Гиря Гиляровского.
20.06.2019 313 0 0 guriny

Гиря Гиляровского.

---
0
В закладки
  Сегодня приехал из Вологды с конкурса. Устал. Сижу пока, разбираю впечатления. Впечатлений разных от Вологды много, а первым почему-то стало вот что. Эту историю рассказал мне вологодский художник Александр Каверин. Он был моим соседом по палатке на ярмарке.
    Однажды ему понадобилось продать старую двухпудовую гирю. Ну, не то, чтоб именно продать, просто она в квартире место занимала. И ею никто не пользовался. Надо было куда-то её деть, а если за неё ещё и денег дадут, то это вообще хорошо. И вот, Александр написал на "Авито" такое объявление.
"Продам двухпудовую гирю, с которой тренировался сам Владимир Гиляровский.

Гиря Гиляровского. Гиляровский, Гиляровского, двухпудовую, книгами, Александр, вологодский, именно, Толстой, продать, писатель, объявление, подлинная, отодвинул, Александра, просто, другой, поднимал, когда, денег, Правда


А ему в свою очередь подарил эту гирю Лев Толстой, которому гиря досталась от императора Александра Третьего".
Хотя это и была "не совсем правда", но и от правды было недалеко. Все эти люди были сложения богатырского и несомненно, тренировались с разным "железом". 
     Уезжая в Вологду, я взял с собой книгу Гиляровского "Москва и москвичи". Кстати Гиляровский - один из моих любимых писателей. И в книге был описан эпизод, когда Гиляровский проезжая мимо, увидел, как двое каких-то бедно одетых старичков пытаются починить телегу, приставляя к ней соскочившее колесо. Один старик с громадной седой бородой поднимал угол телеги, чтобы другой насадил колесо на ось. Сил у пожилого человека на это явно не хватало. Тогда Гиляровский просто отодвинул старика плечом, сам взялся за угол и легко приподнял телегу. Колесо поставили, и только отъехав от стариков на порядочное расстояние, Гиляровский услышал от извозчика, что тот, кого он отодвинул - это не кто иной, как граф Лев Толстой. В последние годы жизни Лев Николаевич стремился жить одной жизнью с народом. Отсюда и его стремление пахать землю вместе с крестьянами, отсюда же и потрёпанное пальто, и простонародный труд, которым великий писатель никогда не гнушался.
    Потом Гиляровский познакомился с Толстым поближе, бывал в его доме в Москве. И несомненно упоминал, при каких обстоятельствах они увиделись впервые. Вот тут бы Толстому и подарить своему более молодому коллеге эту самую гирю.
-Я уже стар, а вам с вашей силой она как раз будет впору.
А может именно так оно и было.
    Тем временем объявление о продаже исторической двухпудовой гири так и висело на "Авито". Никто  раритетом не интересовался. И вдруг звонок. Звонили из Вологодского музея Гиляровского. Писатель ведь родом вологодский. И на его родине существует музей. Нзывается "Дом дяди Гиляя". Правда Гиляем писатель стал называться уже не в Вологде, а гораздо позже, когда жил в Москве. И вот, звонят Александру из Музея и предлагают:
-Мы бы купили у вас эту гирю, но у нас денег нет. Возьмёте книгами?
Что ж, книгами так книгами. Александр согласился. И теперь гиря лежит у них в музее прямо под портретом Гиляровского. Ведь подлинная же вещь, там ей и следует лежать.
    Правда не так давно у Александра появился конкурент. Один из его знакомых отыскал у себя точно такую же двухпудовую гирю.
-А ведь подлинная гиря Гиляровского - моя.
-Ну, ладно. Пусть будет и твоя тоже. У Гиляровскгого ведь две руки было, Одной рукой он творю гирю поднимал, а другой - мою.
   
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]