Костюмы "Романовых". Часть 2-я: Хищницы & Жертвы
18.09.2019 378 0 0 na-shpilke

Костюмы "Романовых". Часть 2-я: Хищницы & Жертвы

---
0
В закладки

Неделя в разгаре, и в эфире новый костюмный пост, посвященный героям «Романовых», где  я продолжаю разбираться в тонкостях стиля потомков царственной династии (а начало здесь).

Романовы... Имя, одновременно связанное с властью и с мученичеством, сегодня оно само задает вопрос новому поколению: какие они, современные Романовы — хищники или жертвы? 

Этот вопрос слышен во всех историях «Романовых», но в двух из них он звучит особенно ясно и буквально вшит в костюмы героев кроваво-красной нитью.



Костюмы
...и символичная красная нить как часть костюма!

В 3-й части «Романовых» символичная «красная нить» с самого начала оказывается на одной из героинь, заставляя нас сомеваться — хищница она или будущая жертва. 



Костюмы


Сомнения эти, правда, быстро развеиваются. 

Жаклин — амбициозная женщина-режиссер, утверждающая принадлежность к династии русских царей. И фильм о трагедии Романовых должен стать памятником её предкам. Однако все похоже больше на то, что на съемочной площадке Жаклин не снимает фильм, а готовит жертвоприношение. На роль жрицы, естественно, она определила себя, о чем свидетельствуют кровавые тона её следующего наряда:



Костюмы


В свою очередь наряд «женщина-цветок» подсказывает, кому уготована роль жертвы:



Костюмы


Костюмы


И наконец, этот образ Жаклин предвещающий кровожадный финал и неизбежно подсказывающий сравнение с другим [любящим кровь] персонажем:



Костюмы


Костюмы
Тильда Суинтон - вампиресса из "Выживут только любовники"

Это не оставляет никакой надежды её жертве, чей бледный наряд транслирует беспомощность и слабость и предвосхищает безжизненность:



Костюмы


Еще одна история о хищница и жертвах в цикле «Романовых», кажется куда более реалистичной и похожа на ещё одну интерпретация сказки о Золушке (две первые уже были в «Романовых»). Роль «бедной падчерицы» на этот раз достается потомку Романовых, чья мачеха красива и молода, но жестока по отношению к тем, кто встанет на её пути к цели.



Костюмы


Именно такой, красивой и яркой хищницей, видит её главный герой. А вместе с ним и зритель — благодаря красноречивому костюму. С алой помадой, в кроваво-красном пальто и с лентой в волосах, похожей на на змеиный рисунок — все в её образе сигналит об опасности для героя.



Костюмы


Зато рядом с мужем героиня прячет агрессию, становится женственнее и мягче, меняя агрессивный и яркий оттенок красного на более спокойный.



Костюмы


А с родным сыном она и вовсе становится мягкой, уютной, домашней.



Костюмы


При этом художники по костюмам не забывают подчеркнуть, что в этом уютном мире нет места для чужаков, и наша «золушка» так и останется третьим лишним. Смотрите, как ярко-синий наряд совершенно не вписывается в цветовую гамму интерьера и костюмов родственников: 



Костюмы
*единственная связь — голубой цвет, связывающий двух сыновей, как их связывает общий отец

Костюмы


*кстати, интересно, что в своем новом образе этот персонаж похож на другую героиню «Романовых», живующую по правилам Старого Света и... в «правильном» старом стиле; кажется что на этот раз такой наряд — последняя попытка быть «правильной»:



Костюмы


Однако и эта сказка не обходится без чудесного превращения, так что жертва и хищница могут поменяться ролями:



Костюмы


Для этого превращения художники по костюмам используют все стереотипные правильные «хищные» атрибуты: от черных волос (ведь сказочные злодейки куда чаще бывают брюнетками) до яркого макияжа и яркого красного шарфа. И даже рисунок на черной блузке может показаться хищным, ведь цветы напоминают лезвия ножей, предвещая месть и еще одно жертвоприношение... 



Костюмы


Костюмы


На этом сегодня у меня все, однако продолжение обязательно следует...

P.S.

Понравилось? Тогда не забудьте поделиться этим и другими из моих «костюмных» постов в своих блогах и соц.сетях. Будет здорово, если работу художников по костюмам оценят и другие любители хороших фильмов! Меня же это очень мотивирует не останавливаться и продолжать «костюмные» разборы.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]