усадьба "Пехра-Яковлевское"
12.10.2019 301 0 0 architectstyle

усадьба "Пехра-Яковлевское"

---
0
В закладки
Усадьба находится в 7 километрах от Москвы в городе Балашиха. Сейчас усадьба расположена на территории университета РГАЗУ, но доступ к ней свободный.
Усадьба Пехра-Яковлевское расположена в живописном уголке близ Владимирской дороги на левом берегу мелководной Пехорки. По данным историков-краеведов, с 1591 г. деревня перешла в имение князей Голицыных, владевших ею более двухсот лет, благодаря которым небольшая деревенька стала одним из выдающихся архитектурно-парковых комплексов своего времени. Первым из Голицыных, владельцем поместья, стал боярин Андрей Иванович Голицын.
усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


Храм Преображения Господня
усадьба


усадьба


Храм Преображения Господня в усадьбе Пехра-Яковлевское (имении Голицыных), созданный в 1777-1782 гг. из кирпича с применением в деталях белого камня, оштукатуренный, принадлежит к немногочисленной группе двухколоколенных ротондальных храмов эпохи зрелого классицизма. Оригинальность замысла, мастерство исполнения и необычайная тонкость моделировки деталей указывают на авторство выдающегося зодчего. Ряд исследователей связывает проект постройки с В. И. Баженовым. По преданию, строил церковь К. И. Бланк.
Закрыт в 1933 году, вновь открыта в 1990 году.

Сама усадьба находится весьма в плачевном состоянии...
усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


Вокруг усадьбы разбит живописный Голицинский парк
усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


усадьба


Но судя по меткам на деревьях существовать ему осталось не долго. Большинство деревьев в парке больные и скоро пойдут под топор.
усадьба


усадьба


Во времена, когда владельцем Яковлевского был Петр Михайлович Голицын (1682-1722), в деревне была построена небольшая усадьба и разбит сад. Так как у Петра Михайловича наследников не было, то после его смерти усадьба досталось младшему брату - Михаилу Михайловичу Голицыну, одному из самых известных её владельцев.
Сын М. М. Голицына - генерал-поручик Петр Михайлович Голицын известен краеведам как один из главных строителей усадьбы и храма при ней. В 60-х годах XVIII века он построил в имении деревянный дом с двумя флигелями и расширил парк. В год его гибели на дуэли в 1775 году его сыну Михаилу было 11 лет. Поэтому опеку над новым владельцем Пехра-Яковлевского взял его дядя Александр Михайлович Голицын (1723-1807), вице-канцлер и обер-камергер императорского двора. Он продолжил обновление усадьбы, при нём была построена вотчинная церковь — храм Преображения Господня. Архитектурный замысел храма оригинален тем, что его ротонда состоит из двух колоколен. Это очень редко встречается в Подмосковье.
Далее обновление Пехра-Яковлевского продолжил Михаил Петрович Голицын (1764-1848), при котором окончательно сформировался архитектурно-парковый комплекс усадьбы. Имение пострадало при французском нашествии 1812 года, но было быстро отстроено.
Усадьбу и церковь посещали некоторые из Высочайших особ: в 1817 г. здесь побывала императрица Мария Феодоровна и Елизавета Алексеевна, а в 1826 г. - Великая княгиня Елена Павловна. То, как выглядела в то время усадьба, даёт понять картина Ж. Э. Свебаха «Прогулка в парке».
В 1828-1832 годах владельцем Пехра-Яковлевского стал князь Иван Алексеевич Гагарин. С 1832 по 1835 годы Пехра-Яковлевское принадлежало А. Д. Нарышкиной, впоследствии продавшей имение князю Борису Александровичу Лобанову-Ростовскому.
Перед революцией 1917 года Пехра-Яковлевское принадлежало семье Роопов. Последним владельцем был генерал и сановник Христофор Христофорович Рооп.
В конце XIX века здания усадьбы Пехра-Яковлевское подверглись перепланировке, вследствие чего была нарушена их объемная композиция. К началу XX века в Балашихе вокруг Пехра-Яковлевского было построено пять текстильных фабрик. Это привело к значительному росту плотности населения близ усадьбы.
С 1871 года в Пехра-Яковлевском находилось правление Пехорской волости Московского уезда, возникшее после отмены крепостного права и реформ Александра II. После революции, с лета 1917 года, в усадьбе размещался гражданский комиссар Временного правительства.
В 1924 г. главный корпус сильно выгорел. «Обгорелый дом, с травой, вырастающей на его карнизах, теперь не более чем живописная руина в духе картин Гюбера Робера», с сожалением константировал А. Греч. Впоследствии усадебный дом был восстановлен трехэтажным, без учета прежней планировки и внешних художественных форм. С 1929-1930 гг. в Пехра-Яковлевском размещаются высшие учебные заведения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]