«Враги фашистов и извращенцев»: прибалтийские власти отомстили российским журналистам
11.03.2020 186 0 0 lusia_lusi

«Враги фашистов и извращенцев»: прибалтийские власти отомстили российским журналистам

---
0
В закладки
Правило «враг моего врага мне друг» явно прослеживается в отношениях прибалтийских стран. Сами по себе Литва, Латвия и Эстония постоянно конкурируют. Власти стран то и дело принижают соседей. Но когда дело касается России, балтийские государства объединяются.

«Враги фашистов и извращенцев»: прибалтийские власти отомстили российским журналистам

Сейчас, например, все вышеперечисленные страны проводят антироссийскую визовую политику. Так, журналист «Известий» Андрей Захаров не смог приехать в Латвию из-за обнуления своей визы, которое произошло по требованию Эстонии.

По словам Марии Захаровой, так прибалтийские страны показательно мстят за материалы российских журналистов. То есть механизм выдачи виз используется в качестве инструмента политического воздействия. И это явно нездоровая ситуация.

«Мы будем делать все, чтобы получить адекватную международную реакцию на этот вопиющий случай, потому что он напрямую связан с политикой. Здесь нет никаких иных объяснений, кроме как использования визовой, аккредитационной политики в некоем политическом возмездии в отместку за деятельность журналиста», - возмутилась Захарова.


Ранее Андрей Захаров стал автором репортажей о пропаганде ЛГБТ в Эстонии, рассказав о том, как там преподают историю гей-сообщества. Он также сделал материал о об отказе властей проводить мероприятия в честь 75-й годовщины освобождения Таллина от фашистов.

Так журналист и стал врагом, хотя он ничего не преувеличил – лишь рассказал о той жуткой реальности, которую эстонские политики хотят сделать нормой.


Но он не единственный сотрудник СМИ, пострадавший от такой несправедливости. Ранее журналистку телеканала «Звезда» Юлию Шатилову задержали в аэропорту Вильнюса – оказалось, ее виза тоже была аннулирована.

Видимо, латвийские власти обиделись на ее материал о факельном шествии в Риге. Она также хотела снять репортаж о жителях Латвии, которые подвергаются политическому преследованию из-за несогласия с антироссийской позицией властей.

Очевидно, что действия политиков прибалтийских стран скоординированы. Об этом говорили и в российском МИДе. Налицо «демократические принципы» made in USA. Уж больно балтийские политики стараются угодить западным «партнерам».


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]