19,5% акций "Роснефти" продали за €10,5 млрд
07.12.2016 631 0 0 varlamov

19,5% акций "Роснефти" продали за €10,5 млрд

---
0
В закладки

Фото: kremlin.ru

Глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации "Роснефти". 19,5% ее акций купили консорциум из компаний Glencore и суверенного фонда Катара. Сумма сделки составила 10,5 миллиарда евро, деньги поступят в бюджет РФ. По словам Сечина, участники консорциума получили равные доли в рамках приватизации. Путин назвал сделку "крупнейшей на мировом энергетическом рынке за 2016 год". Президент также подчеркнул, что контрольный пакет акций "Роснефти" останется в руках государства.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что Сечин отправился за границу на поиски покупателей на 19,5% акций, так как ему было необходимо их продать до 15 декабря (первый дедлайн был 5 декабря). Об этом сказано в распоряжении правительства, которое в начале ноября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. "Исходим из того, что этот срок будет соблюден", – говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Владимир Путин поздравил Игоря Сечина и всех, кто имел отношение к этой сделке, с достигнутым успехом, отметив, что сделка осуществлена на тренде растущих цен на нефть", – сообщил пресс-секретарь президента.

Президент РФ также заявил о необходимости предусмотреть поэтапную конвертацию в связи с грядущим поступлением значительных объемов валюты в страну после сделки по приватизации "Роснефти".

"Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты, и с тем, чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации", – сказал Песков журналистам.

Главе "Роснефти" поручено обсудить с правительством и Центробанком схему действий по конвертации для избежания колебаний курса.

"Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты, и с тем, чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую систему конвертации. Для этого президент поручил Сечину проработать соответствующую схему действий по конвертации с правительством и Министерством финансов и Центральным банком", – заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Интерфакс"
7 декабря, 21:42 На сайте Кремля появилась расшифровка части разговора Путина с Сечиным.

"Очень рассчитываю на то, что приход новых инвесторов – это консорциум катарского государственного фонда и крупнейшей мировой международной трейдерской компании Glencore, – надеюсь, что их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании и, соответственно, в конечном итоге будет приводить к росту капитализации. При этом контрольный пакет самой компании остается в руках российского государства – пятьдесят с лишним процентов.

В целом это очень хороший результат. Хочу вас всех, ваших коллег, которые работали по этому направлению, поблагодарить с этим результатом. И конечно, возникает вопрос, когда деньги поступят в бюджет Российской Федерации?"

Владимир Путин

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]