Воланд и Хоттабыч
23.09.2016 620 0 0 sadalskij

Воланд и Хоттабыч

---
0
В закладки
Старик Хоттабыч
В конце 1930-х почти одновременно появились два произведения - "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и "Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина. Абсолютно разные, но схожие в одном - в главном всемогущем герое, который вершит судьбы людей, в данном случае москвичей.

Старик Хоттабыч
Знаменитый булгаковед Мариэтта Чудакова уверена, что это произошло неслучайно. Удивительно, - пишет Мариэтта Омаровна, - что таких сочинений не было гораздо больше: владение одного человека жизнями десятков миллионов во второй половине 30-х было так наглядно и очевидно, что литераторов должно было тянуть изобразить не близкое к кровавой реальности (это могло прийти в голову только самоубийцам), а нечто вроде сказки: о том, как некий падишах может в любой момент отсекать людям головы.

Старик Хоттабыч
Есть и определенное сходство в целых сценах романа и сказки. Фантастическое шоу, которое устроил Хоттабыч в цирке и сеанс черной магии Воланда в варьете. В первом - Хоттабыч разрывает на арене фокусника пополам, во втором Бегемот отрывает голову Жоржу Бенгальскому на сцене, правда потом разрозненные части оба мага великодушно соединяют.

Мастер и Маргарита
Так же беснуется публика, так же обнаженная толпа наказанных за алчность выливается голым потоком из варьете, как и из дверей парикмахерской после одного взмаха руки Хоттабыча выбегает, цокая копытами, девятнадцать неугодных и провинившихся, превращенных в баранов.

Мастер и Маргарита
У Булгакова Николай Иванович становится боровом...

Старик Хоттабыч
А полет Вольки с Хоттабычем на ковре-самолете хоть и пародия, но почти зеркальная сцена полета Воланда с Мастером и Маргаритой. Совпадений еще очень много, посмотрите сами, может, найдете еще. И Чудакову почитайте, я ее обожаю. Она невероятное и многогранное явление в нашей культуре…уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]