Вверх или вниз: как поведет себя российский рынок акций
11.11.2019 29 455 0 +905 davydov-index

Вверх или вниз: как поведет себя российский рынок акций

---
+905
В закладки
Индекс Московской биржи впервые в истории достиг отметки в 3000 пунктов, а индекс РТС поднялся до шестилетнего максимума. Рынок акций в России растет на протяжении всего года и ему не мешает даже отсутствие роста цен на нефть.
Вверх или вниз: как поведет себя российский рынок акций акций, рынка, экономики, российских, также, между, пунктов, индекс, компании, долларов, рынок, первой, период, более, Эксперты, время, российский, стратегического, стоит, добавил

«Известия» обратили внимание, что за минувший год котировки российских акций выросли на 20%. При этом цены на нефть за этот же период упали более чем на 10% – с 70 до 62 долларов за баррель.

Схожим образом ведет себя и российский рубль, который укрепился к доллару на 6-7% с конца 2018 года. Хотя графики индекса Мосбиржи и курса рубля лучше коррелируют между собой, чем с котировками нефтяного рынка, объяснять рост индексов исключительно валютным фактором нельзя — в долларах акции российских компаний тоже неуклонно прибавляют, отмечает издание.

Российский рынок выгодно отличается от показателей и из других развивающихся стран. На конец октября индекс MSCI Russia вырос на 31%, тогда как сводный индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets прибавил только 2,25%. В Бразилии рост составил 17%, в Китае — 12%, в Индии — 8%. Еще летом доходность российских акций в течение года в два-три раза превышала показатели фондовых рынков большинства других стран.

Эксперты отмечают, что, несмотря на высокие темпы роста, российский рынок акций по-прежнему серьезно недооценен: отношение цены акций отечественных компаний к их прибыли является одним из самых низких в мире. Кроме того, многие крупные российские компании стоят неоправданно дешево. К примеру, стоимость «Газпрома» – ниже 100 млрд долларов, хотя в планах у компании было стать первой в мире компанией, перемахнувшей отметку в 1 трлн долларов.

Эксперты по-разному оценивают обстановку на рынке акций, а также его дальнейшие перспективы. Главный аналитик группы стратегического маркетинга управления аналитики и стратегического маркетинга ПАО «Промсвязьбанк» Богдан Зварич рассказал профильному изданию SIA.ru, что сейчас есть сразу несколько факторов, которые поддерживают спрос на активы по всему миру.

«Здесь стоит выделить улучшение положения в переговорах между США и Китаем, что снижает опасения относительно замедления мировой экономики. Идет речь о готовности к подписанию первой фазы торгового соглашения между странами. Плюс к этому, на прошлой неделе в США ФРС в третий раз за год снизила ставку, что добавило оптимизма на глобальные рынки», – отметил он.

По мнению аналитика, говорить о пузыре в экономике пока не стоит, однако если рассматривать устойчивость именно российского рынка, то наблюдается некоторый перегрев.

«Вблизи 3000 пунктов – уровня, выступающего психологическим сопротивлением, – у части игроков может возникнуть желание зафиксировать прибыль по длинным позициям. В результате, на наш взгляд, риск начала коррекционного движения в диапазон 2800-2900 пунктов выглядит существенным», – добавил он.

Снижением санкционных рисков сложившуюся ситуацию объясняет эксперт международного финансового центра Владимир Рожанковский. По его словам, сейчас США полностью сосредоточена на внутренних делах: играет роль начавшаяся процедура импичмента президента, которая так или иначе завершится президентскими выборами.

«То есть Россию оставят в покое чуть меньше чем на год, и за это время наши индексы могут прилично подрасти», – считает он.

Шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев также уверен, что ключевые угрозы для российского рынка акций пока отступили на второй план, поэтому как внутренние, так и зарубежные инвесторы убедились в устойчивости рубля российской политики и экономики к внешнему давлению.

«Они чувствуют, что худшее для российской экономики позади, что уменьшаются и риски глобальной рецессии и, как и в Америке, считают подходящим момент для перспективных вложений в компании с отлаженными бизнес-моделями и огромным охватом целевой аудитории, что можно долгие годы успешно монетизировать», – подчеркнул эксперт.

В то же время аналитики оказались более пессимистичными по части дальнейших перспектив рынка акций в России. Причем по их мнению, негативные прогнозы также обосновываются внешними факторами.

«Потом в Штатах одна из партий окажется недовольной итогами выборов, вновь объявят о российском вмешательстве, и нам невольно придется закрывать нашу «лавочку». Такие периоды уже у нас были: например, после отвесного падения всего и вся в конце лета 2008 – начале зимы 2009 года остальная часть года прошла под флагом восстановления и зализывания ран, в результате чего некоторые российские бумаги за этот период показали доходности по 100% и даже выше», – добавил Владимир Рожановкий.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]