Один день в Черкесске
24.12.2016 538 0 0 e-strannik

Один день в Черкесске

---
0
В закладки
В рабочих поездках, если, конечно это не экскурсионка, очень редко выдается свободное время, что бы посмотреть город, в котором находишься. Но тут повезло. В поездке в Карачаево-Черкесскую Республику неожиданно у нас поучился целый свободный день. Первое, что мы сделали, прогулялись по центру города, тем более и отель был в самом центре. Мало кто из вас знает где это, поэтому смотрим.



1. Город основан в 1825 году как станица Баталпашинская на месте одноимённого русского военного укрепления на Кубанской пограничной линии. Станица получили свои названия в честь блестящей победы в 1790 году 4-тысячного русского войска под командованием генерал-майора И. И. Германа над 25-тысячной армией турецкого военачальника Батал-паши. В 1931 году станице присвоен статус города, а в 1934 году Баталпашинск был переименован в Сулимов по фамилии председателя Совнаркома РСФСР Д. Е. Сулимова. В 1937 году Сулимов был арестован и расстрелян, после чего город переименовали в Ежово-Черкесск, в честь наркома внутренних дел Н. И. Ежова. В 1939 году, после ареста последнего, за городом сохранилась лишь вторая часть названия — Черкесск. С 1957 года Черкесск — центр Карачаево-Черкесской автономной области, а с 1991 года — столица Карачаево-Черкесской Республики. Вот, вкраце, и вся история города.



2. В центре города есть и базар. Пройти мимо было бы ошибкой, прогулялись и по нему. Для жителя Москвы это уже диковинка, а совсем недавно тоже самое происходило и в центре Москвы.



3. Если Новый год ассоциировать с цитрусовыми, то город к Новому году готов. В основной массе мандарины из Абхазии, до границы с которой чуть больше 100 км, апельсины из Турции, а гранаты из Азербайджана.



4. Главная елка Карачаево-Черкессии на площади перед перед Домом Советов, сейчас это резиденция главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова.



5. Памятник В.И. Ленину на площади перед Домом Советов.



6. Борцы за власть Советов в Карачаево-Черкессии.



7. Основная застройка города - частный сектор, но в центре Черкесска многоэтажные дома разных периодов, современные торговые центры.



8.



9.



10. Здание картинной галереи и Государственная филармония является являются частью квартала исторической застройки в Черкесске



11. Есть в Черкесске и пешеходная улица, называется она Первомайская. Начинается она со здания Почты России, которое осталось на заглавной фотографии. Ну, а на пешеходной улице кафе "Арбат", видимо ассоциация с московским Арбатом.



12. Уличный бизнес. Кстати, владельца этого "шопа" я так и не заметил. Вероятнее всего сидит дома и смотрит в окно, при появлении покупателей достаточно выйти из своей квартиры.



13. Не знаю, был ли Гагарин в Черкесске или нет, но монумент в его честь в городе есть.



14. Памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во время ВОВ город с 11 август 1942 по 18 январь 1943 года город был оккупирован 17-ой армией (Рихард Руофф) и 1-ой танковой армией (Эвальд фон Клейст, Эберхард фон Макензен) вермахта. В это время в городе была создана и действовала подпольная организация для борьбы с врагом. Позже выяснилось, что это была никем не руководимая, стихийно возникшая группа 14-17-летних мальчишек.



15. Ближе к обеду появилась возможность посетить Тебердинский заповедник и Домбай. На территории заповедника произрастают 1207 видов сосудистых растений, 470 видов мхов, более 300 видов лишайников, более 100 видов наземных водорослей, 500 видов грибов. 272 являются эндемиками Кавказа. Но самое запоминающееся - это горы.



16. В заповеднике нас покормили вкуснейшей шурпой из баранины, хычынами с картофелем, рассольным сыром, и мясной начинкой.



17. В конце нас ещё  ждало и жаркое из баранины. Это нечто!!! Я за баранину Родину продам :), но не пришлось. Огромное спасибо организаторам поездки и администрации Тебердинского заповедника за вкуснейшую кавказскую еду и гостеприимство.



18. Ну, а мы следуем дальше. Заход солнца, в этот самый короткий зимний день, мы встретили в курортном поселке Домбай. Жаль, что было уже поздно и подъемники работали только на спуск. Будет повод вернуться, чтобы снова увидеть величие кавказских гор.



19. Ну, кто скажет, что это не красиво? Стемнело очень быстро, и мы отправились в Черкесск.



20. В следующем репортаже из Карачаево-Черкессии я покажу вам, как проходил пуск 3-го и 4-го гидроагрегатов единственной в России гидроаккумулирующей электростанции с напорами воды 220–230 метров - Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]