28 причин для роста
30.10.2019 27 798 0 +937 davydov-index

28 причин для роста

---
+937
В закладки
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручения по ускорению экономического роста в России. Работа над некоторыми из них продолжалась несколько лет.
28 причин для роста России, должны, инвестиций, Кроме, российской, этого, обеспечить, поручено, Минэкономразвития, стимулирования, экономики, частных, Минфину, выдачу, финансовых, принятие, Минпромторг, софинансирования, защите, увеличить

Всего в список вошло 28 поручений. Согласно документу, они должны поспособствовать ускорению роста российской экономики до 3%, начиная с 2021 года. По прогнозу Минэкономразвития, по итогам этого года рост российской экономики составит 1,3%, отмечают «Ведомости».

В частности, Минфину и Минэкономразвития поручено договориться о способах стимулирования частных инвестиций с помощью софинансирования из фонда национального благосостояния и представить предложения, как увеличить к 2024 г. долю инвестиционных расходов до 6% в федеральном бюджете и до 15% в региональных. Впрочем, как будет реализовано последнее, непонятно — на регионах уже лежат обязательства по исполнению социальной части президентских указов и «благоустройству» городской среды, отмечает «Коммерсант».

Кроме того, этим же ведомствам поручено обеспечить принятие закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности». Согласно поручениям правительства, к весне 2020 года действующая в России ставка НДФЛ в 13% будет распространяться и на неналоговых резидентов, работающих в стране.

Всего из 28 поручений стимулированию инвестиций, которые по планам правительства в обозримом будущем должны расти на 5% в год (против 0,6% в первом полугодии 2019 года), посвящены 10. Кроме соглашения о защите капвложений, улучшению инвестклимата в стране должны поспособствовать предложения по повышению доверия к правоохранительной и судебной системам со стороны бизнеса.

Еще четыре поручения касаются новых инструментов стимулирования и перераспределения инвестиций — среди них свежей является идея подготовки предложений по «внедрению нового механизма стимулирования частных инвестиций посредством софинансирования на возвратных и платных условиях средств ФНБ».

Кроме того, правительство потребовало от Минфина, Минэкономики и ФАС с участием Банка России до 2 декабря доложить о необходимости предоставления ЦБ возможности вводить ограничения на выдачу отдельных видов кредитов. Ранее регулятор предлагал два варианта решения этого вопроса прямо ограничивать выдачу необеспеченных займов — или вводить повышенные надбавки к отдельным коэффициентам риска, не меняя общего регулирования.

Помимо этого, Банк России получит больше прав при продаже санируемых банков.

Также ко 2 декабря Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны разработать план единого механизма поддержки промышленных предприятий, в том числе обеспечить их доступ к инструментам акционерного и долгового финансирования. Минпромторг также должен к этому сроку придумать, как увеличить долю закупок отечественных товаров при реализации нацпроектов и как сократить масштабы фальсификата в российской экономике.

В «цифровом» блоке отдельное поручение касалось развития систем искусственного интеллекта в госуправлении – предполагается, что он поможет чиновникам решать задачи, связанные бюджетным и стратегическим планированием. Кроме того, Минфину, Росфинмониторингу и ФСБ при участии Банка России поручено обеспечить принятие двух федеральных законов: один позволит использовать цифровой профиль гражданина при предоставлении финансовых услуг, другой — расширить перечень финансовых и прочих услуг, оказываемых с использованием единой биометрической системы.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]