Синод закрепил разрушение системы времен Алексия II в РПЦ
10.07.2019 260 0 0 davydov-index

Синод закрепил разрушение системы времен Алексия II в РПЦ

---
0
В закладки
Ряд кадровых перестановок произвел Священный Синод Русской православной церкви. Соответствующие решения были приняты на заседании Синода 9 июля во Владимирском скиту Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Синод закрепил разрушение системы времен Алексия II в РПЦ Синода, Русской, православной, церкви, патриарха, епископа, патриарх, Арсения, митрополита, Московского, решения, епископов, приняты, Москве, области, митрополии, достаточно, решение, епископ, также


СМИ выделяют решение освободить от должности исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи, протоиерея Кирилла Сладкова и назначить на его место епископа Петергофского Серафима. Епископ Серафим получит титул епископа Истринского и станет викарием патриарха Московского и всея Руси.

Произведены также перестановки в руководстве Санкт-Петербургской духовной академии и Сретенской духовной семинарии. Как сообщает газета «Коммерсантъ», Синод также принял решение назначить первого викария патриарха Московского и всея Руси митрополита Арсения на Липецкую и Задонскую кафедру. О значении этих перестановок и о том, какие тренды прослеживаются в решении Синода, рассказал Роман Лункин, ведущий научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

«Прошедшее заседание Священного Синода и принятые на нем кадровые решения показали, что ряд тенденций, сложившихся в последние годы, продолжает существовать. Эти тенденции отражают политику патриарха Кирилла по реформированию и перестройкам в иерархии Русской православной церкви и обеспечивают окончательное изменение системы, которая сложилась при патриархе Алексии Втором.

В числе таких тенденций – прежде всего кадровые решения, омоложение состава Русской православной церкви, избрание новых епископов и вообще создание новых епархий. На этот раз были созданы новые епархии в паре регионов, в частности – в Самарской области. Были приняты решения об избрании епископа в Енисейскую епархию Красноярской митрополии; кроме того, новый викарный епископ появится в Хабаровской митрополии и в Нижегородской области. Здесь, отмечу, мы тоже видим умножение числа молодых епископов.

Кроме того, существует тенденция, возникшая после раскола с Константинопольским патриархатом и связанная с международным развитием Русской православной церкви. В рамках этого Синода по сравнению с другими Синодами (подробности не раскрываются, но суть известна) достаточно большое количество приходов в дальнем зарубежье были приняты в юрисдикцию Русской православной церкви. Упор делался при этом на Юго-Восточную Азию и укрепление Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, созданного по решению Синода в конце 2018 года. То есть укрепляются дальние рубежи Русской православной церкви.

Кроме того, в рамках нынешнего Синода произошло событие, на которое обратили внимание почти все, – смена митрополита Арсения, одного из влиятельных деятелей церкви в Москве. Это ближайший сподвижник патриарха Алексия II: у него был своего рода специальный титул «первый викарий патриарха Московского и Всея Руси», и он был известен тем, что все держал в своих руках.

Митрополит Арсений прославился как жесткий администратор, который умело управлялся с московскими кланами духовенства, кого-то выдвигая, а кому-то препятствуя в продвижении. Решение, принятое на его счет, обозначает нечто вроде пенсии или почетной отставки, так как его сделали главой Липецкой митрополии. Хотя там достаточно развитая сесть приходов и в качестве большого спонсора есть Новолипецкий металлургический комбинат, то есть нельзя сказать, что иерарха отправили в какое-то нищее захолустье. Совсем нет – это достаточно хорошее для него «отступное».

Что касается его власти, то думаю, что по сути она уже давно была подорвана – такой властью, как при патриархе Алексии Втором, он давно не обладал. Так что решение Синода в данном случае стало лишь констатацией свершившегося факта. Ведь после 2009 года патриарх Кирилл полностью изменил в том числе систему управления епархией города Москвы. Здесь надо иметь в виду, что главой епархии города Москвы является патриарх лично, и он может решать в ней что угодно.

У него к настоящему времени стало намного больше викарных епископов, которые отвечают за конкретные префектуры, то есть уже сложилась система епископов, которые, в общем-то, не подчинялись митрополиту Арсению. Плюс была еще одна существенная структурная инициатива в этой области – программа «Двести храмов», за которую отвечает заммэра Владимир Ресин и в которой участвует сам патриарх. С учетом всего этого можно сказать: в Москве Русской православной церковью сформирована новая система. Это для нее патриарх вызвал епископа Серафима – тот был в Москве викарным епископом, а теперь встал на место митрополита Арсения, пусть и без титула первого викария патриарха Московского и Всея Руси.

Повторю: к этому времени многие полномочия уже ушли из рук митрополита Арсения. Какую-то связь, особенно со старыми московскими приходами и духовенством, он сохранял, но прежней власти над Москвой у него явно уже не было. Теперь же епископом Истринским стал Серафим, молодой епископ, который во всем будет послушен патриарху Кириллу», – сказал Роман Лункин.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]