Про кино: фильм "1+1"
09.12.2015 599 0 0 mitrofanova-m

Про кино: фильм "1+1"

---
0
В закладки
Недавно я познакомилась с сайтом Tvzavr.ru и начала изучать, что там можно посмотреть. Мне на глаза попались два фильма, которые входят в список моих любимых. Оба в бесплатном разделе, поэтому я просто нажала на play и начала их пересматривать, получая удовольствие от каждого кадра.
Первый фильм – это "1+1 (Неприкасаемые)"
Это основанная на реальных событиях история об обеспеченном инвалиде по имени Филипп и его помощнике - иммигранте по имени Дрисс.
В реальной жизни Филипп Поццо ди Борго был влиятельным французским бизнесменом, совладельцем дома шампанских вин Pommery, а ещё известным парапланеристом. И в 1993 году он, совершая полет на параплане в штормовую погоду, разбился. "В плохую погоду на параплане летать нельзя", - говорит герой Филиппа в фильме. Так потомок знатного корсиканского рода остался парализованным с головы до пят (впрочем, остались у него чувствительные места, но сохраним интригу, какие).



В 2012-м году (фильм вышел в 2011-м) Франция отправила «1+1» бороться за «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но он даже не попал в шорт-лист.
Возможно, он слишком жизнеутверждающий для оскароносных фильмов, но «Золотой глобус» и ряд других премий он всё-таки взял.
Здесь нет упора на социальную драму, нет инструкции, как жить теперь всем инвалидам и как иммигрантам устроиться в жизни. Нет драматического надрыва и явного антагониста в виде злого работника социальной службы, врача, сообщающего очень плохие новости или мерзкого родственника, жаждущего наследства - в общем, нет того, что позволяет почувствовать, как жестока и несправедлива жизнь, вызывая неприятные ощущения и выжимая слёзы.
Слезинка здесь если и упадёт, то из-за трогательных моментов, а не из-за печальных. Потому что этот фильм про конкретных людей и фильм добрый. Судя по рецензиям, именно за этого его и упрекали критики. Чего не скажешь о тех, кто признал этот фильм одним из любимых. Первыми из них были жители Франции - когда фильм шёл в прокате, люди выстраивались в очередь в кинотеатры, а прокатчикам пришлось срочно допечатывать новые копии.



Доброта, юмор и никакой жалости. Жалость – это самое простое и самое бесполезное, что может дать один человек другому, смотря на его физические увечья. Но эта жалость не нужна никому, ощущение полноты жизни гораздо нужнее, но и стоит оно дороже.
Когда адвокат Филиппа предупреждает его, что нанять сенегальца себе в сиделки - не лучшая идея, то использует аргумент: "Парни с улицы не знают жалости".
"В этом всё и дело", - отвечает Филипп.
Чтобы сделать фильм комедией, а не драмой настаивал сам Филипп Поццо ди Борго. Он не хотел, чтобы основанная на его жизни лента стала историей сострадания и жалости.
Кстати, его книгу «Второй шанс» (или «Второе дыхание»), которая и вдохновила режиссёров, многие оценивают гораздо ниже фильма – мол, там как раз нет той искромётности и лёгкости, присущей фильму.
«Мы были два отчаянных парня на задворках общества, которые опираются друг на друга», — написал Филипп Поццо ди Борго.



Омар Си, исполнивший роль Дрисса – настоящая находка. Режиссёры, Оливье Накаш и Эрик Толедано, хорошо это понимали, потому что он был утверждён на роль ещё до того, как был дописан сценарий. Сейчас Омар Си часто мелькает и в голливудском кино, но эпизодические роли в фильмах «Люди Икс», «Парк Юрского периода», «Шеф Адам Джонс», не идут ни в какое сравнение, "1+1" – это то, с чем трудно соревноваться.
Позже его можно увидеть в фильме «Самба», снятом теми же режиссёрами, там-то как раз проблема иммигрантов стоит куда жестче и острее, а решать её помогает Шарлотта Генсбур, но это уже совсем другая история.



А вот так выглядят Филипп и Дрисс на самом деле:



Листая различные отзывы, я увидела комментарий под постером фильма: "Ну и рожи, смотреть противно!" И если это единственная причина, по которой вы тоже ещё не посмотрели "1+1", то сделайте милость, переборите себя и начните смотреть, вряд ли вы об этом пожалеете.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]