Шук а-пишпишим
12.10.2016 788 0 0 aquatek-filips

Шук а-пишпишим

---
0
В закладки
Знакомое слово? Я тоже впервые его услышал.
Шук-а-Пишпишим (от ивр. «шук» – рынок, «шук ха-пишпэшим» – блошиный рынок) – один из самых популярных блошиных рынков Тель-Авива, известная далеко за пределами страны достопримечательность. Сюда приходят найти подешевке антиквариат, предметы старины, но не только. Блошиный рынок в Старой Яффе – не просто торговая площадь, это целый район со своей особой атмосферой, которая влечет и местных, и туристов.
Блошиный рынок Яффо

2. Блошиный рынок расположен при въезде в Старый город, на юго-восток от Площади Башни, главной площади Яффы. Он занимает улицу Олей-Цион и прилегающие к ней переулки в пределах пары ближайших кварталов.
Блошиный рынок Яффо

3. Яффа – древний порт Израиля и один из древнейших непрерывно населенных городов мира таких, как Бейрут, Дамаск, Афины и др. Согласно преданиям, именно в Яффе Ной построил ковчег, Персей освободил Андромеду и отсюда отправился в путь пророк Иона. Торговля в городе процветала всегда – порт обязывал, но вот цивилизованный рынок продажи подержанных вещей появился только во второй половине XIX в., идея блошиных рынков пришла из Франции.
Теперь на Шук-а-Пишпишим можно приобрести почти все, но особо ценного антиквариата искать здесь, пожалуй, не стоит, а вот винтажные, забавные, давно забытые вещицы из прошлого по хорошей цене – сколько угодно.
Блошиный рынок Яффо

4. Известный в Тель-Авиве ресторан "Доктор Шакшука" на улочке Бейт-Ешель.  Его хозяин так проникся атмосферой, царящей на расположенном в шаге от него Блошином рынке, что устроил интерьер своего заведения сплошь из антикварных вещей. По отзывам на форумах, тут подают преотличнейшую шакшуку - блюдо из помидоров, лука, яиц и белого хлеба.
Блошиный рынок Яффо

5. В последнее время блошиные рынки пользуются популярностью среди дизайнеров всего мира, винтаж из моды не выходит: кто-то подбирает котиков в гостиную, кому-то нужен стильный абажюр.
Блошиный рынок Яффо

6.
Блошиный рынок Яффо

7. Для туристов это место, где можно купить оригинальные подарки. Цены высокие, но торг тут весьма уместен, этого от них ждут.
Блошиный рынок Яффо

8. В лавках старого города располагаются магазины с посудой ручной работы, старинной мебелью, ювелирными украшениями и прочими ценностями.
Блошиный рынок Яффо

9. Первые этажи домов на прилегающих к рынку улицах заняты различными магазинами и складами, и необязательно со старинными товарами. Здесь, судя по данным интернета, торгуют современной бытовой техникой.
Блошиный рынок Яффо

10. А тут уже предлагают дизайнерскую мебель годов 50-60 х прошлого века.
Блошиный рынок Яффо

11. Большая часть приезжающих на барахолку – любопытствующие и фотографы, но и покупатели тоже присутствуют
Блошиный рынок Яффо

12. Знаете, откуда поступает основная масса вещей? В Израиле, когда человек умирает и оставляет после себя жилплощадь, его родственники, чтобы самим не рыться в вещах покойного, могут заказать услуги специальной службы, которая полностью «очищает» квартиру, делая ее пригодной для последующей сдачи в аренду. Оплатой за их работу как раз становится мебель и другие личные вещи, которые представляют собой хоть какую-либо ценность. В результате часть вещей тут же отправляется на свалку, часть разбирают работники этой самой службы, а часть свозят на блошиный рынок.
Блошиный рынок Яффо

13. Вполне себе современный эмалированный бидончик соседствует с весами времен далекого детства, когда колбаса была по 2,20. А рядом видавший виды Ремингтон (пишущая машинка, объяснение для тех, кто не застал этот девайс). Вот эта портативная модель Remington Remette выпускалась в США с 1938 по 1942 года. На ebay подобные предлагают от 75$.









14. Собрание рекламных фигурок и фигур. Наверняка заинтересует какого-нибудь продвинутого дизайнера.
Блошиный рынок Яффо

15. Чья-то жизнь на пожелтевших фото, еще вполне рабочий утюг, кожаные "штиблеты", сумки... может это еще кому-то нужно?
Блошиный рынок Яффо

16. Сегодня весь ассортимент рынка условно делиться на три категории: 1) ширпотреб, который разложен прямо на земле; 2) старинная (или просто старая) мебелью, посуда ручной работы, ювелирные украшения и прочие ценности; 3) бытовые товары, привезенные переселенцами из стран бывшего СССР.
Блошиный рынок Яффо

17. Пушкин, Кнебель, Генрих Манн и много Шалом-Алейхема...Затертые обложки справочников докомпьютерных времен, детские книжки, поэзия, романы. Когда-то их покупали, читали, берегли, а теперь продают. Что хорошо для книг в этом случае - они попадут к ценителям, а иначе - вариантов много, но они для "вместилищ мыслей" все печальные.
Блошиный рынок Яффо

18. Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу - потому что он хороший...
Блошиный рынок Яффо

19. Трепетное отношение продавцов к своим "сокровищам" - характерная черта, всех, кто плотно связан с барахолкой.
Блошиный рынок Яффо

20. На яффской "блохе" не только ностальгия по сходной цене, есть и стандартные восточные товары - украшения, посуда, символика, одежда и обувь, ковры и оружие
Блошиный рынок Яффо

21.
Блошиный рынок Яффо

22. Некоторые рекомендуют приходить на барахолку как можно раньше, тогда шансы найти что-то интересно значительно выше. Хотя, с другой стороны, к концу дня владельцы легче продают товар, значительно уступая в цене.
Блошиный рынок Яффо

23.
Блошиный рынок Яффо

24.
Блошиный рынок Яффо

25.
Блошиный рынок Яффо

26.
Блошиный рынок Яффо

27. Защитный амулет в форме ладони, которым пользуются евреи и арабы, назвается хамса, а еще «рука бога», "рука пяти" («яд ха-хамеш»).
Хамсу используют для защиты от сглаза. Рисуют или вешают у входа в дом, в машине, брелоках, на браслетах и в виде кулонов. Часто в центре хамсы помещаются другие символы, защищающие от сглаза, — изображение рыб, глaза или Звезды Давида. Считается, что синий, а особенно голубой цвет также защищает от дурного глаза.
Блошиный рынок Яффо

28. Это популярная парфюмерная лавка Zielinski&Rozen. Хозяин потомственный парфюмер с польскими и французскими корнями.
Блошиный рынок Яффо

29. Здесь изготавливают именные духи в соответствии с личными вкусами, колдуют с ароматами, готовят крема, свечи и все такое прочее.
Блошиный рынок Яффо

30. Можно даже купить баночку крема вообще без запаха, а дома самостоятельно добавлять эссенцию личного аромата, подобранную отдельно.









31. Среди магазинчиков рынка есть бутики израильских дизайнеров, но цены в них беспощадные,  Это вывеска магазина знаменитого бренда "Беленький".
Блошиный рынок Яффо

32. Между прочим, еще каких-то 10 лет назад этот район Старого Яффо, несмотря на свое очень удачное расположение и близость к морю, был прибежищем нищих, наркоманов и нелегалов. Чтобы как-то стимулировать развитие этой части города, было решено заселить район кем-то, кто не принадлежит к категории «отбросы общества», но готов ходить с ними по одним лестничным клеткам. Тогда представителям мэрии и пришла в голову идея предоставлять здесь площади в аренду художникам со значительными льготами, что и было сделано. Результат не заставил себя ждать: небогатые художники начали занимать под студии и галереи сначала лучшие площади, потом похуже, потом те, что остались. В итоге, цены на недвижимость и аренду естественным образом подскочили, и беднота переместилась в районы подешевле, а Яффо превратился в центр творческой жизни Тель-Авива.
Блошиный рынок Яффо

33.
Блошиный рынок Яффо

34.
Блошиный рынок Яффо

35. Блошиный рынок без преувеличения можно назвать настоящей философией времени, а продавцов – его хранителями.
Блошиный рынок Яффо

36. Эти колоритные персонажи барахолок продают вещи, которые могут быть бесценными как в прямом, так и в переносном смысле.
Блошиный рынок Яффо

37.
Блошиный рынок Яффо

38.
Блошиный рынок Яффо

39.
Блошиный рынок Яффо

40. Блошиные рынки  – это еще и своеобразные музеи, в которых можно не только посмотреть на страну, но и почувствовать колорит местного населения.
Блошиный рынок Яффо

Месторасположение Блошиного рынка в Старой Яффе:
Между бульваром Иерусалима, ул. Олей Цион, ул. Йефет и ул. Марзук ве-Азар г. Яффо

Время работы:
Раньше посетить Блошиный рынок можно было лишь вс-чт: 9:00 - 17:00, пт: 9:00 - 14:00, теперь, на время летнего сезона, муниципалитет Тель-Авив-Яффо разрешил открывать рынок в ночное время. Раз в неделю, в четверг, с 20:00 и до последнего покупателя, т.е. до утра.

Как добраться
Авт. №41, 46 с центральной автобусной станции
Авт. №10 от ул. Бен Йехуда или ул. Алленби

Источники: guide-israel.ru, beinisrael.comуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]