Презумпция зараженности
14.02.2020 5 166 0 +132 Guru

Презумпция зараженности

---
+132
В закладки
Когда в нашей стране кого-то пытаются сделать счастливым и здоровым против его воли – это всегда вызывает сомнения. В России обычно проще сперва что-то запретить, а потом уже думать, правильно запретили или нет, эффективен запрет или бесполезен. Поэтому почти всегда человеку, которого в неясной ситуации пытаются изолировать, хочется посочувствовать. Если речь не идет, разумеется, о преступниках: убийцах, насильниках и так далее. Но вот этих, к слову, изолировать могут далеко не всегда. А девушку в Петербурге стремятся упрятать на лечение с помощью полиции и суда. Рвение питерских парацельсов и стряпчих тем более любопытно, что были и другие истории, когда врачи буквально убегали от граждан с подозрительными симптомами и пытались выпихнуть болезных куда подальше. А всякая непоследовательность мер рождает хаос. Гражданка Ильина утверждает, что дважды сдала анализы и ответ был отрицательным.

В конце концов, она не идиотка и себе не враг. Если анализы в порядке и самочувствие тоже – что ей в больнице делать? С другой стороны нам бы с вами тоже не хотелось, чтобы среди нас бродил недообследованный гражданин. В городе, в транспорте, в офисах, в магазинах и так до шута народу, который кашляет, чихает, температурит, но не сидит дома, а заражает всех вокруг. И как же все-таки быть? Я честно пытался разобраться и четкого ответа на нашел. Получается, что в некоторых случаях людей принудительно удерживать на карантине можно и нужно.

Но при этом, есть лазейки, которые позволяют во всех смыслах уйти из изолятора – и даже безо всяких последствий, кроме нервотрепки. А когда есть сомнения и возможны варианты – это значит, что регламент составлен плохо. А плохой регламент – это всегда широкое поле для произвола. Я не говорю сейчас прямо о том, что под предлогом лечения у нас начнут изолировать недовольных и вспоминать карательную психиатрию. Не будем впадать в паранойю. Это тоже болезнь и параноиков тоже иногда надо изолировать. Но Алла Ильина из Петербурга – самая обычная девушка. А у докторов срабатывает не столько врачебный инстинкт, сколько административный. В любой непонятной ситуации – хватай и запрещай. Так везде. Поэтому если нет четких определений, когда и что можно делать и какие права у пациента, презумпция виновности – точнее, презумпция зараженности, будет приоритетной.

Антон Орехъ

обозреватель

Презумпция зараженности всегда, изолировать, когда, Поэтому, анализы, Ильина, делать, можно, сомнения, ситуации, презумпция, пытаются, регламент, позволяют, плохо, составлен, нужноНо, лазейки, которые, смыслах

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]