А.Р. Артём. Актер М.Х.Т.
10.08.2019 334 0 0 foto-history

А.Р. Артём. Актер М.Х.Т.

---
0
В закладки
Александр Родионович Артем.(настоящая фамилия — Артемьев; 1842—1914) — русский актёр.
В созвездии мхатовских актеров, создавших славу Художественному театру, он занимает особое место. А. Р. Артем пришел в театр уже немолодым человеком — учителем рисования, окончившим Академию художеств в Петербурге.
А.Р. Артём. Актер М.Х.Т. Александр, учителем, этого, Артем, Фирса, рисования, тонким, большим, элегия, законченная, художником, созданная, Каждая, впечатлениями, музыкальными, какимито, только, филигранно, отделывавшим, сценические

Александр Артём был сыном крепостного крестьянина. После окончания московского Училища живописи, ваяния и зодчества (1878) работал учителем рисования и чистописания. С 1880-х годов принимал участие в любительских постановках. В 1888 году принят в Общество искусства и литературы. В Московском Художественном театре с момента его основания.
Был любимым актёром А. П. Чехова, который написал роли Чебутыкина и Фирса специально для Артёма.
"Внешность у него была исключительно несценичная в общепринятом понятии. Он был мал ростом, с большой головой, рябым лицом и слабым, прерывающимся от одышки голосом. И тем не менее в его таланте, а главное в его «человеческом материале» ряд чеховских образов нашел свое живое воплощение: Телегин («Дядя Ваня»), доктор Чебутыкин («Три сестры»), Фирс («Вишневый сад»).Характер творчества этого актера можно сравнивать только с какими-то музыкальными впечатлениями. Каждая созданная им роль — это своеобразная законченная элегия. Он был большим и тонким художником, филигранно отделывавшим свои сценические образы. И несмотря на то что ему изменить голос и фигуру было невозможно, он на сцене был многообразен и в каждой роли отличен. Великолепно играя Актера в «На дне», он ни на одну минуту не был похож на Фирса из «Вишневого сада».
Когда Артем выходил на сцену Художественного театра, воцарялась удивительная тишина и сотни людей боялись пропустить дыхание этого человека. Больше всего, может быть, этому артисту подходит определение — благоухающий талант."
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]