Что может дать россиянам криптография от ГЛОНАСС
10.09.2019 269 0 0 davydov-index

Что может дать россиянам криптография от ГЛОНАСС

---
0
В закладки
АО «ГЛОНАСС» намерено участвовать в проекте, предполагающем использование российской криптографии в сетях сотовых операторов. Как сообщает информационное агентство РБК, ГЛОНАСС готовится к работе по внедрению отечественной криптографии.

Что может дать россиянам криптография от ГЛОНАСС шифрование, криптографию, российскую, криптографии, насколько, ГЛОНАСС, вопрос, отечественной, связи, России, можно, новые, чтобы, сетях, может, оборудование, скорее, итоге, время, только


О подготовке к выдаче абонентам сим-карт с российской криптографией пресса писала еще в апреле 2019 года. Переход на такую связь был запланирован вслед за созданием национальной платежной системы. В настоящее время по поручению Совета безопасности ФСБ России уже реализует проект по использованию отечественной криптографии в сетях сотовой связи. Этот проект носит название «Конус». Именно в нем планирует участвовать ГЛОНАСС.

Тестировать переход на российскую криптографию сотовые операторы и компании, выпускающие телекоммуникационное оборудование, начали еще в октябре 2018 года. Первой тестирование провела компания «Мегафон», и оно было успешным. Пока предполагается, что новые требования будут распространяться только на сим-карты, имеющие физический носитель.

О том, что такое криптография, зачем она нужна в сотовых сетях и можно ли оценить, насколько в России готовы к переходу на отечественную, в том числе с участием ГЛОНАСС, рассказал Алексей Раевский, генеральный директор компании Zecurion, занимающейся вопросами кибербезопасности.

«Криптография нужна в первую очередь для конфиденциальности передачи информации. Поскольку сотовая связь передается в эфире, в принципе любой желающий может перехватить эти радиосигналы. Если их никак не защищать, то любые переговоры станут доступны тем, кто их перехватывает. Поэтому в стандарте GSM применяется шифрование – еще самого древнего, самого первого GSM. Собственно, именно этим он выгодно отличался в свое время от других стандартов. И именно поэтому завоевал мировое господство.

Но алгоритм, который там используется, относится к числу так называемых слабых алгоритмом. Это означает, что он защищает только от криминальных структур или каких-то любителей, которые не обладают достаточными ресурсами для того, чтобы это расшифровать. В данном алгоритме используются короткие ключи шифрования, и если у того, кто перехватил переговоры, есть хорошая вычислительная мощность, то, в принципе, это шифрование весьма быстро взламывается. Такова так называемая гражданская криптография.

Если мы говорим об отечественной криптографии, то я бы сказал, что особой необходимости импортозамещения в этом плане нет. Потому что все оборудование производится все равно не в России, а для того чтобы встраивать туда российскую криптографию, нужно предпринимать дополнительные действия. Это значит, что услуги связи в конечном итоге вырастут в цене для потребителя, потому что он за все это заплатит.

А что касается того, насколько мы готовы к переходу на какие-то новые технологии российского производства в этой сфере… Тут дело даже не в том, есть ли у нас сейчас серьезные наработки, дело в том, что это шифрование изначально и не предполагало быть сильным. И новое шифрование у нас, скорее всего, будет примерно таким же по уровню стойкости. Никто никогда не высказывал претензии к тому, что GSM — слабое шифрование, но это просто было известно как факт. И понятно, что для определенных каналов связи GSM не подходил без каких-то дополнительных средств защиты.

Что касается готовности перейти на новые алгоритмы, то на этот счет была информация в прессе. Сам я по данному поводу уже не очень много могу сказать, поскольку это узкоспециальный вопрос, скорее провайдерский, чем еще чей-то. Но я знаю, что еще в прошлом году тестировали вариант перехода на российскую криптографию и вроде как пришли к выводу, что можно перейти на нее.

Обычно такие системы делаются модульными, и вытащить один модуль, чтобы вставить другой, не составляет проблемы. Но вопрос в том, что если даже вытащить западную криптографию, то оборудование от этого не подешевеет. А если вставить туда криптографию российскую, то оно совершенно точно подорожает. Поэтому здесь большой вопрос с точки зрения экономики, насколько это имеет смысл делать. Или насколько это может быть в чьих-то интересах – в интересах кого, кто в итоге может стать бенефициаром этой истории», – сказал Алексей Раевский.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]