О пользе световозвращающих элементов на одежде
14.12.2016 552 0 0 mitrofanova-m

О пользе световозвращающих элементов на одежде

---
0
В закладки
Декабрь – самый тёмный месяц в году (несмотря на обилие новогодних огней), все страдают от вечной темноты (в Петербурге в 15 часов уже темнеет, да и весь день как-то сумрачно), а я жду 21-го декабря – Дня зимнего солнцестояния, когда световой день по минутке будет прибавляться.
А ещё я как водитель жутко не люблю ездить в темноте по дорогам без фонарей. С одной стороны тебя слепят фары автомобилей, а с другой – если кто-то задумает перейти дорогу даже на пешеходном переходе, его не всегда видно в темноте.
Поэтому в правила дорожного движения с 1-го июля 2015-го года внесены изменения на этот счёт:
"При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств".

Но носит ли в действительности кто-то световозвращающие элементы на одежде? Их называют ещё фликрами.
На прошлой неделе я побывала в школе номер 233, где прошёл урок на эту тему.



В актовом зале собрались ученики 5-х и 6-х классов, а урок проводил Максим Швецов – выпускник этой школы, а ныне - пресс-секретарь АО «Петроэлектросбыт».



3
Удивительно, но дети оказались очень активными и просвященными в этом вопросе, знали, что световозвращающие элементы носят медики, сотрудники ГИБДД, рабочие и даже велосипедисты, а девочка Маша даже обобщила и сказала, что носить их должны все, кто работает на дороге.



4


5


6
Та самая девочка Маша:



7
Вот так вот наглядно выглядят правила дорожного движения:



8
И что самое интересное, водитель, который вышел из машины, тоже автоматически становится пешеходом, поэтому для водителя световозвращающие элементы на одежде тоже обязательны. У меня, например, нет такого жилета, как на слайде:



9
И по правилам производители детской одежды и рюкзаков должны использовать световозвращающие элементы:



10
Зачем вообще эти элементы нужны?
Тут же проводим наглядный эксперимент. На сцену вызываются девочки – одна в тёмной одежде, другая в светлой. Свет в зале выключен, светит только фонарик:



11
Девочку в тёмной одежде почти совсем не видно, девочку в светлом видно чуть лучше, а если надеть на ещё одну девочку специальный жилет, то он прямо сияет в темноте:



12
Дети тут же принимаются описывать увиденное:



13


14
Понятно, что специальный жилет есть не у каждого, но световозвращающие элементы можно пришить на одежду или прикрепить на рюкзак в качестве брелка. Такой вот светоотражающий брелок-петушок достаётся ещё одной девочке:



15
Пешеход без световозвращающих элементов виден на расстоянии 50-ти метров, в то время, как девочка в жилете и девочка с брелком-петушком будут видны на расстоянии 200 метров. Для машины на скорости 50 метров – это очень мало:



16
Наглядно:



17


18


19
Фонарик:



20
После урока каждый ученик получил в подарок свой комплект наклеек. Они хоть и маленькие, но удаленькие=)



21
Но вообще световозвращающие элементы можно купить в магазинах или в Петроэлектросбыте, например.

Я зашла взглянуть на них:



22
Есть тот самый брелок-петушок, а я хочу себе самолётик=)



23
Стоят всего 99 рублей за штучку:



24
А ещё в Петроэлектросбыте можно полюбоваться на картины Копейкина, хоть в Эрарту не ходи:



Приятно, что детям эта тема была очень интересна, а мне как водителю она просто очень важна, я прямо умоляю всех носить такие штучки (благо они стоят недорого, да и выбрать можно симпатичные) и на себя тоже нацеплю парочку.
Или вы уже носите? А ваши дети?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]