Истинные герои Украины: В Киеве с размахом отметили юбилей "Волынского Геббельса"
20.02.2020 4 942 0 +137 Starweaver

Истинные герои Украины: В Киеве с размахом отметили юбилей "Волынского Геббельса"

---
+137
В закладки
Истинные герои Украины: В Киеве с размахом отметили юбилей

20 февраля 1905 года родился украинский литератор Улас Самчук, которого на Украине с гордостью называют "Волынским Вергилием". В Киеве с размахом проходят мероприятия, посвящённые этому юбилею, но при этом мало кто вспоминает, что в годы войны писателя называли "Волынским Геббельсом", и не напрасно.

Как сообщает РИА Новости, юбилей Уласа Самчука на Украине отметили с размахом. Особенно отличились на его родине - в Ровно. Там к мероприятиям, посвящённым дню рождения главного украинского коллаборациониста и антисемита от литературы, привлекли даже школьников. Для них провели соревнования по настольным играм имени Самчука.

О человеке, который в 40-х годах лично руководил изданием пронацистской газеты "Волынь", в которой прославлял Гитлера и официально приветствовал уничтожение евреев, было опубликовано немало хвалебных од во всех местных СМИ. Не остался в стороне и Союз писателей Украины.

При этом украинские власти проигнорировали официальный протест израильского посольства против включения юбилея этого деятеля в список памятных дат на нынешний год. А одна из активисток-патриоток заявила, что газета "Волынь" в годы войны стала "рупором идей украинцев в борьбе за свою соборную украинскую национальную державу".

Очевидно, украинские патриоты забыли, что в 1944 году "Волынский Геббельс" сбежал в Германию, после чего переехал в Канаду, где и дожил благополучно до 82 лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]