От массы тела до успехов в спорте: как гены влияют на твою жизнь
06.04.2020 6 171 0 +219 slava7800

От массы тела до успехов в спорте: как гены влияют на твою жизнь

---
+219
В закладки
От массы тела до успехов в спорте: как гены влияют на твою жизнь (6 фото) также, который, могут, исследований, людей, только, этого, жизни, возникновения, мутация, можно, Альцгеймера, генов, COL1А1, ACTN3, изменения, может, которая, Аллен, занимается

Ученые доказали, что информация о естественной продолжительности жизни у позвоночных, в том числе и людей, записана в цепочке ДНК. Число не особенно внушительное — всего-то 38 лет. Однако прожить дольше представителям homo sapiens помогают благоприятные условия жизни и развитая медицина. Но генетика оказывает влияние не только на количество отведенных нам лет, но и на их качество. Сегодня вместе с Национальным центром генетических исследований MyGenetics разбираемся, как с помощью знаний о собственном генофонде можно прожить дольше, а может, даже и лучше.

Долголетие и красота — APOE, CETP и COL1А1

Как вообще принято определять понятие долголетия? Под ним обычно подразумевается только количество прожитых человеком лет, и практически не учитываются различные заболевания, которые могут преследовать долгожителей, что неправильно, ведь они могут оказывать существенное влияние и на качество их жизни, и, опять же, на ее продолжительность.

К примеру, болезнь Альцгеймера по данным ВОЗ находится на пятом месте среди всех причин смертности, а ишемическая болезнь сердца — и вовсе на первом. Современная медицина склонна искать причины возникновения болезней в генетической предрасположенности — и небезосновательно.

В 1991 году американский невролог Уоррен Стриттмэттер и его научный руководитель — директор Дьюковского университета Аллен Роузес — занимались изучением бета-амилоида — основного компонента молекулярных сгустков, обнаруженных в мозге людей с деменцией альцгеймеровского типа (болезнью Альгеймера). Болезнь Альцгеймера на начальных стадиях вызывает проблемы с кратковременной памятью, затем — с долговременной, а при тяжелых формах больной теряет свои когнитивные функции, что в конечном итоге приводит к смерти.

Во время исследований Роузес и Стриттмэттер обнаружили аполипопротеин Е (APOE), который на тот момент не рассматривался в контексте влияния на возникновение этого заболевания. Но Аллен знал, что и APOE, и бета-амилоид находятся на одном участке ДНК — 19-й хромосоме. Так что сомнений в том, что наличие гена APOE и его мутация напрямую воздействует на развитие болезни Альцгеймера, у него не было.

На протяжении десятилетий Аллен Роузес занимался исследованиями и доказал, что в организме человека есть три варианта гена APOE, кодирующих изоформы белка Е2, Е3 и Е4, и спустя 20 лет APOE4 остается главным фактором риска для наиболее распространенной формы деменции. Генетическое наследование одной копии APOE4 повышает риск возникновения заболевания в 4 раза, а двух копий — в 12 раз.

Результаты исследований Роузеса могут помочь диагностировать генетическую предрасположенность к заболеванию за десятки лет до возникновения первых симптомов, что должно способствовать оттягиванию болезни и увеличению продолжительности жизни в целом.

Среди генов, ответственных за долголетие и молодость организма, стоит также выделить CETP и COL1А1. Первый включен в метаболизм холестерина и высокие возрастные показатели у его носителей, а также связан с повышением в крови уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), который называют «хорошим» холестерином. Исследования специалистов из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке показали корреляцию CETP с более низкими уровнями заболеваний сердца и инсульта вследствие нормальной массы тела, а также с хорошим состоянием когнитивной функции в старости. Это связано с тем, что CETP занимается расщеплением молекул холестерина, предотвращая появление бляшек и тромбов на стенках сосудов.

Однако мутационные изменения в структуре этого гена запускают обратный процесс, который может приводить к возникновению раннего атеросклероза, закупоривающего сосудистые стенки и провоцирующего развитие аритмии, дислипидемии, поражений аорты, а также ишемической болезни сердца.

COL1А1 же отвечает за состояние коллагена, упругость и эластичность кожи, а также за здоровье связок, костей и опорно-двигательного аппарата в целом. Дегенеративные изменения в этом геноме могут стать причиной снижения плотности костной и хрящевой ткани, что, в свою очередь, увеличивает риск остеопороза, спонтанных переломов конечностей и растяжений связок во время физической активности.

Также мутация генома COL1А1 может вызывать целый комплекс заболеваний, названных синдромом Элерса — Данлоса. Они характеризуются рыхлостью суставов, болью в них, гиперэластичностью кожи и аномальным образованием рубцов . Помимо этого, метаморфизм COL1А1 способен активизировать преждевременное появление морщин из-за недостаточной выработки коллагена, которая проявляется как с возрастом, так и из-за пагубного воздействия УФ-лучей и неправильного образа жизни.

Ожирение — FTO

От массы тела до успехов в спорте: как гены влияют на твою жизнь (6 фото) также, который, могут, исследований, людей, только, этого, жизни, возникновения, мутация, можно, Альцгеймера, генов, COL1А1, ACTN3, изменения, может, которая, Аллен, занимается

Ген FTO (fat mass and obesity associated) занимается кодированием белка FTO, вовлеченного в энергетический обмен и влияющий на метаболизм. Свою активность этот ген проявляет в различных тканях, но в основном — в гипоталамусе (отделе, отвечающем за энергетический баланс и чувство аппетита). Там же, где вырабатывается гормон дофамин, который отвечает за удовольствие и положительные эмоции.

В европейской популяции встречаются две вариации FTO по генетическому маркеру G, который связывают с повышенной массой тела и ожирением. В регуляторной области гена находится участок, в котором вещество гуанин (G) заменяется на аденин (А). Если в данной позиции находится гуанин, такой вариант гена обозначают как G-аллель, а если аденин — A-аллель.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что у носителей А-аллелей наблюдается увеличение массы тела и окружности талии, в отличие от носителей G-аллелей. Риск развития ожирения у них выше, чем у остальных.

Современная медицина в состоянии обнаружить изменения в геноме FTO на ранних стадиях их проявления и на основании информации о них корректировать привычки в еде и формировать навыки правильного пищевого поведения у людей уже с детства.

 Продуктивность — DRD2

От массы тела до успехов в спорте: как гены влияют на твою жизнь (6 фото) также, который, могут, исследований, людей, только, этого, жизни, возникновения, мутация, можно, Альцгеймера, генов, COL1А1, ACTN3, изменения, может, которая, Аллен, занимается

DRD2 исследуется для оценки обучаемости и концентрации внимания — способностей, от которых напрямую зависит эффективность работы человека. Кроме того, этот же ген позволяет выявить предрасположенность к курению, алкогольной и наркотической зависимости.

Существует несколько альтернативных вариантов DRD2. Нуклеотидные замены (так же как и в случае с геном FTO) в нём могут изменять структуру белка, тем самым нарушая его функцию. Этот геном неразрывно связан с выработкой всё того же дофамина, участвующего в биохимическом обеспечении процессов, протекающих в ЦНС, — как базовых форм человеческого поведения (приём пищи, избегание опасности, половое поведение), так и высших видов деятельности (память, внимание, мотивация, обучение, тонкая моторная координация). Этот гормон выделяется в качестве поощрения за достижение каких-либо целей, вызывая чувство удовольствия.

Ученые проводили исследование, в рамках которого выяснилось, что нехватка дофамина вследствие мутации DRD2 приводит работу мозговых клеток в угнетенное состояние, из-за чего человек теряет способность сосредотачиваться на работе, пытаясь найти источник радости, который повысил бы уровень этого гормона и сбалансировал деятельность мозга.

Кроме того, у людей с мутировавшим геном на фоне дефицита дофамина наблюдается сниженная способность делать правильные выводы из отрицательного опыта, поскольку гормон активно участвует в процессах обучения и обеспечивает возможность эффективно учиться на своих ошибках.

 Спортивные показатели — ACTN3

От массы тела до успехов в спорте: как гены влияют на твою жизнь (6 фото) также, который, могут, исследований, людей, только, этого, жизни, возникновения, мутация, можно, Альцгеймера, генов, COL1А1, ACTN3, изменения, может, которая, Аллен, занимается

Спортивная специализация, согласно которой атлеты делятся на сильных и выносливых, также связана с генетической предрасположенностью. Науке известно более 200 генов, у которых прослеживается связь с этими показателями. ACTN3 как раз из их числа. Его мутация влияет на работу мускулатуры, которая впоследствии предопределяет способности к тем или иным видам спорта.

Вообще, структурно и функционально различают два типа мышечных волокон: быстрые, которые развивают высокие скорости и силу сокращений, но неадаптированные к длительной нагрузке, и медленные, способные работать в таком режиме. ACTN3, а точнее его вариации, влияют на этот показатель непосредственно.

Первая разновидность CTN3 (аллель R) производит актинин — белок, который присутствует только в быстрых волокнах, а вторая (аллель X) — не производит его вовсе. Это связано с изменение последовательности гена CTN3. Ученые выяснили, что наличие данной мутации встречается гораздо чаще среди марафонцев, нежели среди спринтеров. Быстрые волокна у первых становятся выносливее (так же, как и медленные), обеспечивая им успехи на длинных дистанциях.

Чтобы подтвердить эти данные, специалисты из сиднейского Института нейромышечных исследований провели опыт на мышах, у которых «выключили» ген ACTN3. На беговой дорожке генно-модифицированные животные пробежали на треть больше, чем обычные. Это было связано с тем, что быстрые мышечные волокна измененных мышей содержали несвойственно высокий уровень ферментов, связанных с процессом клеточного дыхания.

У людей такая мутация проявляется самостоятельно и при этом очень неоднородно. Статистика показывает, что средняя частота возникновения этих изменений у африканцев составляет около 10 %, в то время как у европейцев и азиатов этот показатель доходит аж до 50 %. Так что если ты в школе совершенно отвратительно прыгал в длину с места, но при этом бегал 3 километра лучше всех одноклассников — теперь ты знаешь, в чём причина.

Как найти у себя генетическую предрасположенность

От массы тела до успехов в спорте: как гены влияют на твою жизнь (6 фото) также, который, могут, исследований, людей, только, этого, жизни, возникновения, мутация, можно, Альцгеймера, генов, COL1А1, ACTN3, изменения, может, которая, Аллен, занимается

От массы тела до успехов в спорте: как гены влияют на твою жизнь (6 фото) также, который, могут, исследований, людей, только, этого, жизни, возникновения, мутация, можно, Альцгеймера, генов, COL1А1, ACTN3, изменения, может, которая, Аллен, занимается

Пройти ДНК-тест. Это процесс расшифровки генома человека с последующей интерпретацией результатов проведенного анализа. С помощью такого теста можно не только получить информацию о своей наследственности, но и даже «взломать» организм, как компьютер, максимально полно раскрыв его генетический потенциал, что поможет тебе похудеть или, наоборот, удерживать необходимую массу тела, стать продуктивнее, активнее, улучшить свои результаты в спорте или просто правильно ухаживать за собственным организмом.

К примеру, современные представления о гене FTO дают возможность использовать данные тестов о наличии или отсутствии мутаций в нём для более успешного диетологического сопровождения пациентов. Изменения можно выявить уже в детском возрасте и начать формировать полезные привычки и навыки правильного пищевого поведения.

Результаты ДНК-тестов также позволят твоему врачу рекомендовать меры профилактики и ранней диагностики многих заболеваний.

Заказать генетический тест на наличие каждого из представленных в материале генов, ориентированный на твои личные потребности, будь то улучшение спортивных показателей, увеличение продуктивности, контроль веса или общее укрепление здоровья, можно в Национальном центре генетических исследований MyGenetics — высокотехнологичной компании, которая с 2013 года работает в области персональной генетики и занимается разработкой ДНК-тестов, расшифровкой их результатов и составлением рекомендаций в направлении питания, спорта, косметологии и здоровья.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]