Выдержки из лекций Татьяны Черниговской
24.12.2019 3 728 0 +81 Shakadal

Выдержки из лекций Татьяны Черниговской

---
+81
В закладки
Люди находятся в постоянном круговороте познания себя. Если ты тоже хочешь побольше узнать о том, как устроено твое сознание и мышление или разобраться в происходящих в твоем мозге процессах, тогда тебе нужны лекции Татьяны Черниговской. Сложно найти лучшего рассказчика по этой теме. Нейролингвист и экспериментальный психолог щедро делится знаниями, поражая своей эрудицией и чувством юмора.

Выдержки из лекций Татьяны Черниговской сознание, Татьяна, Татьяны, только, можем, говорит, Черниговская, мозге, находится, одной, узнать, разные, сознанием, Владимировны, происходят, сознании, своих, нужно, болеем, мысли©Мы в редакции «Так Просто!» взахлеб слушаем лекции Татьяны Владимировны и не можем не поделиться самыми интересными ее мыслями с тобой. Сегодня поговорим о сознании, мозге и о том, как разобраться в себе.

Сознание и личность

«Мы — это наш мозг. И он определяет, как мы живем, как устроено наше общество, как мы болеем или не болеем, как мы учимся, что мы создаем. Это всё из-за нашего мозга, это ведь не локоть делает, а мозг. Именно поэтому мы должны быть с ним знакомы», — говорит Татьяна Черниговская на одной из своих лекций.

Выдержки из лекций Татьяны Черниговской сознание, Татьяна, Татьяны, только, можем, говорит, Черниговская, мозге, находится, одной, узнать, разные, сознанием, Владимировны, происходят, сознании, своих, нужно, болеем, мысли©Ученая всегда акцентирует внимание на том, что изучать процессы в мозге нужно не только ученым, но и простым людям. Ведь это помогает нам лучше понимать, как мы устроены, почему происходят или не происходят те или иные вещи.

Мы часто задаемся вопросом, что такое сознание и как оно связано с душой. Татьяна Черниговская с радостью отвечает на этот вопрос: «Душа — это не научное понятие и сюда не вписывается. Я не к тому, что считаю, что ее нет. Я православная и самое последнее, что могу себе пожелать — стать атеистом. Но наука не занимается такими вещами, как поиски души».

Выдержки из лекций Татьяны Черниговской сознание, Татьяна, Татьяны, только, можем, говорит, Черниговская, мозге, находится, одной, узнать, разные, сознанием, Владимировны, происходят, сознании, своих, нужно, болеем, мысли©С научной точки зрения, эквивалентом души можно назвать сознание, но с большой натяжкой. Всё же Татьяна Владимировна считает, что это разные вещи. В мире нет договоренности о том, что считать сознанием. Например, в буддизме считается, что сознанием наделены абсолютно все создания, что оно возникло вместе со Вселенной.

Выдержки из лекций Татьяны Черниговской сознание, Татьяна, Татьяны, только, можем, говорит, Черниговская, мозге, находится, одной, узнать, разные, сознанием, Владимировны, происходят, сознании, своих, нужно, болеем, мысли©Под этим словом подразумеваются совершенно разные вещи: способность воспринимать что-то, называть это, осознавать собственные поступки; состояние вне сна или наркоза; способность строить модель поведения. Всё это разные вещи.

Мы до сих пор не знаем, где находится сознание. Татьяна Черниговская говорит: «Самое неприятное заключается в том, что нет никакой договоренности не только между представителями разных наук, но и внутри одной школы и одной науки. Поэтому на вопрос, как быть с душой и как быть с сознанием, и где они находятся в мозгу, можно только руками развести. Мы находимся на такой стадии научной мысли, что не удается прийти ни к какому консенсусу — кризис».

Выдержки из лекций Татьяны Черниговской сознание, Татьяна, Татьяны, только, можем, говорит, Черниговская, мозге, находится, одной, узнать, разные, сознанием, Владимировны, происходят, сознании, своих, нужно, болеем, мысли©Здесь нужно лишь уповать на появление гения, который всё разъяснит. Пока остается только спорить и рассуждать. И мы, пожалуй, не будем останавливаться на рассуждениях лишь о сознании человека. Татьяна Владимировна в своих лекциях часто говорит о цифровой эре и о том, как она меняет жизни людей.

Выдержки из лекций Татьяны Черниговской сознание, Татьяна, Татьяны, только, можем, говорит, Черниговская, мозге, находится, одной, узнать, разные, сознанием, Владимировны, происходят, сознании, своих, нужно, болеем, мысли©Развитие машин заставляет задуматься о том, а есть ли сознание у компьютера или у условного искусственного интеллекта? У Татьяны Владимировны и на это есть некие мысли: «А как я должна узнать, есть у них сознание или нет? Он себя ведет, как человек. Мы же себя ведем как идеальные, тонко сделанные программы.

Вы можете мне доказать, что я не программа или я могу доказать, что вы не программа? Нет, не можем. А теперь переверните эту ситуацию. То, что я сама считаю, что у меня есть сознание — не больше, чем часть этой самой программы».

Выдержки из лекций Татьяны Черниговской сознание, Татьяна, Татьяны, только, можем, говорит, Черниговская, мозге, находится, одной, узнать, разные, сознанием, Владимировны, происходят, сознании, своих, нужно, болеем, мысли©Если тебе интересно узнать побольше, можешь послушать лекцию Татьяны Владимировны. Мы узнали много интересного.

Конечно, мы так и не выяснили, что такое сознание и где оно, собственно говоря, находится. Зато получили пищу для размышлений. Кто мы, где находится психологическое сознание, как мы можем влиять на него и можем ли вообще? Остается и дальше размышлять об этом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]