Барнаулу — 285!
07.09.2015 972 0 0 gelio

Барнаулу — 285!

---
0
В закладки

5 сентября Барнаул отпраздновал свой 285-летний день рождения. За неполных три века столица Алтая прошла путь от небольшого поселения при медеплавильном заводе Акинфия Демидова до крупного промышленного центра Сибири. Город расположился на берегу реки Обь в 3500 километрах к востоку от Москвы. Численность населения приближается к одному миллиону — по данным на 2015 год в городе проживает 700 тысяч человек.

1. Облик города неоднократно менялся. Зародившийся как горнозаводской посёлок, впоследствии Барнаул стал купеческим городом. В 1917 году крупнейший пожар уничтожил большинство городских построек. Во время Великой Отечественной войны в город были эвакуированы крупные предприятия с западной части России, что стало градообразующим фактором в развитии Барнаула.


2. Нагорный парк.

Людей, въезжающих в город по Новому мосту, встречают семиметровые буквы «БАРНАУЛ».


3.


4. Проспект Ленина — центральная магистраль города, которая протянулась от набережной реки Обь до северной части Барнаула.


5. Площадь Октября — одна из центральных площадей города, главная транспортная развязка.


6. Площадь была предусмотрена генеральным планом развития Барнаула 1937 года как основная транспортная площадь. Сегодня от неё распределяются потоки городского транспорта: по проспекту Калинина — к северной промышленной зоне и старому мосту через Обь, по проспекту Ленина — к спальным районам города и в центр города, по проспекту Строителей — к железнодорожному вокзалу и на Павловский тракт. В 2012 году на площади состоялось открытие памятника переселенцам на Алтай.


7. Дом под шпилем.

Здание выполнено в стиле советского неоклассицизма и было построено в 1956 году. Автором проекта является Яков Додица — архитектор московского института «Горстройпроект».


8. Первый на Алтае театр для детей — Алтайский краевой театр юного зрителя — создан в Барнауле в 1958 году. С 2003 по март 2013 года художественным руководителем театра был народный артист РСФСР Валерий Золотухин. В 2013 году Алтайскому государственному театру для детей и молодёжи присвоено его имя.


9.


10. Площадь Ветеранов, Обской бульвар и площадь Советов.


11. На площади Советов находится здание администрации Алтайского края.


12. Новое здание Администрации города.


13. Главная ёлка города на площади Сахарова.


14. Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина.

Старейший театр на Алтае, один из крупнейших театральных коллективов Западной Сибири — в труппе театра трудится более 40 артистов. 7 актёров удостоены высоких званий «Заслуженный артист России» и «Народный артист России».


15. Железнодорожный вокзал Барнаула.

В Барнауле сохранилось здание вокзала, построенное в 1915 году. Ныне действующий вокзал сооружён неподалёку в середине 1960-х годов по типовому проекту. Аналогичные здания вокзалов были построены на станциях Новокузнецк и Нижний Тагил. На станции Барнаул делают остановку поезда, идущие в направлении Новосибирска, Новокузнецка, Кулунды, Рубцовска и городов Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.


16. Алтайская краевая филармония.


17. Жилой дом «Три богатыря».


18. БЦ «Проспект» и церковь Николая Чудотворца.


19. Концертный зал «Сибирь».

4 ноября 2014 года в культурно-деловом центре «Пушкинский» состоялось открытие концертного зала «Сибирь». Зал на 439 мест построен для двух ведущих творческих коллективов края — Алтайского государственного оркестра «Сибирь» им. Е.И. Борисова и Государственного молодёжного ансамбля песни и танца Алтая.


20. Демидовская площадь. Обелиск в честь 100-летия горного дела на Алтае.


21. Красноармейский проспект.


22.


23.


24. ЖК «Анастасия» - самое высокое здание Барнаула.

На момент постройки в 2007 году являлось самым высоким здание в городе (86 м),и единственным 24-этажным зданием в Сибири.


25.


26.


27. Комсомольский проспект.


28. Малаховское кольцо — пересечение Павловского тракта и улицы Малахова. Соединяет центр и спальные районы.


29.


30.


31. Новый мост через р. Обь.

Переправа общей протяжённостью 940 м состоит из 7 пролётов, ширина моста — 32 м. Двустороннее трёхполосное движение обеспечивает пропускную способность более 20 тысяч машин в сутки.


32. Развязка Красноармейского проспекта с улицей Аванесова.

Связывает центр города с выездами на федеральную трассу М52 и Змеиногорский тракт в Рубцовск и Казахстан.


33. Квартал 2000.


34. Ежегодно более половины введённого в Алтайском крае жилья приходится на долю Барнаула. В 2014 году построено 453,1 тысячи кв.м — это наибольший объём введённого жилья за всю историю города.


35. Жилой микрорайон на Змеиногорском тракте.


36. В настоящее время расширение города идёт по обеим сторонам Павловского тракта в направлении аэропорта (Северо-Западный и Юго- Западный жилые районы), строятся крупные торгово-развлекательные комплексы, офисные центры, спортивные сооружения.


37.


38. Футбольный клуб «Полимер» и детско-юношеская футбольная школа олимпийского резерва Алексея Смертина.


39.


40. Санаторий «Барнаульский».


41. Правобережный тракт.


42.


43.


44.


С Днём Рождения, Барнаул!

Смотрите также:
• Барнаул с вертолета
• Зимний Барнаул
• Архитектура Барнаула
• Промышленность Барнаулауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]