
Турция продолжает перебрасывать в Сирию войска и устанавливать новые “наблюдательные посты”
---

Турецкие гаубицы Т-155 продолжают прибывать в Сирию, 22 марта 2020
Турция использует режим перемирия в Сирии на полную катушку. Колонны с военой техникой, боеприпасами и личным составом идут в Сирию почти ежедневно.
За последние дни турецкие военные колонны в приграничных сирийских районах фиксировались минимум трижды – 19, 21 и 22 марта. В составе колонн отмечаются бронетехника (БТР, БМП, танки), артиллерия (в основном самоходные гаубицы Т-155 Firtina) и грузовики с военным снаряжением.
Турецкие военные колонны в Сирии 21 и 22 марта 2020:
Кроме того 22 марта турецкие военные начали оборудовать новый “наблюдательный пост” (на деле передовую базу обороны) в районе города Джиср аш-Шугур.
База была основана на высоте Тель-Шейх-Хаттаб у села Машрафия и с неё отлично просматривается участок трассы М-4, которая по соглашению с Россией должна быть демилитаризована. Установка наблюдательного поста здесь противоречит московскому соглашению от 5 марта 2020 г.

Район установки нового “наблюдательного поста”
В Сирии подтверждён первый случай заражения коронавирусом. Турция обвиняет боевиков в заражении своих военных

22 марта 2020 г. Министерство здравоохранения Сирии подтвердило первый зарегистрированный случай заражения коронавирусом в стране. Глава министерства Низар Языджи, что инфицирована 20-летняя девушка, вернувшаяся домой из Ливана.
Никаких симптомов болезни у девушки пока нет. Не смотря на то, что вирус в неактивном состоянии заражённую поместили на карантин. По всей Сирии временно приостановили работу всего общественного транспорта и любых транспортных перевозок государственного и частного характера.
В соседней Турции ситуация с коронавирусом с 19 марта резко обострилась. Количество инфицированных стало расти примерно на 300 человек в сутки. В настоящий момент их количество превысило тысячу человек, девять больных скончалось.
Заразилис и несколько турецких военнослужащих, находящихся в Сирии. По версии турецких СМИ, военные заразились от боевиков исламистских группировок, среди которых много иностранцев (в том числе недавно прибывших из-за границы).
Из-за обострившейся ситуации с коронавирусом Россия приостановила авиасообщние с Турцией.
Мечеть Омейядов (Большая мечеть Дамаска) закрыта впервые за столетия из-за страха перед коронавирусом:
Минобороны РФ раскритиковало США за беспардонное разворовывание недр Сирии

Москва, 23 марта. Соединенные Штаты Америки разворовывают нефтяные ресурсы Сирии и с помощью санкций пытаются задушить ее экономику, заявил замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.
«США беспардонно разворовывают национальные недра республики. И при этом воспрещают импорт энергоресурсов в страну. Это противоречит международному гуманитарному праву и граничит с жестокостью и бесчеловечностью», — заявил Фомин.
Как отмечает заместитель главы Минобороны, Дамаск крайне нуждается в гуманитарной помощи, и Москва призывает весь мир к оказанию поддержки народу Сирии. По его словам, западные государства не намерены помогать сирийцам, взяв курс на удушение их экономики при помощи санкций.
Министерство обороны РФ ранее неоднократно сообщало о факте контрабанды сирийской нефти США. Штаты вывозят ресурсы Сирии в соседние страны, а конвои с нефтевозами охраняют американские военные и частные военные компании.
Ранее спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявлял, что Вашингтон не собирается выводить американские войска из ближневосточной страны. По его словам, большая часть усилий военных США сводится к «защите нефтяных месторождений». На деле же Вашингтон просто отрезал Дамаск от недр, законно принадлежащих Сирии.
Иван Давыдов
Источник: labuda.blog
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]