Как летать на параплане
26.09.2016 966 0 0 mitrofanova-m

Как летать на параплане

---
0
В закладки
Летать - это здорово, а полёты в том или ином виде - всегда прекрасный подарок. В квесте "Летняя джвижжуха" от spbblog мы заняли первое место и за это получили сертификаты на полёт на параплане.
Сертификаты, а точнее "билеты в небо" принадлежали компании SkyStream.
Летать можно только по выходным и только в лётную погоду. В начале сентября наконец-то все факторы совпали и мы отправились на парадром. Летают у нас на нескольких парадромах, в тот день, 3-го сентября, ветер благоволил парадрому Куккузи на берегу Финского залива в районе Лебяжьего за Оранинебаумом.
Погода была и правда приятная - солнечная и достаточно тёплая, поэтому парадром за весь день посетило человек 100!
Очередь не по записи, а живая, мы за этот день были 79-ми=)





3
Параплан — это большое крыло, которое поднимается вверх за счет восходящих потоков воздуха.
Поэтому я, как и многие, наверное, представляла себе некую возвышенность (коими наш город обделён) и параплан, который летит оттуда вниз.
Но увидела перед собой чистое поле и лебёдку, которая поднимает парапланы вверх.



4


5


6


7


8

Как устроен полёт на параплане:

Нужно немного пробежаться, или сделать несколько шагов - это зависит от силы ветра. Затем параплан мягко оторывается от земли и взлетает вверх с помощью лебедки. Все управление полетом берёт на себя инструктор, который располагается в подвесной системе позади пассажира.
В какой-то момент инструктор отцепляет трос, связанный с лебёдкой, и садится уже по ветру.



9


10


11


12


13



14

Тут летают и опытные парпланеристы, и новички. У кого-то в тот день состоялся первый самостоятельный полёт.



15


16


17

Параплан тут достигает высоты 400-600 метров, благодаря самому мощному в нашем регионе гидравлическому буксировочному комплексу, а в хорошую, солнечную погоду может подняться и до 900, выше уже проходит Пулковская зона ограничения. Но сам параплан может летать значительно выше: рекорд по высоте в Ленинградской Области принадлежит руководителю команды SkyStream, инструктору и спортсмену Лозовому А.В. и составляет 2768 метров, ему же кстати, принадлежит и рекорд открытой дистанции в полете на безмоторном параплане в нашем регионе и составляет 77 км.



18


19
Это Фасоль (радостно провожала и встречала всех летающих):



20


21
Длительность полёта 6-10 минут, в зависимости от силы ветра. К вечеру ветер совсем стих, поэтому полёты длились минут по 5.



22
Параплан улетает в закат:



23
Оператор лебёдки. Важное и ответственное дело, к тому же нам сказали, что ребята приехали на парадром к 5-ти утра, чтобы всё подготовить! Мы уезжали в районе 19-ти часов, а полёты всё продолжали и продолжались, тем более лебёдка работает почти без перерыва, поднимает воздух парапланы один за одним:



24


25


26
Разбег:



27
И в полёт:



28


29
Как залив выглядит в полёте:



Стоимость полёта - 1500 рублей, лучше заранее звонить, узнавать и записываться. Хотя очередь на полёты живая (не по записи), лучше приезжать пораньше. Часть нашей команды "Ребята с огоньком" nau_spb, karmannoe_zlo и velly84 приехали на парадром утром, к самому началу полётов, и сразу же полетели. А мы приехали к 16-ти часом и прождали до 19-ти, а кто-то и вовсе приезжал в 19 часов, хотя на улице уже начинало смеркаться. Так что не откладывайте на вечер то, что можно сделать утром=)

Про другие полёты:

Полёт на авиатренажёре Boeing 737 NG от Dream Aero
Полёт на самолёте Cessna 172
Полёт в аэротрубе AeroDream

А совсем скоро расскажу про очень приятный полёт на воздушном шаре.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]