Солнечная Барселона
09.11.2015 724 0 0 postalovsky-a

Солнечная Барселона

---
0
В закладки

Солнце, море, позитивчик, Испания, Барселона... Столица Каталонии приятно поражает своим неупорядоченным архитектурным рисунком, сочетающим в себе узкие готические кварталы и абсолютно нелогичные формы расположенных друг с другом зданий. У этого города нет какого-то одного характерного господствующего стиля, содержательный беспорядок городских очертаний, среди которых встречаются порой довольно причудливые формы (привет, Антонио Гауди), является здесь нормой, при этом обозначенная реальность не вызывает у тебя какого-либо отторжения или неприятия. Здесь действительно хорошо, позитивно и комфортно, мне будет реально сложно понять критиков стиля и повседневности столицы Каталонии.
1)IMG_2429 (Копировать)


Барселона, общий вид. Зелень, горы, узкие кварталы, плотная застройка. А еще здесь очень теплое море.
2)
IMG_2381 (Копировать)
Порт Барселоны.
3)
IMG_2390 (Копировать)
Здание портовой таможни. Наверное, это самое красивое здание таможни, которое мне приходилось видеть своими глазами. При этом еще и окруженное пальмами.
4)
IMG_2395 (Копировать)
Здание морского порта. Не знаю почему, но вот вспомнился мне рижский вокзал в Москве. Не потому, что здания похожи, просто довольно милые объекты, предназначенные для транспортных перевозок.
5)
IMG_2396 (Копировать)
Площадь Колумба. Многообразие пальм и красивых архитектурных очертаний. Пальмы, кстати, являются искусственно внедренным продуктом.
6)
IMG_2411 (Копировать)
Памятник Христофору Колумбу, в честь которого названа одна из площадей Барселоны.
7)
IMG_2414 (Копировать)
Классический пример барселонской городской неупорядоченности: местная лиственность соседствует с завезенными пальмами, довольно примечательный архитектурный объет стоит рядом с уродливой высоткой.
8)
IMG_2438 (Копировать)
Барселонская неупорядоченность, часть 2. Готический квартал, спальники, Собор Святого Семейства, Кафедральный собор, башня Агбар, высотки, немного промышленности, узкие улицы, зато с высокими зданиями. И все это есть  в  одном кадре, потрясающий архитектурный винегрет с полным отсутствием логики. Но ... Красиво. В этом вся суть Барселоны, где насыщенность не является лишней.
9)
IMG_2458 (Копировать)
Фотографии в стиле "Кот де Азур", Монако и Ницца в этом плане более примечательны.
10)
IMG_2488 (Копировать)
До боли знакомые танцы по-советски встречаются и тут.
11)
IMG_2493 (Копировать)
Национальный музей искусства Каталонии, подножие горы Монжуик.
12)
IMG_2524 (Копировать)
Легендарный собор Святого Семейства (de la Sagrada Família), продукт творчества Антонио Гауди. Самый известный долгострой в мире, объект начинал возводиться еще в 1882 году и до сих пор строительные работы не завершены. При этом собор является визитной карточкой и самым узнаваемым объектом Барселоны.
13)
IMG_2558 (Копировать)
С другого ракурса. С одной стороны, смотрится величественно, с другой стороны - заметно видны причудливые архитектурные формы.
14)
IMG_2583 (Копировать)
Дом Мила - еще один нетривиальный объект творчества Антонио Гауди. Если бы вся Барселона имела такой архитектурный рисунок, то это имело бы какой-то смысл. А так здание просто выбивается из общего пейзажа, которого, впрочем, отродясь и не было. Барселона - она такая, разная и необычная.
15)
IMG_2595 (Копировать)
Переходим от нетривиальности Гауди к классическим готическим формам. Кафедральный собор Барселоны или Собор Святого Креста и Святой Евлалии. Потрясающий контраст.
16)
IMG_2619 (Копировать)
На улицах Барселоны. Чтобы повернуть налево, нужно сделать полукруг направо, да и вообще тут настоящий ад для автомобилистов. Во всем остальном довольно комфортно, правда, несколько неудобно находиться в узких кварталах высотных зданий, все же просторный Минск дает о себе знать.
17)
IMG_2621 (Копировать)
18)
IMG_2643 (Копировать)
Готический квартал. При этом я не сказал бы, что в столице Каталонии гуляет много людей на улицах.
19)IMG_2684 (Копировать)
Площадь Каталонии, рай для любителей романтических прогулок..
20)
IMG_2691 (Копировать)
Барселона - довольно милое и уютное место. Почему-то сразу адаптируешься и привыкаешь к местному творческому беспорядку, который только подчеркивает эстетическую нетривиальность этого города. Возвращаться сюда нужно, причем обязательно.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]