В чистом поле
11.09.2019 366 0 0 foto-history

В чистом поле

---
0
В закладки
1956г.

Сверху слева, сразу за новостройками, вытянулось вдоль Старой Калужской дороги село Семеновское, в центре - поле совхоза им. М. Горького, правее - совхоза «Ленгоры».



В чистом поле комнаты, квартиры, квартире, здании, здесь, четыре, домик, совхоза, приходилось, виден, слева, запроектированы, вестибюли, входные, хранения, велосипедов, решены, удобно, колясок, лифты


На месте Ботанического сада МГУ находились холерный городок (лечебница для больных холерой) и холерное кладбище. Холерные кладбища были организованы за пределами Камер-Коллежского вала во время неоднократных эпидемии холеры в 1830—1831, в 1852—1853, в 1870 и в 1892 годах для захоронения тел горожан, умерших от болезни.

В Ботсаду виден "Модельный домик". Ректор А.Н. Несмеянов, зная, что преподавателям МГУ жить здесь же, в Главном здании, в будущем ботаническом саду велел построить домик. В нём смоделировали квартиры преподавателей, обставили их казённой мебелью. Сюда приводили будущих жильцов, по замечаниям которых в проект квартир и мебели вносили правки. Домик существует и сейчас. На карте Яндекса он обозначен (если не ошибаюсь) как 1с26.

Вот как описывает профессорскую квартиру в здании МГУ журнал «Техника- молодежи» в № 7 за 1951г.: «Все четыре квартирных корпуса, где будут жить профессора университета, тождественны между собой.

В этаже располагаются четыре квартиры: две двухкомнатные, трехкомнатная и четырехкомнатная.

В каждой квартире будет жить одна семья. Главная комната в квартире по площади равна 22–24 метрам. К ней примыкает передняя-приемная площадью около 10 метров, отделенная от нее остекленной раздвижной перегородкой. Это придает квартире определенную парадность и позволяет в торжественных случаях превратить эти комнаты в одну большую. Спальные комнаты, санузлы и кухня расположены в глубине квартиры и отделены от ее входной части.

Для внутренней отделки применены высококачественные материалы. Полы паркетные, оконные переплеты дубовые, стены в санузлах и кухне облицованы плиткой, всякого рода проводки скрыты. Кухни оборудуются рабочими столами, шкафчиками и полками. В квартирах предусмотрено радио и телевизионные подводки от общих антенн.

Парадно и удобно решены входные вестибюли: здесь запроектированы комнаты для хранения велосипедов, колясок и прочего. Спаренные лифты гарантируют бесперебойность вертикального транспорта. Венчающая часть жилых корпусов решена открытыми террасами, которые могут служить местом для отдыха в летнее время.»

А вот и схема квартиры:



В чистом поле комнаты, квартиры, квартире, здании, здесь, четыре, домик, совхоза, приходилось, виден, слева, запроектированы, вестибюли, входные, хранения, велосипедов, решены, удобно, колясок, лифты


Прислуге в советском раю приходилось жить в шкафу пятиметровой комнатушке. И это, наверно, в самой роскошной новостройке того времени. Кстати, на Кутузовском в домах для номенклатуры прислуге выделялся специальный этаж с крохотными наноквартирками (приходилось бывать).

В двухстах метрах на юго-восток от перекрестка Университетского проспекта с Мичуринским слева по ходу автомобильного движения к Ленинскому виден и растет до сих пор дуб, по мнению некоторых, оставшийся с доМГУшных времён.

В ближайшем к нам углу Ботсада находятся собачьи домики, а построил и заведовал ими интересный человек: https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/15138/bio/

В левом нижнем углу под землей проходит Рублевский водопровод, а над ним находилось Рублевское шоссе.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]