Новгородская область. Курорт "Старая Русса"
22.07.2019 425 0 0 cr2

Новгородская область. Курорт "Старая Русса"

---
0
В закладки
Новгородская область. Курорт


Старая Русса - это не только город приятных прогулок и Достоевского, это ещё и курорт. Как мы уже говорили, главным богатством города веками считалась соль. К 19-му веку её стало изготовлять дорого и не выгодно, однако она не перестала служить рушанам и гостям. Было принято решение обосновать в Старой Руссе курорт с водами, куда со временем стали приезжать богатейшие люди страны.

Не погубила курорт ни революция, ни Вторая мировая война. В послевоенные годы он не только, словно феникс, возродился из руин, но и постоянно совершенствовался и совершенствуется на благо медицины и пациентов.

1. Лечебные свойства старорусских вод и грязей интересовали врачей и исследователей на протяжении долгого времени. Гипотезы о полезности и целительности местных ресурсов подтверждались тем, что рушане использовали их с давних времён и часто такое использование заканчивалось поправлением здоровья
Новгородская область. Курорт


2. Наконец все полезности были доказаны и в 1828 году в Старой Руссе основывают курорт. Сейчас он является одним из старейших курортов центральной части России
Новгородская область. Курорт


3. Популярность курорта быстро росла и уже в середине 19-го века сюда приезжала высшая знать России, в том числе и члены императорского дома. Из других знаменитых гостей курорта можно отметить Достоевского, Станиславского и Горького
Новгородская область. Курорт


4. Курорт "Старая Русса" по-медицински называется бальнеогрязевой - то есть лечение здесь проводится минеральными водами и лечебной грязью.
Хлоридная натриевая лечебная минеральная вода используется для питьевого лечения, а также для ингаляций и различного вида орошений (полости рта, кишечника, желудка)
Новгородская область. Курорт


5. Галерея напомнила некоторые подобные на Кавказе. В минеральной воде, помимо натрия и хлора, содержатся бром, кальций, магний и другие микроэлементы
Новгородская область. Курорт


6. Каждая скважина подробно расписана и показана врачами для лечения и профилактики тех или иных заболеваний.

Воды положительно влияют на органы пищеварения, нормализуют функции желудка, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы. Это способствует перевариванию и усвоению пищи.

Химические вещества, входящие в состав минеральной воды, легко всасываются в пищеварительном тракте и по кровеносным сосудам разносятся по организму. Воздействуя на нервные окончания, они улучшают процессы обмена, усиливают защитные силы организма, восстанавливают нарушенные функции.

Я попробовал разные, как тёплые, так и холодные - скажу честно, вкус специфический и не такой уж приятный. Это вам не "Нарзан" на прилавке магазинов)
Однако и просто так эту воду и не пьют - всё-таки это в первую очередь не утоление жажды, а лекарство
Новгородская область. Курорт


7. Одним из украшений курорта является Муравьёвский фонтан (он же Источник № 1) — самоизливающийся минеральный источник. Когда-то над ним была галерея, теперь он бьёт под открытым небом, поскольку курорт был почти весь разрушен в Великую Отечественную.

Рассказывают, что напор идёт с глубины более 100 метров. Пробурили его в середине 19-го века и назвали в честь царского министра государственных имуществ графа Муравьёва, в чьём ведении находился курорт.

Фонтан считается самым мощным минеральным источником в Европе и одним из символов Старой Руссы
Новгородская область. Курорт


8. После Второй мировой курорт за быстрое время восстановили и постоянно совершенствовали - заново построили жилые корпуса, водогрязелечебницу, заменили лечебное оборудование, пробурили новые скважины, открыли 2 новых разновидности питьевых лечебных вод
Новгородская область. Курорт


9. Сейчас курортники проходят обследования и лечатся в современных корпусах. Водолечебница
Новгородская область. Курорт


10. Грязелечебница
Новгородская область. Курорт


11. Это не мусор, а лечебная грязь. На курортных озёрах её заготавливают для лечения
Новгородская область. Курорт


12. Вид не самый красивый, однако грязь обладает множеством полезных свойств
Новгородская область. Курорт


13. Также курортные озёра используются для купания и отдыха гостей
Новгородская область. Курорт


Уже к 1980-м годам курорт мог принимать одновременно 1150 больных.

Мы посещали Старую Руссу в рамках проекта "Открывая Серебряное ожерелье"

Новгородская область. Курорт


Сайт проекта
Инстаграм проекта

Организаторы проекта "Открывая Серебряное Ожерелье": Сообщество Питерских блогеров
При поддержке АНО "Серебряное ожерелье России"

Генеральный партнер: Сбербанк
Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix
Цифровой партнер: компания Мегафон
Автомобильный партнер: концерн Subaru

Официальные партнеры: Компания TVIL.RU, web-студия PetrogradWeb, Broomer, Navitel и Проект 111

Информационные партнеры: социальная сеть Одноклассники, Радио АВТОРАДИО, ИД Комсомольская Правда, Телеканал Город+, Bigpikcha.Ru, Журнал "ШколаЖизни.ру", Журнал "Современный отель", Сообщество путешественников
Новгородская область. Курорт
travel_russia, журнал "Линия полета", портал "Flytothesky"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]