Госданные возведут в систему
30.05.2019 243 0 0 davydov-index

Госданные возведут в систему

---
0
В закладки
Правительство РФ завершило согласование концепции национальной системы управления данными (НСУД), которая консолидирует государственные информационные системы. Она должна заработать в 2022 году.

Госданные возведут в систему данных, управления, данными, будет, государственных, только, сведения, системы, которые, рамках, формирование, гражданам, систем, сбора, базах, сейчас, заявил, реестр, недвижимости, регистр


Национальная система управления данными — это проект создания единой информационной среды, которая позволит повысить эффективность принимаемых государственных решений за счет интеграции актуальных данных из множества государственных систем, реестров и баз данных, говорится в описании проекта. НСУД стал одним из ключевых элементов госуправления в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

В общей сложности платформа объединит 800 информационных систем. Среди них — федеральный регистр населения, государственный регистр юридических лиц, реестр недвижимости, реестр транспортных средств, сведения о паспортах граждан, сведения о системе обязательного пенсионного страхования.

Глава правительства отметил, что сейчас для сбора документов, которые находятся в разных базах данных, гражданам приходится заполнить несколько бланков, а также обеспечить личное присутствие. Другая проблема — недостаточное обновление в некоторых базах данных, в результате чего системы не всегда отражают реальную ситуацию.

— Понятно, что такое положение никого не устраивает, поэтому мы создаем национальную систему управления данными, чтобы в едином формате описать данные, которые сосредоточены в государственных информационных ресурсах. Определить источники юридически значимых сведений, постоянно контролировать их достоверность, актуальность и непротиворечивость. Ну и, конечно, ускорить обмен информации между государственными структурами, — заявил Дмитрий Медведев, слова которого приводит агентство Regnum.

Ранее глава Минкомсвязи Константин Носков заявил, что в одном только Едином государственном реестре недвижимости сейчас более 300 млн записей, а в рамках межведомственного электронного взаимодействия только в прошлом году прошло более 32 млрд трансакций, сообщает «Коммерсант».

— Мы фактически не обладаем достоверной информацией о составе и структуре этих данных, имеющихся в различных ведомствах»,— признал министр, добавив, что эти сведения зачастую недостоверные, устаревшие или некачественные.

При этом, было отмечено, что о физическом объединении существующих баз данных речи не идет — ставится задача синхронизации разрозненных данных.

Также на заседании правительства было озвучено, что новая платформа будет тестироваться в нескольких пилотных экспериментах — создание федерального регистра избирателей, формирование цифрового профиля гражданина, эксперимент с федеральной информационной адресной системой, формирование паспортов муниципальных образований, а также создание цифровой аналитической платформы для снижения отчетности и упрощения процесса сбора статданных бизнесом и населением,

Первые результаты экспериментов ожидаются к концу этого года, а до второго квартала 2020 года они будут завершены. В 2022 году система должна быть запущена в полном объеме.

Публицист (г. Уфа) Шамиль Валеев рассуждает о систематизации госданных: “Риски, связанные с компрометацией данных ниже, чем несомненные плюсы унификации. Сейчас мы и так уже в сотнях баз данных, а любая информация будет скомпрометирована рано или поздно. Будем надеяться, что в данном случае это произойдет поздно”.

Политтехнолог, директор агентства Magic, Inc Платон Маматов рассуждает о систематизации госданных: “Безусловно, на первом этапе некоторая путаница будет. Это неизбежно при объединении столь объёмных и разноплановых баз данных, к тому же находящихся в стадии постоянного пополнения и корректировки. Но ошибки устранят, с путаницей разберутся.

И вот тогда начнётся самое интересное. Потому что вся эта цифровая история не только существенно упростит жизнь гражданам России, но и даст власти новые весьма мощные инструменты управления населением”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]