Крайне интересные факты о глазах и зрении, которых вы не знали
09.03.2020 6 493 0 +192 Fesius

Крайне интересные факты о глазах и зрении, которых вы не знали

---
+192
В закладки
О том, что глаза — зеркало души, слышали все. А вот что этот орган весит примерно 8 граммов, что карие глаза — на самом деле голубые с коричневым пигментом, знают в основном только офтальмологи и участники интеллектуальных викторин. Рассказываем ещё больше удивительного.

Крайне интересные факты о глазах и зрении, которых вы не знали глаза, примерно, линзы, человека, можно, людей, полностью, радужки, путём, животных, установления, например, зрение, более, лучше, часть, видят, водой, меланин, голубые

Человек видит окружающий мир лучше многих животных

Биологи из Университета Дьюка в США провели эксперимент и оценили зрение примерно 600 видов насекомых, птиц, млекопитающих, рыб и других животных. Исследование показало, что зрение людей острее, чем у собак и кошек (они видят всё в ненасыщенных цветах), крыс (видят всё размыто и в сине‑зелёных оттенках) и даже мух (мир для них — гигантская замедленная мозаика). Человек гораздо лучше различает мелкие детали.

Цвет глаз зависит от количества меланина

Радужка отвечает за цвет наших глаз. В ней есть особые клетки (хроматофоры), содержащие пигмент меланин, который просвечивает сквозь роговицу.

Его количество определяет цвет: если меланина много, глаза будут чёрными или карими, если мало — зелёными или голубыми. Среди людей и животных встречается также красный цвет глаз, он бывает у альбиносов. У них полностью отсутствует меланин, поэтому цвет глаз определяется кровью в сосудах радужной оболочки.

Радужная оболочка каждого человека уникальна

Некоторые люди могут иметь похожий цвет глаз, а вот рисунок на радужке никогда не повторяется, как и отпечатки пальцев.

Раньше эта особенность радужки делала её удобной для биометрического установления личности. Но в последнее десятилетие был изобретён ещё более достоверный способ.

Роговица ещё более уникальна

Хотя радужка и зарекомендовала себя как неповторимая часть человеческого глаза, аутентификация по ней не полностью достоверна. Дело в том, что, как и кожу на кончиках пальцев, цвет радужки можно изменить с помощью хирургического вмешательства. К примеру, американский врач Грег Гомер разработал метод превращения карих глаз в голубые с помощью лазерной операции. В то же время доктор Селия Санчес‑Рамос из Мадридского университета Комплутенсе получила главный приз Выставки изобретений в Женеве, доказав в своём докладе, что именно роговица — самая надёжная часть тела человека для установления его личности.

Контактные линзы изобрели намного раньше, чем вы думаете

Первые мягкие контактные линзы в 1971 году выпустила компания Bausch + Lomb. Сейчас линзы делают из высокотехнологичных материалов: например, силикон‑гидрогеля или гипергеля. За счёт этого они хорошо удерживают влагу и пропускают кислород.

А прототип современных контактных линз был обнаружен ещё среди эскизов Леонардо да Винчи. Учёный опытным путём установил, что оптическую систему глаза можно улучшить путём контакта роговицы с водой. Он поместил лицо плохо видящего человека в таз с водой, и этот человек впервые смог видеть ясно.

Ещё несколько интересных фактов о глазах

Каждый 12‑й представитель мужского пола — дальтоник.

Женщины моргают примерно вдвое чаще, чем мужчины.

В Нидерландах можно сделать пирсинг глазного яблока. Проводится процедура по вживлению драгоценного украшения, например крошечного сердечка или звёздочки.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Самый простой тест на остроту зрения

Посмотрите ночью на небо, найдите Большую Медведицу. Если в ручке ковша возле средней звезды вы отчётливо увидите маленькую, значит, у вас нормальная острота зрения. Такой способ проверки использовали древние арабы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]