Медведев призвал к «разогреву»
20.06.2019 192 0 0 davydov-index

Медведев призвал к «разогреву»

---
0
В закладки
Премьер-министр Дмитрий Медведев открыл серию совещаний по достижению целей, озвученных в национальных проектах. Основная задача — обеспечить «разгорев» российской экономики уже в 2019 году.

Медведев призвал к «разогреву» экономики, роста, жилья, Медведев, строительства, ставки, реальных, Дмитрий, темпов, крупнейших, должен, экономик, этого, ввода, национальных, целей, «Коммерсант», подчеркнул, слабым, можно


Первое мероприятие состоялось 19 июня, оно было посвящено экономике и жилищному строительству. По словам главы правительства, по итогам прошлого года ВВП РФ вырос чуть более чем на 2% и в начале текущего года динамика стала хуже.

Медведев подчеркнул, что цель по ускорению экономического роста до темпов выше среднемировых и вхождению РФ в число пяти крупнейших экономик выглядит «весьма непростой», и на это есть объективные причины. Как пишет «Коммерсант», речь идет о «нестабильности рынков, замедлении глобальной экономики, осторожности инвесторов, низком потребительском спросе, санкциях и торговых войнах».

Тем не менее, отметил Дмитрий Медведев, эти риски финансово-экономический блок должен учитывать, а «не использовать для оправдания того, почему у нас изменений нет», подчеркнул, что нужно дополнительно «разогреть» экономику уже в этом году. Он выразил уверенность, что возрастающие инвестиции в рамках нацпроектов «в дальнейшем дадут свой эффект, но нужно думать и о том, что происходит именно сейчас, в этом году», добавляет ТАСС.

Глава правительства также напомнил, что помимо того, что российская экономика, должна войти в пятерку крупнейших в мире, должен быть увеличен несырьевой экспорт, значительно повышена производительность труда и деловая активность.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в годовом выражении в первом квартале 2019 года экономика выросла лишь на 0,5% — это оказалось ниже всех ранее заявленных оценок на рынке. С учетом сезонности ВВП за квартал снизился на 0,7% — впервые с четвертого квартала 2017 года. «Коммерсант» отмечает, что это объясняется слабым внутренним спросом, адаптацией к росту НДС и неожиданным резким падением оптовой торговли. В апреле-мае внутренний 2019 года спрос оставался слабым, а промышленность не росла.

Ситуацию в жилищном строительстве, от которого ждут роста ввода жилья до 120 млн кв. м к 2024 году, премьер охарактеризовал «достаточно сложной». Главной проблемой Дмитрий Медведев назвал продолжающееся уже несколько лет темпов строительства. Из-за этого Минстрою даже пришлось корректировать стартовые показатели нацпроекта «Жилье», так как фактический ввод 2018 года не «дотянул» до них.

При этом, Минстрой смотрит в будущее достаточно оптимистично, отмечая, что в настоящее время возводится 123,5 кв.м жилья. В министерстве добавляют, что информация в проектных декларациях застройщиков и рост объема ввода многоквартирных домов в апреле позволяют делать позитивные прогнозы.

Однако, по данным Росстата, темпы снижения строительства в России продолжаются снижаться: за январь—апрель снижение ввода жилья в годовом выражении составило 2,9%, хотя в марте и апреле зафиксирован рост в 0,6% и 6,7%. Предварительный прогноз по объемам строительства на 2019 год составляет всего 75,6 млн кв.м, что опять же ниже запланированных 88 млн кв.м.

В правительстве считают, что толчком к росту строительства по-прежнему является ипотпека: к 2024 году ставки по ней должны опуститься до 7,9%. Правда и здесь ситуация сейчас выглядит нестабильной: Если по итогам 2018 года они достигли своего исторического минимума (9,56%), то за январь-апрель этого года, сообщил в четверг ЦБ, ставки вновь выросли до 10,56%. Во втором полугодии ставки должны снизиться до 10%.

По словам вице-премьера Виталия Мутко, контрольной точкой должен стать январь 2020 года: если ставка не будет снижаться, к этому времени придется предложить дополнительные механизмы стимулирования к развитию рынка.

Эксперт Эмиль Мартиросян считает, что оценивать достижение целей национальных проектов через показатели роста экономики в целом и по отдельным отраслям: "В частности, национальный проект, направленный на жилищное строительство, можно оценивать по количеству введенного и приобретенного жилья. Только снижение ставки ипотеки не поможет. Без роста реальных доходов населения покупок жилья не будет, ипотеку же надо обслуживать. Основные меры для «разогрева» экономики в инвестициях, инфраструктурных проектах и подъеме предпринимательской активности малого и среднего бизнеса. Действительно в последние годы наблюдается замедление роста в строительной отрасли. Это связано не с отсутствием спроса (он всегда имеется), а с отсутствием именно платежеспособного спроса".

Эксперт Тагир Шарипов обращает внимание, что в течение года эффективность работы по достижению национальных целей остается низкой: "Нет реальных шагов, которые обеспечили бы рост экономики до темпов выше среднемировых и вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира. Действительно, нужен «разогрев» экономики уже в этом году. Если этого не произойдет, то до 2024 года национальные цели уже точно не будут достигнуты. Наоборот еще больше увеличится отставание экономики России от развитых мировых экономик. В качестве мер для «разогрева экономики» я бы отметил, в первую очередь, развитие промышленности и глубокую переработку, где выше доля добавленной стоимости. Также необходимо принимать экстренные меры по повышению реальных доходов граждан".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]