5. 23 июля 2000 года основатель пустыни схимонах Зосима (Верховский) был прославлен в лике преподобных.



6. В настоящее время (2012 год) монастырь восстанавливается, но до завершения работ еще очень далеко.



7. В 2-х километрах от пустыни сохранился Отчин колодец, подававший людям исцеления, спрятавшийся в лесу в каких-нибудь ста метрах от нового железнодорожного полотна. Но чтобы его найти нам понадобилось 2 часа и крюк в 13 км по лесу.



8. Чтобы добраться до Отчиного Колодца, надо от монастыря идти по грунтовой дороге по полю мимо дер. Архангельское далее у озера направо, далее на мост над железнодорожными путями, далее пройти по настилу из шпал, пересечь одиночный железнодорожный путь и выйти на небольшую асфальтированную дорогу.



9. Так как мы были на велосипедах, то пришлось искать дорогу через все железнодорожные ветки и депо. В депо установлено несколько железнодорожных раритетов.



10. Продолжаете путь по дороге, пока с правой стороны не появятся мостки над канавой в виде железного листа с ложбиной. Находится в траве и с дороги очень неприметный. Идти по ним, далее по тропинке, выйти к одиночному железнодорожному пути, повернуть налево и идти по насыпи до столба N180 (по правой стороне).



11. Далее нужно спуститься с насыпи направо, пройти мимо деревенского дома, далее войти в лес по тропинке. У входа в лес должно быть дерево с указателем "Источник преп. Зосимы".



12. По направлению, куда указывает указатель, идти до Отчиного колодца. На ветках висят бантики, по которым легко ориентироваться. Столько комаров, сколько было там, я не видел никогда в жизни. Все открытые участки были черные. Привал из-за этого устроить не получилось, но водой из колодца супруга все же облилась. Для этого есть специальные кабинки.



13. В 1995 году, когда нашли колодец, он был цел, но еле заметен среди травы. Верхние венцы сгнили. На глубине метра под водой нащупывались наносы. Вода мутная. Надо было чистить колодец, менять верхние венцы и достраивать сруб. "По другую сторону "дороги" яма с остатками кирпичного фундамента разрушенной часовни. Вершина купола лежит рядом, замшела, стала похожей на валун, но было видно, что сложена из кирпича".



14.



15.



16. На обратном пути повезло больше. Во первых, мы не плутали, во вторых попалась электричка едущая по ж/д кольцу от Бекасово Центр до ст. Кубинка, где мы благополучно пересели на электричку до ст. Кунцево.



17. Весь путь на велосипеде получился 39 км.



Впервые пост был опубликован 4 сентября 2012 года, но в этом посте фотографии в новой обработке.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]