9 марта 1714 – Петр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми
09.03.2020 6 352 0 +214 Agagrinn

9 марта 1714 – Петр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми

---
+214
В закладки
9 марта 1714 – Петр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми дворян, начальнические, служили, издал, брать, запрещалось, оберофицерам, дворянское, должности, вовсе, дворянского, услужение, видах, жестоко, обращаться, числе, ограниченном, следовало, денщиков, открытымВ

Некоторые представители дворянского сословия Петровской Руси, пользуясь своим дворянским происхождением, либо вовсе не служили в низшем солдатском чине, либо ограничивались коротким сроком в несколько месяцев или даже недель, а потом проходили службу в офицерских чинах. У дворян возник такой взгляд, что они должны исправлять на службе только начальнические должности просто в силу происхождения.

(26 февраля) 9 марта 1714 года Петр I издал указ не производить в офицерские чины тех лиц, которые, опираясь на свою дворянскую породу, вовсе не служили солдатами.

В конце 1720 года он издал очередной указ, предписывающий обер-офицерам, происходящим не из дворян, выдавать патенты на дворянское достоинство и считать дворянами их детей и все их потомство.

Таким образом, хотя дворянское происхождение не теряло признаваемого за ним достоинства, но достижение дворянского звания службою становилось открытым.

В служебных отношениях Петр, предоставляя начальнические должности дворянам, как родившимся в этом звании, так и приобретшим его службой, ограждал подначальных от их произвола.

Штаб– и обер-офицерам запрещалось брать рядовых в услужение, исключая денщиков, но и тех следовало брать в ограниченном числе и не обращаться с ними жестоко. В видах ограждения мирных обывателей от своевольства военных людей, запрещалось военным чинам занимать самовольно квартиры, насильно оставаться у хозяев и переходить со двора на двор.

Однако после смерти Петра, дворяне стали получать одну привилегию за другой. В частности, от военной службы дворян освободил Пётр III в 1762 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]