Неуклюжая походка на высоких знаках препинания
20.06.2019 196 0 0 mij-gun

Неуклюжая походка на высоких знаках препинания

---
0
В закладки
Я ассоциирую письмо женщины с её походкой на высоких каблуках. Когда она строчит свои электронные послания, систематически забывая ставить знаки препинания, либо делая это совершенно невпопад и наперекор всем правилам русского языка, сразу рисую себе размалёванную провинциальную девицу, которая впервые в жизни встала на шпильки высотою более десяти сантиметров. Свои вопросы она не считает нужным сопроводить соответствующим знаком в конце предложения, превращая их в утверждения. Пропущенные или не к месту установленные запятые зачастую ломают смысл сообщения, как в старом советском мультике. Многоточия в конце каждого предложения изображают заторможенную особу, которая хочет выглядеть загадочной. А тире и двоеточия словно были удалены с её клавиатуры вовсе, как оторванные застёжки на ремешках босоножек.
Идти с такой под руку всегда неловко и даже стыдно. Хочется стать прохожим, случайно шествующим рядом в её направлении. Она бесконечно спотыкается, ломает каблук, падает и разбивает в кровь накрашенную с утра смазливую мордашку, роняя всё своё очарование.
— Отчего ты ходишь так неуклюже? — бесцеремонно спрашиваю я. — Можно ведь потренироваться дома перед зеркалом до выхода в свет, взяв с полки несколько учебников русского языка.
— Я просто торопилась! — всегда слышу в ответ. — А так я грамотная и начитанная, только вчера вернулась с дефиле.
Иногда говорят, что я излишне придираюсь. Ведь смысл написанного понятен, к чему все эти запятые? Точно так же можно доковылять или на худой конец доползти на четвереньках из точки А в Б — к чему все эти плавные покачивания бёдрами, не так ли? Только хочется любоваться, услаждать взор. А вместо этого кровоточащие мозоли и лейкопластыри Т9, на которые невозможно смотреть без боли и сострадания.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]