Краеведческий музей...Клинцы, Брянская область, Россия
12.12.2016 966 0 0 kirill-moiseev

Краеведческий музей...Клинцы, Брянская область, Россия

---
0
В закладки
1) Экспозиции многих музеев в малых городах имеют схожую структуру: обычно всё начинается с зала местной флоры и фауны, затем показывается сохранившаяся одежда крестьян конца XIX века и предметы быта жителей любого российского дореволюционного города. Заканчивается всё небольшим рассказом о деятельности местных партизан во время Великой Отечественной войны, как правило, всё.
UBHJoGYJce0.jpg

2) Мы с другом Александром Сурковым, который является заместителем директора в гимназии №1576 в Москве, обсуждали различные варианты внесения изменений во внешний облик того или иного музея в целом. Причём. Замечательный пример музея мирового уровня, куда приезжают учёные и археологи из 80 стран мира, находится в 70 км от Клинцов в селе Юдиново Погарского района. В 2015 году я работал во Вьетнаме. Где занимался изучением южной части страны для местной туристической компании, которая осуществляла экскурсии для российских туристов. В Клинцах же изначально на базе музея можно было создать туристический маршрут по юго-западу Брянской области с двумя основными тематиками: старообрядческое наследие (Новозыбков- Злынка- Стародуб- Новый Ропск, где проживает малоизвестный микроэтнос шаповалов) и весьма специфический – поездка в пострадавшую от радиации заброшенное село Святск Новозыбковского района). Осложняет только положение дел в куда больших расстояниях между населёнными пунктами в отличие от Европы.
YKSpqxv6gys.jpg

3) Слобода Клинцы была основана в 1707 году крестьянами-старообрядцами, названная или по фамилии первых поселенцев (Клинец) во множественном числе или одного из них (Василию Клинцову). В XVIII веке здесь открывается несколько типографий, издававших преимущественно богослужебные старообрядческие книги. В 1830 году в слободе появляется текстильное производство, постепенно ставшее важнейшей отраслью промышленности города. К концу XIX века здесь было сосредоточено более 90 % текстильной промышленности Черниговщины, поэтому город называли «Манчестером Черниговской губернии».
Экспозиция музея, расположенного в бывшем доме нотариуса Чикилевского 1910 года постройки, показывает историю создания купцами-старообрядчами целого округа текстильной промышленности.
3Icgg7u2MLA.jpg

4) Крайне интересен план города в начале XX столетия, где видно разделение на районы по степени престижности. Красным выделены современная улица Октябрьская (престижный район), который заканчивается в районе современной улицы Пушкина.. Нынешняя пустая Советская площадь была застроена частными домами (можете посмотреть на старые снимки города).
XMQ2SeT1npc.jpg

5) Данный репортаж подготовлен специально для Клинцовского информационного портала Клинцы Инфо.
f2hyUyjD4Hs.jpg

6) В нескольких залах под названием «Клинцовская старина» показаны старообрядческие иконы, бытовые предметы, ткацкий станок XIX века.
На снимке - пример женской рубахи вверху, а снизу Понева – поясная женская одежда из домотканой клетчатой шерсти.
Si4Mt_WmdsE.jpg

7)
43tpPkU9XCU.jpg

8) Вот книга «Псалтырь в русской поэзии» (подарок музею бывших жителей города) посвящена роли Псалтыри в становлении и развитии русской лирики, где рассматриваются различные аспекты "псалтырного текста" в древнерусской книжности, в европейской лирике, в русской поэзии XVII-XVIII вв. Особое внимание уделено истории такого универсального жанра, как жанр стихотворного переложения псалмов, изначально органически соединившего в себе религиозное и мирское. Дан анализ псалтырной поэзии Симеона Полоцкого, М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина и др., показана многофункциональность ветхозаветной лирической книги в литературе Нового времени. 
Na4wk3hL67k.jpg

9)
9Fq4l6xlA_M.jpg

10)
zgs-YcAfOs4.jpg

11) Предметы быта семьи Никитиных. Проживавших в Клинцах в 1903-1916 гг.
elO958uUMTw.jpg

12) Старообрядческие иконы.
iTLYMtcp6lA.jpg

13) Внизу книга «Диоптра», напечатанная в Клинцах в 1787 году в типографии купцов Дмитрия Рукавишникова и Якова Железнякова.
i1SYvDCLD-w.jpg

14) Риза (или фелонь) – богослужебное одеяние священников.
Gl_LP3hByIE.jpg

15) Слева – сохранившееся кадило образца конца XIX века для курения ладаном при богослужении. Справа – поручи, предназначенные для стягивания рукавов подризника у священников. Представляют собой широкие полосы из плотной материи с изображением креста посередине. Охватывая руки в запястье, поручи соединяются с внутренней стороны руки шнуром. При этом знамение креста оказывается на внешней стороне рук.
t13lQwyidOQ.jpg

16) Подобная мебель очень ценится в арабским странах от Египта до Бахрейна, для них это нечто «высокого колониального стиля бывших метрополий Англии и Франции». В Каире большое число подобных мастерских, изготавливающих мебель «под старину».
JaZ7VAVTgGc.jpg

17) Гордость музея - оригинальный ручной ткацкий станок конца XIX века с 20-25 ударами в минуту. В целом, первое впечатление от музея – хорошо, но мало.
MhZY707LLpc.jpg

18) Перейдём теперь в зал с экспозицией, посвящённой событиям Великой Отечественной войны на территории Клинцовского района. Город был оккупирован с 20 августа 1941 по 25 сентября 1943 года. Среди уроженцев Клинцов, которым было присвоено звание героя Советского Союза, необходимо упомянуть Виктора Вагина, Сергея Плющенко, Леонида Татаринова, Гавриила Медведева.
jqWVZ5-SCXM.jpg

19) Расскажу о каждом из них более подробно.
Гавриил Медведев родился в 1918 году в деревне Воловка Клинцовскго района (сейчас в составе села Ольховка). Командовал 336 стрелковым полком 5 стрелковой дивизии в составе 2 Белорусского фронта. Отличился летом 1944 года во время операции «Багратион» при освобождении Волковыска (ныне - Гродненская область Беларуси). 14 июля 1944 года Медведев, единственный оставшийся в строю из всего расчёта, отразил контратаку противника, что способствовало успешным действиям пехотных частей. Войну пережил, скончался в 1979 году в Клинцах.
d9wo00CNCmI.jpg

20) Сергей Плющенко родился в 1919 году, призван в армию в 1939 году. В 1941 году окончил Саратовское танковое училище. Погиб в бою 15 февраля 1944 году во время Никопольско-Криворожской операции в бою за хутор Красный. Танковая рота под его командованием без единой потери сумела форсировать Днепр в ночь с 30 сентября на 1 октября. Закрепившись на плацдарме, его группа вступила в бой с противником. Сергей Плющенко лично уничтожил 2 танка, 3 БТРа, до 140 немецких солдат. Похоронен он в селе Запорожское Апостоловского района Днепропетровской области Украины.
154DCKWHKtM.jpg

21) Леонид Татаринов 1923 года рождения в 194 году закончил Орловское танковое училище, после чего был направлен на фронт. В бою 13 июля 1943 года за высоту 226,7 его экипаж уничтожил 4 танка. После того, как закончились все боеприпасы, Леонид Татаринов поставил танк в укрытие, и воспользовавшись оставленным немцами артиллерийским орудием, открыл огонь, прикрывая товарищей, ремонтировавших машину. В очередном бою 22-23 июля за село Быковка сжёг 3 танка, 2 орудия и более 100 солдат и офицеров противника (всего же его экипаж подбил 9 вражеских танков). 23 июля он был тяжело ранен и умер от ран. Похоронен в братской могиле в селе Беленихино Прохоровского района Белгородской области.
RF_eNSvFbL8.jpg

22) Виктор Вагин родился в 1923 году ,учился в нынешней 2 школе города, в ряды Красной армии призван в 1941 году, где стал танкистом. Участвовал в Орловской операции Курской битвы, затем в Брянской операции по освобождению будущего областного центра (в 1944 году Брянская область будет выделена из состава Орловской). В июне 1944 года принимал участие в Выборгской наступательной операции по разгрому финских войск на Карельском перешейке по отведению линии фронта от Ленинграда. Экипаж танка огнём орудия уничтожил 4 противотанковой пушки противники, но сам танк был подбит. В течение последующих 7 часов экипаж танка в повреждённой машине продолжали вести бой, пока не закончился боезапас. Когда огонь из танка прекратился, финны закидали его зажигательными снарядами, затем взорвали. Весь экипаж танка вместе с Виктором Вагиным был похоронен в братской могиле под Выборгом.
WGJUtjU-bN8.jpg

23)
oGb9TJtRQ9Y.jpg

24) Воссозданный интерьер комнаты образца 1950-х гг.
HSQ9TEgZwwk.jpg

25) Этажерка, книги из собрания сочинений Владимира Ленина, фигурки первых двух руководителей Советского Союза.
7pXC3dJ9q_o.jpg

26)
sUIpy0ApxMk.jpg

27)
Sn6aYWGYm94.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]