Нелегальный поход в Зону отчуждения: Киев, "налог на вход"
23.09.2019 270 0 0 postalovsky-a

Нелегальный поход в Зону отчуждения: Киев, "налог на вход"

---
0
В закладки
Очутившись на весьма непродолжительное время в столице Украины, сразу понял, что совсем не знаю города, в котором ранее бывал неоднократно. Что делать, куда податься, где «бросить кости»? Пять лет почти прошло! Время, будь оно неладно, с возрастом лучше становится только коньяк, к сожалению… Быстрым шагом ввиду временного цейтнота пошел по тем местам, которые еще помнил – Европейская площадь, Мариинский парк, улицы Грушевского, Банковая, Шелковичная, Институтская, Майдан Независимости, «Бессарабка». Ах да, конечно же – улица Прорезная, где в одном уютном месте в качестве горячего в меню предлагаются самые вкусные в Украине жареные жабы. Помню еще «Шулявку» и «Политех», где дважды приходилось останавливаться на ночлег в 2013 году. Да, да, еще «Папа Джон» на «Пивденном» вокзале. Один знакомый киевлянин ответственно заявлял, что все вышеперечисленное – не более чем «баян», тлен и безысходность. Чтобы познать истинный и реальный Киев, нужно обязательно посетить «Борщаговку», «Троещину», «Дарницу» и отделение «полиции-милиции» на Голосеевской. Что тут сказать? Не видел, не знаю, ничего не могу сказать по этому поводу, да и времени на проверку оного не было совсем. Может, в следующий раз?
Нелегальный поход в Зону отчуждения: Киев,


Чисто в ментальном плане Киев, на мой взгляд, не поменялся, оставшись таким же ламповым, по-доброму «ленивым» и, несмотря на размеры, спокойным в плане городского ритма – как и во время первого посещения в 2008 году. Дороги по-прежнему ужасные (по белорусским меркам), «квартирные бабочки» назойливо предлагают жилье на сутки, «Перепичка» не теряет в качестве, горожане, несмотря на столичный статус, так же приветливы. Где-то даже добрее. Ющенко, Янукович, Порошенко, Зеленский… Президенты приходят и уходят, кто-то сам убегает, революции, стачки, огонь, стрельба – это все вроде как здесь было, но почему-то проходит мимо и ни разу не меняет местный ценностно-ментальный колорит. Эдакое одновременное броуновское движение в стиле 90-х и упоительная ностальгическая статика. Украинской речи стало заметно больше, особенно, в сфере общепита и магазинах, первое обращение к тебе или банальный вопрос о том, как лучше пройти до условного объекта «М» звучит по-украински. Но это ни разу не вызывает дискомфорт, потому что сразу при необходимости собеседник переходит на русский. В общем, спокойно и никто никому не мешает. Все как раньше…

… Сворачиваешь все свои дела и бегом в сторону «Героев Днепра» формировать провизию для вылазки. Трескучий звук «Вайбера» прерывает тебя где-то на полпути. Внезапно от «стариков» поступает новая вводная… Дело в том, что в «сообществе» есть такая традиция – «самоходы-первоходы» выполняют некий ритуал или действие, которое просят совершить «бывалые», так сказать, посвящение в сталкеры или условный «налог на вход». Суть поступившей вводной автоматически вводит тебя в ступор, ибо ты совсем не понимаешь, где здесь подвох и что все это значит… Согласно условному «заданию», нужно найти в Киеве на Андреевском спуске офис  оператора «Чернобыль-тур» и задать им в лоб прямой вопрос: «СКОЛЬКО  СТОИТ  ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  ТУР  В ДЕНИСОВИЧИ?»  Суть проблемы – цена вопроса на индивидуальное посещение отдаленного культового села Чернобыльской Зоны Отчуждения. Если честно – я до сих пор так и не понял, что все это означает, буду благодарен, если кто-то пояснит. Но выбирать не приходилось, цель поставлена, ее нужно выполнять.
Нелегальный поход в Зону отчуждения: Киев,


Необходимо отметить удачный выбор локации офиса «Ч-тура» - толпы иностранных туристов, сувенирные лавки, «развалы» старьевщиков – потенциальный процент желающих посетить Зону официально всегда будет высоким хотя бы из-за численности проходящего здесь людского потока. Захожу в офис «Чернобыль-тура». Респектабельный Ярослав Емельяненко, заметно погрузневший (и поседевший) Дмитрий Науменко, фигуристые девушки-операторы с приклеенной улыбкой. В обязательном порядке сувенирная продукция – чашки, магниты, дозиметры, книга С. Мирного. Кстати, а почему в качестве сувенира не продается отдельно «Шляпа Мирного»? Это же целый артефакт, считай - эпоха!

Нужно отдать должное кадровой политике организации – девок на телефоны они выбирать умеют.

- Вас приветствует компания «Чернобыль-тур», мы ответим на все вопросы вопросы относительного Вашего предполагаемого посещения Чернобыльской Зоны Отчуждения, - филигранно озвучив заученный текст, промолвила приятным голосом девушка-оператор.

В офисе лично меня никто не знал и в принципе не мог знать, поэтому со всей своей белорусской непосредственностью и наивностью задаю в лоб прямой вопрос:

- Скажите, пожалуйста, а сколько стоит у Вас заказать индивидуальную экскурсию в деревню Денисовичи?

- «Чернобыль-тур» осуществляет организацию индивидуальных туров в Зону Отчуждения, в рамках программы на маршруте Вы сможете посетить села Зоны Отчуждения, пообщаться с самоселами… - уверенно ответила девушка.

Небольшая пауза.

- Нет, нет, подождите, меня интересует именно индивидуальный тур в конкретную деревню Денисовичи…

- В Денисовичи? – переспросила девушка.

- Да, в Денисовичи, я иностранный гражданин, специально ради этого приехал в Киев, чтобы выяснить, есть ли возможность официального индивидуального посещения этой деревни!

Девушки переглянулись между собой, одна из них начала что-то искать в компьютере, другая перебирала на столе какие-то бумаги в поисках ответа на заданный вопрос. Красота спасет мир и воистину требует жертв!

- Подождите, пожалуйста, я сейчас уточню, - все так же вежливо сказала девушка-оператор и ушла куда-то вглубь офиса.

Ожидание ответа не было долгим, хоть и заняло порядка десяти минут. Вернувшись из кабинета, девушка по-прежнему филигранно и мило сообщила следующее:

- Компания «Чернобыль-тур» НЕ ОРГАНИЗОВЫВАЕТ и НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ индивидуальные поездки в деревню ДЕНИСОВИЧИ, но Вы можете посетить индивидуально другие села Зоны отчуждения, пообщаться с самоселами и… - и далее согласно выученному тексту был сформирован ответ на поставленный вопрос.

- Вот блин,  столько ехать из Беларуси и не попасть в Денисовичи… Жаль.

Ну что же, «просьба» выполнена, пора идти на выход. На выходе обращаю внимание на стенд с фотографиями из официальных экскурсий и замечаю на фото одного до боли знакомого и известного в ЧЗО человека. Я давно не был в Зоне, абсолютно не в курсе местных реалий и хитросплетений, здесь все постоянно меняется и переворачивается, но сам факт участия этого человека в поездках «Чернобыль-тура» в качестве экскурсовода меня максимально удивил. Нужно уточнить эту информацию у девушек.

- Скажите, пожалуйста, а Евгений Гончаренко работает у Вас в компании? – спрашиваю напоследок у операторов.

Девушки опять переглянулись между собой, в помещении невольно возникла пауза.

- В компании «Чернобыль-тур» работают опытные сопровождающие с многолетним стажем работы в Зоне, в том числе и бывшие ликвидаторы и работники Зоны…

Ничего себе! Оказывается, даже легендарный «Кранц» сейчас не в тренде. Хотя как можно не знать «Кранца»?! Даже обидно немного за державу. Видимо, старею, осознавая, что «те времена» уже безвозвратно ушли… Хотя чему тут удивляться – туристические операторы набирают кадры сейчас не из числа опытных ходоков и активных юзеров по теме, а путем банальной голосовалки в «Вконтакте». Ну а если ты еще знаешь минимум 10 слов по-английски, то весь мир содрогнется от новой условной зоновской феи по имени «Катя». Впрочем, это вопросы официальных операторов и организаторов поездок. На худой конец – почему просто не набрать на работу красивых девок, спрос ведь по-любому будет, да и глазу приятно. Вот так надо работать и нечего тут «старикам» ворчать. Но за «Кранца» реально было обидно…

Выйдя на улицу, сообщаю «бывалым» о содержании визита в офис. Примерно минуту на том конце провода раздавался громкий, нервный и беспрерывный ржач. Времени было в обрез, уже давно нужно находиться в «Сiльпо», чтобы сформировать провизию для вылазки, но истинная суть визита так и осталась для меня загадкой…

- Теперь будем всех «первоходов» прогонять по такой «схеме», - загадочно сообщил голос на том конце провода.

Времени на осмысление оного уже не было и ты уже бегом вламываешься в метро…»
продолжение следует...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]