Почему РПЦ против перевода богослужения на русский язык
25.11.2019 4 301 0 +97 Gusar

Почему РПЦ против перевода богослужения на русский язык

---
+97
В закладки
Московский патриархат РПЦ не поддерживает идею перевода богослужения с церковнославянского языка на русский якобы для привлечения людей в храмы и большего понимания ими смысла службы. Эта тенденция обсуждалась в храме Христа Спасителя в ходе встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рукоположенными им в священный сан клириками.

Почему РПЦ против перевода богослужения на русский язык вопрос, богослужения, церковнославянского, языка, русский, богатство, встречи, Московский, русского, богослужений, хороша, потому, фонетических, целый, оборотов, времен, моментов, Например, уточнил, других

Один из участников встречи, священник Роман Багдасаров, рассказал корреспонденту РИА Новости: «Поднимался вопрос о том, как лучше современному человеку передать богатство Священного предания и богатство богослужебных, литургических текстов «в более понятной форме», так звучал вопрос. И здесь святейший патриарх подчеркнул, что вековой процесс развития нашего богослужебного устава не требует дополнительных вмешательств, специальной модернизации. Напротив того, если мы будем оставаться в русле, в общем направлении духовной жизни нашей церкви, то мы начнем понимать гораздо больше, чем если бы мы начали адаптировать какие-то тексты».

Идея перевести литургию и чинопоследования других богослужений с церковнославянского на русский не хороша ещё и потому, что за века из русского языка ушёл целый ряд оборотов, времен и фонетических моментов. Например, уточнил настоятель Богоявленского собора столицы протоиерей Александр Агейкин, особая форма прошедшего времени — аорист — в современном русском просто не имеет аналога и, соответственно, не может быть переведена на него адекватно. Церковнославянский язык, добавил он, не является застывшим — именно как язык богослужения он совершенствовался веками, и относиться к нему нужно с мудростью и благоговением.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]