Рейтинг конкурентоспособности стран: где находится Россия
14.10.2019 227 0 0 davydov-index

Рейтинг конкурентоспособности стран: где находится Россия

---
0
В закладки
Россия заняла 43-е место в рейтинге конкурентоспособности стран, составленном Всемирным экономическим форумом.
По сравнению с прошлогодними показателями позиции России в рейтинге не изменились, однако за год она увеличила свой результат на 1,1 балла, пишут «Известия», которые ознакомились с исследованием.


Рейтинг конкурентоспособности стран: где находится Россия России, место, Россия, рейтинге, страны, эксперты, этому, более, бизнеса, также, Восточной, которые, государства, отмечают, общего, снизился, показатель, образования, экономическим, Кроме


Соседями России по таблице стали примерно те же самые страны, что и в прошлом году, — страны Восточной Европы (Латвия, Словакия, Венгрия, Болгария), а также успешные монархии Персидского залива и некоторые государства Восточной Азии, например Таиланд.

В качестве положительных изменений эксперты ВЭФ отмечают, что в России за последний год удалось добиться существенных успехов в таких областях, как макроэкономическая среда. Кроме того, удалось преодолеть рецессию 2015 года, инфляция опустилась до 3% в год, а финансовое положение государства стало исключительно устойчивым из-за сбалансированного бюджета, низкого госдолга и более 100 млрд долларов, накопленных в Фонде национального благосостояния.

Кроме того, аналитики высоко оценили способность страны к инновациям: по этому показателю Россия заняла 32-е место – выше, чем в общем зачете. Не последнюю роль играет и быстрое внедрение информационных технологий, а также широкое проникновение интернета — им сейчас охвачен 81% населения в РФ, отмечает ВЭФ.

В то же время эксперты отмечают снижение квалификации рабочей силы – этот показатель снизился за год на 0,2 п.п. Руководители бизнеса на 0,1 п.п снизили рабочие умения выпускников средних школ и ПТУ. Кроме того, аналитики ВЭФ отметили, что, несмотря на то, что среднестатистический россиянин проводит в системе образования около 15,5 лет, качество образования в России все меньше соответствует потребностям современной экономики.

Еще одним слабым местом эксперты Всемирного экономического форума называют финансовый сектор: по этому показателю Россия занимает лишь 95-е место в рейтинге. Столь низкие результаты связаны с тем, что недостаточное количество фирм имеют доступ к финансовым ресурсам, более того, ситуация ухудшается. Еще хуже оказались результаты РФ в части доступности кредитов для малого и среднего бизнеса: за год показатель снизился на 0,9 п.п, что привело к падению России на 118-е место в рейтинге.

Помимо этого, эксперты обнаружили проблемы в банковском секторе, связанные с плохими долгами: просроченная задолженность превышает 10% от кредитного портфеля российских банков. Рынок акций в России относительно широкой экономики авторы исследования также находят недостаточно развитым – по этому соотношению Россия занимает 51-е место.

Тем не менее, в целом в рейтинге Россия идет на более высоком месте, чем любая из бывших постсоветских держав, исключая страны Прибалтики. Так, Казахстан оказался на 55-м месте, Азербайджан — на 58-м, Армения — на 69-м, а Украина — на 85-м.

Лидером общего списка в этом году стал Сингапур. Второе место заняли США, которые возглавляли рейтинг годом ранее. Всего в первой десятке общего списка расположились три государства восточной Азии (Сингапур, Гонконг и Япония), еще шесть представляют Европу, в основном Северную и Центральную (Нидерланды, Швейцария, Германия, Швеция, Великобритания и Дания) и еще одна — Северную Америку (США). Самой конкурентоспособной страной Ближнего Востока называется Израиль (20-е место), а Восточной Европы — Эстония и Чехия, поделившие между собой 31-е место.

Рейтинг конкурентоспособности составляется Всемирным экономическим форумом с 1979 года. Он состоит из 103 переменных индексов, сгруппированных в 12 основных групп: общественные институты, инфраструктура, внедрение ИКТ, макроэкономическая стабильность, здоровье, трудовые навыки, потребительский рынок, рынок труда, финансовая система, масштаб рынка, динамика бизнеса, инновационный потенциал, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира.

В настоящее время в рейтинге учитываются показатели 141 страны мира, их суммарный ВВП составляет 99% от мирового.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]