В гостях у стеклодува
09.12.2015 1 020 0 0 mitrofanova-m

В гостях у стеклодува

---
0
В закладки
В понедельник я была в гостях в мастерской стеклодува. «Главное, руки к стеклу не суй», - предупредила мама накануне. Когда моя мама была маленькой, их сосед занимался выдуванием стекла. И в процессе оно выглядит так симпатично, что так и хочется потрогать. Мама не удержалась, потрогала, бум! кровь на экране! И до сих пор шрам на пальце. Так что я свои руки от стекла держала подальше. Но и других опасностей мастерская таила немало – тут и печки по 1200 градусов и везде всё либо горячее, либо острое.
Но красота требует жертв – на горах битого стекла и ожогах вырастают великие мастера. Егор Комаровских, стеклодув, обязательно станет великим, для этого у него есть не только талант и мастерство, но и отчаянное желание учиться, развиваться и учить других, рассказывая и показывая всё на своём примере.
Сам Егор прошёл долгий путь – оказалось, что все секреты работы со стеклом у нас тщательно скрывают. В СССР всё это происходило либо на больших заводах, которые постепенно перестают функционировать, либо в закрытых профессиональных сообществах. Но немолодые уже профессионалы делиться мастерство отказываются – то ли боятся конкуренции, то ли не видят смысла. Егор обивал пороги различных учебных заведений, того же Мухинского училища, где есть соответствующая кафедра работы со стеклом, но его постоянно отшивали, а потом и вовсе закрыли ему туда вход.
Но Егор всему научился - где-то с помощью людей, где-то с помощью иностранных видео, а теперь с радостью всем этим делится.





3
Мастерская начинается с осколков (на самом деле, это примеры стекла для узоров):



4
Технологический процесс предполагает наличие как минимум трёх печей. Эта печь нужна для подогрева изделия в процессе работы.
Её прозвали "кукушкой" за то, что у неё раздвижные шторки, как будто часы с кукушкой:



5
Это стеклоплавильная печь, в ней всё время поддерживается температура около 1100 градусов и там постоянно живёт расплавленное стекло. Печь электрическая, если электричество в мастерской вдруг отключают, то и стекло всё трескается.
Рядом печь для подогрева заготовок, там сейчас греется пластинка цветного стекла.
А за кадром справа остался опечек - в нём температура 517 градусов и там готовое изделие остужается ("пойду-ка охлажусь"!)
Печи все Егор собирает сам. Это удобно и с той точки зрения, что если что-то вдруг сломается, он сам же это и починит, не придётся ждать и от кого-то зависеть. Вообще если в этой мастерской чего-то и нет, то про всё Егор говорит "пока нет, но планирую сделать". Так что он точно знает в этой сфере всё от "а" до "я":



6
Пример потрескавшегося стекла. Но выглядит оно словно драгоценный камень:



7
А это выдувательная трубка, в которую как раз и дует стеклодув:



8
Стекло Егор закупает иностранное, цветное в виде пластинок и прозрачное в виде таких вот капелек. Листы стекла стоят дороже, да они и не нужны - всё равно его нужно будет плавить:



9
Вокруг в мастерской полно различных изделий (и бокешек):



10


11


12
А Егор тем временем растапливает печь, чтобы начать работу:



13
Печь-"кукушка" работает на газу, для этого используется газ в баллоне. Вспоминаю, как мы в детстве на даче такими же пользовались. Только нам одного баллона хватало на несколько недель, а тут всего на полтора дня. Поэтому регулярно приходится ездить на ближайшую заправку и пополнять запас:



14
Местный житель.
Стеклодувная мастерская находится в подвале здания, которое принадлежит Союзу художников. Над ней два этажа с высоченными потолками по 7-8 метров, чтобы скульпторы могли ваять масштабные творения.



15
Процесс пошёл!
В печи на подогретую предварительно трубку берётся немного расплавленного стекла:



16
Начинаем дуть:



17


18


19
Нужно взять ещё немного стекла. Совсем капельку, но потом мы увидим, как из этой капельки вырастет целая ваза.
Выглядит очень аппетитно, словно мёд:



20


21
Потом изделие идёт в печь, крутится там:



22
Потом вынуть, подуть:



23
Железный стол нужен для того, чтобы придать изделию форму, катая его поверхности:



24
И снова в печь. Все процессы занимают по несколько минут - несколько минут в печи, подуть, снова в печь и далее по кругу



25
А теперь из другой печи на нашу основу из прозрачного стекла мы берём цветную платину:



26
Пластинка стекла прилепилась к раскалённому изделию, дальше оно снова отправляется в печь-"кукушку", основную в этом процессе:



27
Они вместе нагрелись, поэтому платина стекла стала мягкой, можно придавать ей форму:



28
Руки стеклодува:



29


30
И снова выглядит аппетитно, как карамель:



31


32
Скрепляем шов:



33


34
И снова дуем. Стеклодув как глашатай или как музыкант, играющий на трембите:



35


36


37
А для формовки применяется обычная газета. Она сложена во много раз и смочена в воде. Поэтому ей можно формировать нашу вазу:



38
Можно нанести узор вот такой штукой:



39


40


41


42
Товарищи-блогеры:



43


44


45


46


47


48


49


50
Стоит вазе чуть остыть, она обретает совсем другие цвета. Вообще в итоге одна должна быть желтой с голубым:



51
И ещё один этап - сверху нужно нанести ещё один слой прозрачного стекла для прочности и красоты. Для этого окунаем изделие в уже знакомое нам расплавленное стекло:



52
Затем в печь, там изделие крутится:



53
Потом снова формовка:



54
Процесс состоит из повторяющихся действий: подогрел, покрутил, подул, придал форму, немного остудил, подогрел, подул, покрутил... И так далее, пока из той капельки стекла не вырастает что-то большое и существенное:



55
Можно стать причастным к этому таинству:



56
Изделие вытягивается:



57
Наша будущая ваза прикреплена к трубке со стороны горлышка. Поэтому нужно теперь взять её за донышко



58
Для этого снова берём стекло:



59
Придаём форму на железном столе:



60
И прилепляем к изделию:



61
А теперь можно заняться формой горлышка:



62


63
Вуаля!
Чтобы получились интересные изгибы, Егор крутил трубку с вазой на конце как булаву вокруг своей оси:



64
Наша ваза почти готова:



65
Автор, кажется, доволен=)
Но вообще Егор признался, что если делает что-то на заказ, то первый экземпляр беспощадно разбивает - смотрит на толщину стенок и прочие технические детали.
И вообще его метод профессионального развития - всё время ставить себе задачу чуть сложнее. Так он с интересом берётся за сложные заказы и, выполняя их, растёт как мастер:



66
А наша ваза отправляется охлаждаться в свежую прохладную обстановку с температурой +517 градусов:



67
Здесь она пролежит часов восемь, чтобы окрепнуть и стать настоящей вазой.
Стеклянные изделия нельзя охлаждать резко, иначе они становятся хрупкими.
Например, линзу для большого телескопа охлаждали два года (Карл, два года!):



68
По итогам у нашей вазы останется ещё вот такая попка:



69
Чтобы избавиться от попки (дамы, запоминаем) нужен специальный шлифовальный аппарат. Его у Егор пока нет, поэтому он отвозит все изделия на шлифовку разом, а тут они ждут своего часа:



70


71
Весь процесс изготовления занял примерно часа полтора.
Наш мастер:



Егор так же занимается художественной ковкой, а я была в гостях у кузнеца в Ухти, в Эстонии, здесь можно посмотреть, как это выглядит.
И ещё про стекло, но уже в другом качестве: Императорской фарфоровый завод.

На экскурсии присутствовали:
nau_spb, 2dar, alex_anv, balu97, evgeny_yurshin, id77, velly84, ivv4a, michaelmilaev, sobakin_spb, tivir862, sergey_nb, your_anima.

А теперь хорошая новость. Всё это можно рассмотреть не только на фотографиях, Егор каждую неделю устраивает экскурсии, так что можно записаться, прийти и увидеть всё своими глазами! Это правда интересно. Но если хочется чего-то ещё более необычного, то можно выбрать не экскурсию, а мастер-класс: за два часа можно самим изготовить себе какой-то изделие - вазочку, бокал. Украсить ими свой дом или подарить кому-то.
Вообще, по-моему, такой мастер-класс - это отличный подарок-впечатление. Или культурный поход для семьи или компании, когда вы вместе делаете что-то увлекательное. Так что я уже внесла это в свой список идей для подарков и всем буду рекомендовать.
Ну и, конечно, Егор выполняет заказы различной сложности.
Все подробности и контакты есть в группе Вконтакте здесь.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]