Необходимо наказывать администрации соцсетей за распространение фейков – глава ФЗНЦ
04.04.2020 9 060 0 +337 White Panther

Необходимо наказывать администрации соцсетей за распространение фейков – глава ФЗНЦ

---
+337
В закладки
По мнению главы Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича, администрации соцсетей, которые отказываются противостоять распространению фейков на своих ресурсах, должны нести ответственность.
Необходимо наказывать администрации соцсетей за распространение фейков – глава ФЗНЦ

Малькевич выразил возмущение тому, что через Facebook активно распространялась реклама мошенников, предлагающих «оперативно и срочно доставить спецпропуска для перемещения по Москве», которые якобы должны ввести в столице. Эта информация сразу же была опровергнута мэром Сергеем Собяниным.

«При этом жалобы на жуликов-фейкометов, которые пишутся в администрацию американской соцсети, игнорируются. И такая же история с Twitter, YouTube и так далее… Марк Цукерберг недавно хвастался уникальной модерацией и машинным фактчекингом, призванными бороться с фейками. Но на деле все это не работает» — подчеркнул глава ФЗНЦ.

Малькевич также напомнил про WhatsApp, в котором постоянно распространяются фейковые новости про коронавирус, провоцирующие панику у людей

Глава ФЗНЦ отметил, американские соцсети наводят порядок у себя, а на России ставят эксперименты, словно это «страна третьего мира».

«Чтобы такого не было, администрации иностранных интернет-ресурсов необходимо обязать регистрироваться в России. А пока нужно ввести для них реальную ответственность за игнорирование жалоб на распространение фейковых сообщений. То есть не нужно их обязывать отслеживать фейки, но нужно заставить реагировать на информацию о появлении вбросов и принимать меры по остановке их распространения», — подытожил Александр Малькевич.

Напомним, 1 апреля УК РФ дополнили статьёй, предусматривающей до трёх лишения свободы за «публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от этих обстоятельств». За подобное преступления в лучшем случае можно отделаться штрафом в размере от 300 до 700 тыс. рублей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]