Новая карта кратеров рассказала о геологической эволюции Рюгу
04.12.2019 3 301 0 +66 Cordaath

Новая карта кратеров рассказала о геологической эволюции Рюгу

---
+66
В закладки
Новая карта кратеров рассказала о геологической эволюции Рюгу кратеров, астероида, поверхности, когда, полушарии, прошлом, сформировались, полушария, также, разных, вращения, скорость, областей, сильно, более, говорит, восточном, станции, период, периода

Астрономы составили глобальный каталог кратеров на астероиде Рюгу, что позволило установить геологический возраст разных участков его поверхности. Оказалось, что два полушария астероида сформировались в разное время, и было как минимум два периода, когда скорость вращения Рюгу сильно увеличивалась. Статья опубликована в журнале Icarus.

Околоземный астероид (162173) Рюгу — объект исследований межпланетной станции «Хаябуса-2» — имеет весьма необычную форму, похожую на волчок, а также отличается обилием кратеров на поверхности и низкой объемной плотностью тела. Это говорит о том, что астероид был сформирован из более мелких фрагментов в своем очевидно бурном геологическом прошлом, а также сталкивался с другими телами.

Понять процесс формирования и дальнейшей эволюции астероида может помочь картографирование его поверхности — наряду с будущими исследованиями проб грунта, которые сейчас возвращаются к Земле. Группа астрономов во главе с Наоюки Хиратой (Naoyuki Hirata) решила создать глобальный каталог всех кратеров на Рюгу, использовав для этой цели 340 снимков поверхности астероида, полученные бортовой камерой ONC-T «Хаябусы-2» в период с июля 2018 года по февраль 2019 года. Ученые анализировали пространственное распределение кратеров на Рюгу и их размеры, чтобы примерно оценить возраст разных областей на астероиде.

Новая карта кратеров рассказала о геологической эволюции Рюгу кратеров, астероида, поверхности, когда, полушарии, прошлом, сформировались, полушария, также, разных, вращения, скорость, областей, сильно, более, говорит, восточном, станции, период, периода

В итоге удалось найти на астероиде все ударные кратеры с диаметрами от 10 до 20 метров: их оказалось 77 штук. При этом прослеживается закономерность в их распределении: в восточном полушарии, вблизи главного меридиана, было обнаружено наибольшее количество кратеров, а вот в западном полушарии почти нет кратеров. Это говорит о том, что два полушария астероида сформировались в разное время, в частности, что западное полушарие — геологически моложе. В полярных регионах Рюгу было обнаружено очень мало кратеров, при этом в более низких широтах их становится больше — это хорошо соотносится с процессами перестройки поверхностного слоя в прошлом.

Датировка разных областей на Рюгу позволила также установить, что экваториальный хребет, расположенный в восточном полушарии, образовался в далеком прошлом, когда период вращения астероида составлял около трех часов — это подтверждают и другие данные. Если учесть, что два полушария Рюгу сформировались в разные периоды жизни астероида, то получается, что было как минимум два периода, когда скорость вращения Рюгу сильно увеличивалась.

Ранее благодаря станции астрономы узнали, что Рюгу — на самом деле наполовину полая куча щебня и самое темное из всех небесных тел, до которых добирались космические аппараты.

Александр Войтюк
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]