Удары ВМФ и ВКС России в Сирии и первое боевое задействование "Адмирала Кузнецова"
16.11.2016 358 0 0 bmpd

Удары ВМФ и ВКС России в Сирии и первое боевое задействование "Адмирала Кузнецова"

---
0
В закладки
На состоявшемся 15 ноября 2016 года в Сочи с участием Президента России В.В. Путина совещании с руководящим составом Министерства обороны России, федеральных ведомств и предприятий ОПК , министр обороны России Сергей Шойгу сообщил:

"Мы продолжаем оказание поддержки в борьбе с терроризмом вооружённым силам Сирии, и в связи с этими задачами сегодня в 10:30 и в 11:00 мы начали большую операцию по нанесению массивного огневого поражения по позициям ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» в провинциях Идлиб и Хомс.

В этой операции принимает участие «Адмирал Григорович», он сегодня совершил пуски крылатых ракет «Калибр» по заранее определённым разведданными целям. Кроме этого, береговые ракетные комплексы «Бастион» совершили также пуски по целям в глубине Сирии. И впервые в истории российского Военно-Морского Флота в боевых действиях начал принимать участие, задействован авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»: сегодня с этого крейсера начали работать наши самолёты Су-33».

15036466_1227566040635545_2403724974637757630_n

Свободнопадающая фугасная авиационная бомба ФАБ-500М-54 калибра 500 кг на полетной палубе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" готовится к подвеске на самолет, 15.11.2016 (с) скриншот Виктора Мураховского из выпуска новостей на телеканале "Россия 1"

Далее С. Шойгу сказал:

"До этого мы вели очень тщательную и основательную разведку по всем целям, исходя из этого определены основные из них: это склады с боеприпасами; это скопления и, в основном, центры подготовки незаконных вооружённых формирований, а если говорить точнее – террористов; это, безусловно, заводы, я их по‑другому не называю, не цеха, а именно заводы по изготовлению разного рода средств довольно серьёзного, если не сказать массового, поражения населения.

Вы знаете о том, что мы отправили туда большую группу наших войск радиационной, химической и бактериологической защиты для определения отравляющих веществ, которые используют террористы. За последнюю неделю они это использовали дважды – в одном случае госпитализировано 27 человек, трое погибших; в другом случае госпитализировано 30 человек, я имею в виду бойцов сирийской армии.

Результаты на сегодняшний день абсолютно ясны и понятны, но самое главное – понятно, что это хорошо налаженное промышленное производство. Именно по этим целям и наносятся сегодня удары, они будут продолжены.

О результатах сегодняшнего огневого поражения и сегодняшней операции при получении окончательных результатов, за которыми смотрят у нас одновременно самолёты разведки, беспилотные летательные аппараты, мы, естественно, сразу же доложим для того, чтобы принимать меры по последующим шагам по борьбе с терроризмом в Сирии.

В.Путин: Сергей Кужугетович, я просил Вас и Генеральный штаб продумать и осуществить комплекс мероприятий по надёжной защите, по прикрытию пункта базирования в Тартусе и пункта базирования Хмеймим с воздуха и с моря. Какие предприняты для этого действия? Что убеждает нас в том, что это поручение выполнено?

С.Шойгу: Владимир Владимирович, в соответствии с Вашим поручением проведена большая работа по организации хорошо эшелонированной, построенной на всех эшелонах, имею в виду воздушных и морских, системы обороны.

У нас, как Вы знаете, работает давно система С-400, помимо этого мы добавили систему С-300 для того, чтобы закрывать уже морскую часть, в том числе практически до Кипра. Помимо этого туда же поставлены береговые комплексы «Бастион», которые закрыли фактически всё побережье, и на сегодняшний день мы этими комплексами в состоянии поражать как морские, так и наземные цели.

В.Путин: На каком расстоянии?

С.Шойгу: На расстоянии 350 километров – море, и почти 450 километров – на суше.

В.Путин: Наша морская группировка надёжно прикрыта, «Бастионами» в том числе?

С.Шойгу: «Бастионами» в том числе. Кроме «Бастионов» у нас ещё была, Вы знаете, задача по прикрытию от низколетящих целей, для этого туда поставлены комплексы «Панцирь», они также надёжно закрыли и защитили.

Помимо этого, за последние четыре месяца восстановлены сирийские комплексы С-200, которые работают, естественно, внутри территории Сирии, но в том числе и прикрывают с восточного направления или поддерживают систему защиты с воздуха наших пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме.»

15032260_1227580270634122_5657789365170056894_n

Свободнопадающая фугасная авиационная бомба ФАБ-500М-54 калибра 500 кг, подвешенная под корабельный истребитель Су-33 (бортовой номер "67 красный") на полетной палубе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", 15.11.2016 (с) скриншот из выпуска новостей на телеканале "Россия 1"

Видеорепортаж телеканала "Россия 24":

Видеорепортажи телеканала RT:

Видеоролик Министерства обороны России, озаглавленный "Пуски и поражение крылатыми ракетами комплексов «Калибр» и «Бастион» объектов террористов в Сирии":

Видеоролик Министерства обороны России, озаглавленный "Подготовка СКР «Адмирал Григорович» к нанесению ударов по объектам террористов в Сирии"

Видеоролик Министерства обороны России, озаглавленный "Подготовка авиации ТАвКР «Адмирал Кузнецов» к нанесению ударов по объектам террористов в Сирии"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]