"Савёловская глухомань". Станция Калязин-Пассажирский
07.08.2019 345 0 0 griphon

"Савёловская глухомань". Станция Калязин-Пассажирский

---
0
В закладки
Станция Калязин-Пасс. - узловая станция, расположенная в одноимённом городе. Через неё проходит Савёловская магистраль "Москва - Сонково - Санкт-Петербург" и отсюда отходит ветка на Углич. Поезда, идущие в Сонково, вынуждены менять направление.


Когда-то здесь проходило аж 4 дальних поезда: в Питер, 2 в Рыбинск и в Углич. И ещё несколько пригородных. В какие-то годы существовал ещё целый поезд в Весьегонск.


Теперь же только один дальний поезд в неделю, который в оба направления проходит станцию 2 раза (из-за заезда в Углич). И 2 почти ежедневных пригородных поезда: Савёлово - Сонково и Савёлово - Углич.


В некоторые дни угличский поезд укорачивается досюда. В смысле идёт только между Угличем и Калязиным. Тогда надо делать согласованную пересадку чтобы добраться в Савёлово и дальше в Москву.


Ах, да. Недавно ещё запустили беспересадочные вагоны "Санкт-Петербург - Углич", которые от Сонково до Углича идут сами по себе. Остановки только здесь в Кашине. Кстати, пользуются большим спросом, наши друзья из Питера не смогли купить билеты на них, так как всё было раскуплено.


«Скажи, Майкл, а зачем у вас в полу вырезают дырочки, если туда все равно никто не попадает?».


На этом самом месте ещё всего 7 лет назад стоял калязинский вокзал. Но в декабре 2012 он полностью сгорел..


Историческое здание, объект культурного наследия. Теперь только остатки фундамента с трудом напоминают о том что когда-то он тут был. Не подумал бы что так быстро может всё зарасти кустами, причём такими высокими - 4-5 м..


Вот так потихоньку деградирует наша глубинка.


Из старых построек тут сохранился только буфет со сторожевым котом.


Где-то на окраине города вблизи "треугольника" есть ещё станция Калязин-Пост. Но она совсем маленькая и неудобная, поэтому поезда заходят сюда, меняя направление. Грузовые поезда едут напрямик из Сонково в Савёлово по срезке. Пути подзаросли травой хорошо так.


В итоге, как бы вы не любили железную дорогу и тёплые ламповые поезда, проще из Калязина уехать на автобусе. Что мы уехали, отправившись отсюда в Сергиев-ПАсад. Где уже снова можно воссоединиться с железной дорогой (что весьма актуально в воскресение вечером).

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]