Политический карантин: Кого не жалко выпустить из самоизоляции
14.04.2020 1 998 0 +69 vorbur

Политический карантин: Кого не жалко выпустить из самоизоляции

---
+69
В закладки
Политический карантин: Кого не жалко выпустить из самоизоляции партии, партия, проект, альтернатива, политических, отбирать, голоса, больше, партий, процент, Партия, Прилепин, партиям, большинства, правды, внимания, Донбасса, будет, является, которых

На прошлой неделе Министерство юстиции обновило список зарегистрированных политических партий. На удивление, за кулисами бушующей пандемии четыре новых политических партии сумели преодолеть все препоны и были зарегистрированы. Теперь они смогут бороться за места в региональных парламентах – а значит, если пройдут барьер хотя бы в одном регионе, смогут участвовать в парламентских выборах 2021 года без сбора подписей.

Автор:
Ребров Дмитрий

Зачем политсистеме новые партии?

Ещё недавно (а кажется, что давно) – в допандемические времена – вопросы партийного строительства были в центре внимания комментаторов и экспертов. Было как минимум две версии. Первая – тренд на раскладывание золотых яиц народной поддержки в разные корзины. Дескать, уровень доверия к "парламентским партиям" падает, и хорошо бы дать возможность пройти в Госдуму небольшим системным партиям, которые соберут реальные голоса политически активного населения, не готового больше голосовать за лидеров списка, но и не настроенных против государства в целом.

Вторая – за счёт "длинного бюллетеня", наоборот, обеспечить отток голосов на партии, которые заведомо не пройдут в парламент, и при этом обеспечить больший, чем было без такого оттока, процент мест в парламенте для "партии власти". Но "группа четырёх", зарегистрированных на прошлой неделе, позволяет сделать определённые предположения о том, зачем на самом деле продолжается реформа партийной системы.

Что за партии вошли в круг допущенных к участию в выборах?

Первая партия – "За правду" (ЗП), намекающая помимо "правды" и на другую аббревиатуру ЗП (Захар Прилепин). Эта партия позиционировалась как "партия правды", "партия большинства" и "партия Донбасса". От Донбасса туда вошли представители от части местных лидеров общественного мнения, ориентированной на окружение убитого главы ДНР Александра Захарченко (их представляет прежде всего политтехнолог Александр Казаков). В ДНР многие считают проект "комбат Прилепин" (продвижением которого и занимался Казаков) не очень красивым пиаровским проектом, направленным в первую очередь на продвижение имиджа ЗП (человека).

Собственно, проект ЗП (партии) – это тоже прежде всего имиджевый проект: Стивен Сигал, Иван Охлобыстин, Вадим Самойлов и Эдуард Бояков (каждый по-своему "звезда" – кино, эстрады, театра) нужны для раскрутки и привлечения внимания, но не для идеологии. А идеология ЗП (в обоих смыслах) – это эклектическая смесь из популизма (в хорошем смысле), патриотизма и сталинизма (с примесью "православия").

"Партия прямой демократии" (ПДД) создана разработчиком компьютерных игр Вячеславом Макаровым (не путать с главой петербургских единороссов). Это – типичная "электронная" партия нового типа, которая берётся предвосхитить будущее и "уйти в цифру". Точнее, попытка её (партию) таковой представить. Регистрация через online-сервисы, подключение социальных сетей, использование в раскрутке бренда "Word of tanks"… Идеи свежие и интересные, но реализация, в основном, через хайп (например, анонсированное участие в партийном проекте Игоря Стрелкова и Марии Бутиной).

"Зелёная альтернатива" – очередной экологический проект со всеми необходимыми атрибутами. Совпадает с предыдущими проектами в главном – это ловля электоральной рыбки на поп-живца (главной фигурой притяжения должен стать художник Алексей Куделин, более известный под псевдонимом "Вася Ложкин").

Ну и "Новые люди" корпорации Faberlic. Эта – партия новейшего типа, "корпоративная партия" для лоббирования интересов собственной компании. Всё руководство новой организации является топ-менеджерами транснационального гиганта, принадлежащего олигарху Алексею Нечаеву. Более того, региональные отделения возглавляют региональные кураторы косметической сети Faberlic. "Хороший" пример для других крупных российских сетей, например X5, Сбербанка и пр.

Консерватизм от слова "консервы"

Короче, есть такие партии! И теперь об их предназначении можно уже не гадать, а строить обоснованные прогнозы. Внимание, вопрос: у кого должны отбирать голоса перечисленные партии? У КПРФ? У ЛДПР? У СР… у этой было бы что отбирать. Нет, конечно. Есть партии заслуженные, системные – их некоторые злые языки называют спойлерами. Эти партии имеют право идти на выборы без подписей (то есть у них есть хотя бы одна фракция в региональных парламентах). И у них есть свой электорат, балансирующий на грани 3 процентов – а в условиях кризисной (или посткризисной) неразберихи эти 3 процента могут дорасти и до 5. Да, партии, скажем так, без огонька, но понятные.

Политический карантин: Кого не жалко выпустить из самоизоляции партии, партия, проект, альтернатива, политических, отбирать, голоса, больше, партий, процент, Партия, Прилепин, партиям, большинства, правды, внимания, Донбасса, будет, является, которых

Партия "Зелёная альтернатива", где главной фигурой притяжения должен стать художник Алексей Куделин, более известный под псевдонимом "Вася Ложкин". Фото: Андрей Никеричев/АГН "Москва"

Старый и неудачливый проект "Родина" апеллирует к вполне понятному электорату – и на фоне роста социального протеста со стороны пророссийского большинства эта партия могла бы неожиданно получить процент побольше. Но на этот процент будет претендовать и "За правду".

"Яблоко" и "Партия роста" могут обращаться к либерально настроенным предпринимателям, к социально активному и продвинутому "среднему классу". К тем же людям, к которым обращается ППД.

Партия "Зелёные" могла бы собрать на себя протестные настроения, связанные с мусорной реформой. Партия "Зелёная альтернатива" тоже может.

Партия Faberlic вне нынешних координат – но она может отбирать голоса и у "Роста" с "Яблоком", и у "Родины" с "Зелёными". И делать это технологично – потому что такая жёсткая и эффективная вертикаль есть только у одной партии – у ЕР (правда, у неё не бизнес-менеджерская, а административная).

Кстати, в такой ситуации уже не один год существуют опирающиеся на радикально коммунистического избирателя-сталиниста "Коммунисты России", которых подпирает совсем уже технологическая партия КПСС (коммунистическая партия социальной справедливости), в глазах избирателя похожая на КР до степени неразличимости.

Вот и получается, что политический карантин упростил принятие решения о партийной системе в контексте выборов 2021 года. Вызванная коронавирусом политическая спячка показалась, во избежание излишних действий, наилучшим решением на будущее. Исторический лозунг "Как бы чего не вышло" – наилучшим (слегка засекреченным) девизом для внутренней политики ближайшего будущего.

А новые политические проекты, о которых так бурно шушукались совсем недавно, стали частью предвыборной стратегии, направленной на сохранение нынешнего расклада политических сил в Госдуме. На консервацию, точнее, на консервирование той системы, которая, как казалось ещё недавно (ну хотя бы после ЕДГ 2018 года), доказала свою исчерпанность и неготовность к задачам переходного политического периода.

Что касается "новых партий", то их политической задачей – ну, во всяком случае, похоже на то – является выход на выборы 2021 года в качестве спойлеров для партий "первой лиги" (чтобы и самим в Госдуму не пройти, и других – всех, кроме нынешней парламентской "группы четырёх", не пустить).

Впрочем, карантин растянулся немного больше, чем мы рассчитывали ещё в конце марта. А чем дольше будет длиться кризис, тем больше шансов, что "консервы" протухнут. И концепция резко изменится.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]