АО "Авиастар-СП" подняло в небо очередной Ил-76МД-90А
16.12.2015 639 0 0 bmpd

АО "Авиастар-СП" подняло в небо очередной Ил-76МД-90А

---
0
В закладки
Как сообщила пресс-служба АО "Авиастар-СП", 15 декабря очередной транспортный самолет Ил-76МД-90А (зав. номер 0108), изготовленный ульяновскими авиастроителями, совершил свой первый полет, открыв серию заводских летных испытаний. Новое воздушное судно построено в рамках государственного контракта.


Первый полет военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А (заводской номер 0108), 15.12.2015 (с) АО "Авиастар-СП"

В 13.40 по московскому времени самолет поднялся в небо с взлетно-посадочной полосы аэропорта «Ульяновск-Восточный». Полет длился 1 час 35 минут и прошел успешно. Экипаж, во главе с летчиком-испытателем АО «Авиастар-СП» Олегом Гановичем, выполнил заданную программу в полном объеме, после чего Ил-76МД-90А совершил мягкую посадку.


(с) АО "Авиастар-СП"

- В процессе первого испытательного полета проверялось общее поведение воздушного судна в небе, работа двигателей, общесамолетных систем и оборудования, средств связи, навигация, возможность захода самолета на посадку в автоматическом и полуавтоматическом режимах, проводилась оценка характеристик его управляемости и устойчивости. В текущем году завод уже передал в эксплуатацию два таких самолета, это третья машина, которую также отправим заказчику сразу после завершения программы летных испытаний, - пояснил заместитель генерального директора по летным испытаниям АО «Авиастар-СП» Юрий Капша.

Сегодня в производстве «Авиастара» в разной степени готовности находятся порядка десяти самолетов семейства «Ил», в том числе и другая перспективная модификация -  топливозаправщик Ил-78М-90А. На нем завершается процесс стыковки крыла. В следующем году завод планирует завершить производство первого самолета-топливозаправщика и отправить его на государственные испытания.

Примечание bmpd. Сборкой самолета И-76МД-90А АО "Авиастар-СП" приступило к реализации контракта с Министерством обороны России, подписанного в октябре 2012 г., на производство 39 Ил-76МД-90А на срок до 2020 г. Общая сумма контракта составляет 139,42 млрд руб.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]