Кульнев Яков Петрович - самый храбрый  гусар России
03.02.2020 4 631 0 +109 Vik

Кульнев Яков Петрович - самый храбрый гусар России

---
+109
В закладки
Кульнев Яков Петрович - самый храбрый  гусар России Кульнев, Кульнева, армии, степени, отряд, через, генералмайора, Гродненский, генерала, участвует, графа, русской, участие, гусарский, Витгенштейна, войне, 1812г, Владимира, корпуса, французского

Генерал-майор Яков Петрович Кульнев (1763-1812), кавалер орденов св. Анны 1-й степени, св. Георгия 3-й степени, св. Владимира 3-й степени и прусского «За заслуги», имевший Золотую саблю с алмазами и надписью «За храбрость», родился 22 июля 1763 г. в городе Люцине Витебской губернии в семье небогатого дворянина. В семь лет Якова записали в Сухопутный Шляхетный кадетский корпус. За успехи в учебе он был награжден большой серебряной медалью и в 1785 г. выпущен поручиком в Черниговский пехотный полк. Но в том же году молодой офицер был переведен в Санкт-Петербургский драгунский полк, с которым он принимал участие в русско-турецкой войне 1787 - 1791 гг. Уже в первых боях, особенно при осаде крепости Бендеры,Я. П. Кульнев обратил на себя внимание отчаянной храбростью и хладнокровием. После заключения Ясского мира с Турцией его переводят в Переяславский конно-егерский полк. В составе корпуса генерала Б. Ф. Кнорринга полк участвует в войне с Польшей под Ошмянами, Лидой и Вильно. Возглавлявший русскую армию в Польше генерал-аншеф А. В. Суворов отмечал выдающиеся способности храброго офицера. Время службы под начальством А, В. Суворова Я. П. Кульнев считал счастливейшими в своей жизни. Он принимает непосредственное участие в сражениях при Кобрине, Муховце и Брест-Литовске, где смелая кавалерийская атака и удар в штыки решили исход сражения. В числе отличившихся был и Я.П. Кульнев, получивший звание ротмистра.

Кульнев Яков Петрович - самый храбрый  гусар России Кульнев, Кульнева, армии, степени, отряд, через, генералмайора, Гродненский, генерала, участвует, графа, русской, участие, гусарский, Витгенштейна, войне, 1812г, Владимира, корпуса, французского

24 октября 1794 г. армия А. В. Суворова штурмовала предместье Варшавы - крепость Прагу. Конница прикрывала русские пушки, шедшие с резервами за семью штурмовыми колоннами. Когда пехота завладела крепостным валом, конница ворвалась на улицы Праги. Одним из первых был ротмистр Я. П. Кульнев. За этот бой 7 ноября он был удостоен звания майора.

После окончания польской кампании Я.П. Кульнева переводят в Сумской гусарский полк, и он в течение 10 лет не участвует в походах. Хандра и уныние овладевают им. Он думает об уходе в отставку. Но в 1807 г. его переводят в Гродненский гусарский полк. Я.П. Кульнев получает чин под­полковника и вместе с полком участвует в войне с Францией. За отвагу в сражениях при Гутштадте, Анкендорфе и реке Пассарге 24 - 25 мая он был награжден орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, 29 мая участвует в Гейльсбергской битве, а 2 июня в Фридландском сражении. Во время одной из атак Гродненский полк в пылу боя прорвался так глубоко, что был окружен французами. Гибель или бесславный плен - таков был выбор. Но Я. П. Кульнев со своими гусарами бесстрашно бросились на врага и сумели пробиться сквозь ряды численно превосходящего неприятеля. Ошеломленный такой храбростью, враг валился под ударами гусарских сабель. Звание полковника и орден св. Анны 2-й степени стали наградой за этот подвиг. Имя Кульнева приобретает известность в кавалерии русской армии.

Тильзитский мир завершил эту войну с Наполеоном. Но уже в 1808 г. Россия вступает в войну со Швецией за Финляндию. Полковник Я.П. Кульнев со своими гродненскими гусарами получает назначение в действующую армию. Он с радостью говорит: «Люблю нашу матушку Россию за то, что у нас всегда где-нибудь да дерутся!».

Три раза в течение 1808 г. прошел он Финляндию, командуя два раза авангардом и один раз арьергардом русской армии, беспрерывно сражаясь, ночуя на биваках, среди снегов или непроходимых болот, нередко без куска хлеба. Храбрость русского героя восхищала и приводила в изумление даже врагов. Командующий русскими войсками генерал-лейтенант граф Н. М. Каменский хотел представить его к присвоению звания генерал-майора, но Я. П. Кульнев попросил заменить это представление денежной наградой. Император Александр I награждает храброго гусара орденом св. Георгия 3-й степени и жалует ему 5 тысяч рублей. Все деньги Кульнев отправляет своей бедной матери. Брату Александру он пишет: «За Богом молитва, за Государем служба не пропадет! Какая служба была несчастнее моей? Теперь все переменилось и я довольнейший из смертных своею участью. Лучше быть меньше награжденным по заслугам, чем много без всяких заслуг. С каким вельможей, носящим Владимира 1-го класса, поровняю я моего Владимира 4-го с бантом».

Кульнев Яков Петрович - самый храбрый  гусар России Кульнев, Кульнева, армии, степени, отряд, через, генералмайора, Гродненский, генерала, участвует, графа, русской, участие, гусарский, Витгенштейна, войне, 1812г, Владимира, корпуса, французского

Финляндская война делает широко известным имя Кульнева. В декабре 1808 г.ему присваивается звание генерал-майора. Он принимает участие в походе 17-тысячного корпуса князя П. И. Багратиона на Стокгольм. Русские войска по льду Финского залива через остров Кумлинг 26 февраля 1809 г. пятью колонами выступили на Аландские острова и далее на Швецию. Авангардом колонны графа Строганова, обходящей Аланды с юга с целью перерезать отступление с них шведов, командовал Я. П. Кульнев. Поход проходил в очень тяжелых условиях - по взгроможденным глыбам льда, через снежные сугробы и полыньи. Разбив арьергард шведов, захватив артиллерию и более 600 пленных, отряд генерал-майора Кульнева достиг берега Швеции и овладел прибрежным местечком Гриссельгам. До Стокгольма оставалось менее ста верст. Швеция запросила перемирия. Император Александр I по достоинству оценил подвиг храбрых воинов. Генерал-майор Кульнев был награжден орденом св. Анны 1-й степени, а все бывшие на шведском берегу войска получили по два рубля на человека и серебряную, на голубой ленте, медаль «За переход на Шведский берег». По заключенному 5 сентября 1809 г. мирному договору со Швецией Россия приобрела Финляндию и Аландские острова. После завершения войны со Швецией Я. П. Кульнева направляют на юг, где уже четвертый год шла русско-турецкая война 1806 - 1812 гг. Он назначается шефом Белорусского гусарского полка и возглавляет авангард Молдавской армии генерала от инфантерии графа Н. М. Каменского, участвует во взятии крепостей Силистриа и Шумла. За сражение при Ватине ему жалуется сабля с алмазами и надписью «За храбрость».

Вскоре после Батинской победы (в январе 1811 г.) Я. П. Кульнев назначается шефом Гродненского полка, располагавшегося в Витебской губернии. С началом Отечественной войны 1812г. этот полк входит в состав 1 -го пехотного корпуса генерал-лейтенанта графа П. X. Витгенштейна. Корпус действовал на правом фланге 1 армии и вместе с армией отступал через Вилькомир на Солоки. Я. П. Кульнев назначается коман­довать арьергардом корпуса. Отступление проходило по родным местам, где протекало его детство, в постоянных стычках с войсками французского маршала Удино, имевшего задачу отрезать корпус графа П. X. Витгенштейна от 1-й армии и разгромить его. Однако смелыми и упорными дей­ствиями отряда Я. П. Кульнева наступление Удино было замедлено, что позволило корпусу графа П. X. Витгенштейна организованно перейти за реку Свенту, оставив в Вилькомире только отряд Я. П. Кульнева. Восемь часов он защищал Вилькомир, затем уничтожил мости отошел за корпусом через Солоки и Динабург.

После отхода русской армии за Двину 2 июля 1812г. отряд генерал-майора Я. П. Кульнева получил задачу переправиться на левый берег и вести разведку, а при подходе французских войск перейти за Двину в Друе и сжечь за собой мост. Я. П. Кульнев выслал вперед Гродненский гусарский полк во главе с подполковником Ридигером, который обнаружил вблизи передовой французский отряд, состоящий из конно-егерского и гусарского полков дивизии Себастиани. Ридигер внезапно атаковал и разгромил французов, которые потеряли в этом бою убитыми и ранеными до 300 человек. В плен были взяты французский бригадный генерал Сень-Женье, 3 офицера и 140 нижних чинов.

Русские потеряли убитыми 12 и ранеными 63 человека. Действия Кульнева были настолько энергичны и решительны, что Себастиани, имевший 2 бригады в 1800 коней, определил силы Я. П. Кульнева в 4000 человек и отступил на 10 верст. Этот бой был примечателен и тем, что заставил Наполеона остановиться в Свинцинах до 5 июля, так как он принял отряд генерал-майора Кульнева за авангард перешедшей в наступление русской армии. Это дало некоторый выигрыш во времени и облегчило положение русских армий.

Собрав сведения о противнике, отряд Я. П. Кульнева переправился обратно за Двину. Докладывая об удачном бое, Я. П. Кульнев не приписал успех себе. В донесении он просил: «Если заслуживаю какое-либо воздаяние, то прошу за особую милость наградить Ридигера вместо меня». Весть об удачном бое Я. П. Кульнева, одном из первых удачных боев русской армии, и пленении первого французского генерала сделал его имя известным всей России. Вскоре корпусу генерал-лейтенанта П. X. Витгенштейна было предписано прикрыть от французской армии направление на Санкт-Петербург. Для разведки сил и намерений противника граф П. X. Витгенштейн направил Я. П. Кульнева с отрядом 4335 человек. Я. П. Кульнев 13 июля разгромил несколько французских отрядов, уничтожил обоз, взял в плен 432 человека и среди них офицера французского Генерального штаба, от которого получил сведения о наступлении французов на Себеж. Узнав об этом, П. X. Витгенштейн выступил навстречу французам и 19 июля около местечка Клястицы дал им бой, в котором Я. П. Кульнев принимал самое деятельное участие. Французы были вынуждены отступить. Преследуя неприятеля, русские захватили 900 пленных и почти весь обоз маршала Удино. На следующий день - 20 июля 1812г. генерал-майор Я. П. Кульнев погиб. Ядром ему оторвало обе ноги выше колен и через несколько минут он умер. Тело его было похоронено близ Сивашино при впадении реки Нищи в Дриссу, в местах, где он родился и вырос.

Кульнев Яков Петрович - самый храбрый  гусар России Кульнев, Кульнева, армии, степени, отряд, через, генералмайора, Гродненский, генерала, участвует, графа, русской, участие, гусарский, Витгенштейна, войне, 1812г, Владимира, корпуса, французского

Своими нравственными качествами и ратными подвигами генерал-майор Яков Петрович Кульнев снискал славу народного героя. Эту славу еще более упрочила его смерть - первого русского генерала, павшего в Отечественной войне 1812г. На памятнике, поставленном на месте кончины Я. П. Кульнева в 1830 г., помещены стихи В. А. Жуковского:

 Где Кульнев наш, рушитель сил,
Свирепый пламень брани?
Он пал, главу на щит склонив
И стиснул меч во длани.
Где жизнь судьба ему дала,
Там брань его сразила;
Где колыбель его была,
Там днесь его могила!..

В 1832 г. прах героя, по повелению Николая I, был перевезен в Ильзенбергскую церковь в Режицком уезде Витебской губернии, где была его родовая вотчина. В 1824 г. Гродненский полк был переименован в Клястицкий 6-й гусарский генерала Кульнева полк, а имя Гродненский было дано вновь сформированному лейб-гвардии Гродненскому гусарскому полку.

Кульнев Яков Петрович - самый храбрый  гусар России Кульнев, Кульнева, армии, степени, отряд, через, генералмайора, Гродненский, генерала, участвует, графа, русской, участие, гусарский, Витгенштейна, войне, 1812г, Владимира, корпуса, французского

Спасибо
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]