Крепкий ночной сон снижает риск сердечной недостаточности и инсульта
21.12.2019 4 214 0 +164 Bladewood

Крепкий ночной сон снижает риск сердечной недостаточности и инсульта

---
+164
В закладки
Крепкий ночной сон снижает риск сердечной недостаточности и инсульта различных, развития, сердечнососудистых, имели, которые, сердца, исследования, случаев, университета, недостаточности, сердечной, инсультов, приступов, сердечных, заболеваний, Тулейнского, оказывал, исследователи, указывают, здоровый

Здоровый ночной сон способствует значительному снижению вероятности возникновения сердечных приступов и инсультов. К такому выводу пришла группа американских ученых на основании проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает газета The Times.

Специалисты из Тулейнского университета (штат Луизиана) проанализировали данные 385 тыс. человек среднего возраста, содержащиеся в британском Биобанке (UK Biobank). Особое внимание ученые сосредоточили на установлении зависимости между количеством и качеством сна в ночные часы и риском развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. В этом им помогали ответы добровольцев на специальные вопросы, определяющие, в частности, наличие у них храпа и бессонницы. Результаты показали, что за восемь лет наблюдений было зарегистрировано 7280 случаев сердечных приступов и инсультов.

Эксперты обнаружили, что у людей, которые ежедневно спали по семь-восемь часов крепким здоровым сном, риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний снижался практически на треть по сравнению с теми, кто испытывал какие-либо проблемы во время ночного сна. «Можно было бы избежать более одной десятой случаев инсультов и различных болезней сердца, если бы все участники имели высокую оценку качества сна», — отмечает профессор из Тулейнского университета Ци Лу. Причем здоровый сон, как указывают исследователи, оказывал положительный эффект даже на тех, кто имел генетическую предрасположенность к развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие исследования доказали, что острая нехватка сна приводит к возникновению сердечной недостаточности. Специалисты из Каролинского института (Швеция) выяснили, что у пациентов, которые имели связанные с бессонницей комбинации генов, риск развития ишемической болезни сердца, инсульта или сердечной недостаточности был значительно выше, чем у лиц, у которых подобные генетические вариации отсутствовали. При этом речь шла преимущественно об обширном ишемическом инсульте, а не фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]