Notre-Dame de Paris: Собор Парижской Богоматери
04.12.2015 1 068 0 0 postalovsky-a

Notre-Dame de Paris: Собор Парижской Богоматери

---
0
В закладки
Нотр-Дам де Пари, обязательный атрибут Парижа, один из самых раскрученных католических храмов в мире, воспетый в культуре величественный образ, литературная эстетика Гюго и Мандельштама,  справедливо разделяющий славу символа французской столицы наряду с Эйфелевой  башней.
1)
IMG_1346 (Копировать)

Романская готика, скульптурные панно с религиозными образами, каркасная система аркбутанои контрфорсов. Проще говоря - примечательный историко-культурный объект на острове Сите в центре города.
2)
IMG_0588 (Копировать)
Хотя на первый взгляд Собор может показаться мрачноватым и отталкивающим внешне, если смотреть на него именно с такого ракурса.
3)
IMG_0610 (Копировать)
В моем личном субъективном рейтинге лидирует миланский Дуомо, сам же Нотр-Дам, как по мне, просто содержательно раскручен в искусстве. Если смотреть на эти две башни, то для Франции здесь нет ничего удивительного, вспомнить хотя бы тот же Реймс. Чтобы понять саму эстетику Нотр-Дама, нужно смотреть на него с иного ракурса (см. фото № 1).
4)
IMG_0620 (Копировать)
Бесчисленное количество религиозных образов, есть даже галерея французский королей.
5)
IMG_0629 (Копировать)
Внутри собора.
6)
IMG_0639 (Копировать)
Вроде бы и величественно, но простовато. Вполне хватает и менее ракрученных объектов такого типа, внутреннее убранство которых выглядит куда более насыщеннее.
7)
IMG_0644 (Копировать)
Алтарь Собора.
8)
IMG_0666 (Копировать)
9)
IMG_0669 (Копировать)
Хотя вполне можно поспорить, ведь главное здесь - внутренняя эстетическая атмосфера.
10)
IMG_0686 (Копировать)
11)
IMG_1336 (Копировать)
Ночью Нотр-Дам смотрится величественнее, днем - ничего особенного.
12)
IMG_1339 (Копировать)
Посетить для себя, безусловно стоит, хотя бы просто для того, чтобы увидеть один из самых раскрученных религиозных объектов в мировой культуре.  Правда, в моем случае внешний пиар оказался обманчив. Нотр-Дам хорош, но в Париже есть много чего другого интересного, которому незаслуженно мало уделяется внимания.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]