Ситуация с ТБО. Рязанская область
06.05.2019 329 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Рязанская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Рязанской области.

Ситуация с ТБО. Рязанская область области, Рязанской, мусора, регионе, сейчас, реформа, свалок, обращению, Рязани, после, фронта, проблемы, должен, районах, можно, оператор, отходов, Федерации, регионального, Российской


Рязанская область – субъект Российской Федерации. Административный центр: город Рязань. Население 1 114 146 человек (2019). Административно область состоит из 29 муниципальных образований.

Региональный оператор

Согласно Территориальной схеме Рязанской области в регионе формируется новая система обращения с ТКО, зоной деятельности регионального оператора ООО “Эко-Пронск” является вся территория Рязанской области.

Оператор был выбран 28 декабря 2018 года. 13 февраля 2019 года региональные власти подписали с ним соглашение об организации деятельности по обращению с отходами.

ООО “Эко-Пронск” приступит к исполнению обязанностей в июле 2019 года. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Тарифная политика

29 апреля 2019 года региональный оператор объявил торги на перевозку отходов, аукцион должен состояться 20 мая, после чего начнется работа по утверждению тарифа на оказание услуг по обращению с ТКО.

“С момента утверждения тарифа региональный оператор начнет кампанию по подписанию договоров с населением и юридическими лицами Рязанской области и непосредственному оказанию услуг по обращению с ТКО”, – отметили в областном министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Андрея Горелова, тариф за вывоз мусора будет варьироваться от 20 до 150 рублей.

Мусорная инфраструктура в регионе

Согласно территориальной схеме по обращению с отходами в Рязанской области, утвержденной в ноябре 2017 года, в ближайшие годы в регионе планируется построить несколько объектов, в том числе мусороперерабатывающий завод мощностью не менее 200 тыс. тонн в Рязани, мусоросортировочные комплексы в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Ряжском, Сасовском, Шиловском и Касимовском районах, а также полигоны ТКО в Шиловском и Захаровском районах.

“Мы ознакомились с рядом проектов, которые предлагают и российские, и зарубежные компании. Будем вместе с оператором сейчас эти проекты смотреть… Мы уже подбирали участки, но пока еще их не предлагали никому для того, чтобы можно было построить там заводы современные по переработке мусора, по брикетированию, по сортировке мусора, а мусоросортировочные станции предусмотрены в нескольких районах для выстраивания логистики правильной”, – сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Активность общественных организаций

Рязанские активисты Общероссийского народного фронта в декабре 2018 года подвели итоги реализации экологических проектов в 2018 г. Общественники проанализировали результаты работы интерактивной карты свалок и текущую повестку регионального отделения ОНФ.

На интерактивной карте свалок проекта Народного фронта “Генеральная уборка” в Рязанской области были нанесены 322 точки. 188 свалок благодаря усилиям общественников, активных жителей и органов власти удалось убрать.

К уборке свалок в 2018 г. подключались чиновники. Губернатор области внес коррективы в место проведения традиционного апрельского субботника и вместе со своими заместителями принял участие в ликвидации крупной свалки рядом с территорией 5-й базы в Московском округе Рязани, откуда было вывезено несколько десятков кубометров мусора.

В 2018 г. по инициативе общественников в Рязани были установлены 50 контейнеров для раздельного сбора мусора.

“Эксперимент, который мы начали в конце 2017 г., установив контейнеры в трех рязанских дворах, показал, что люди готовы участвовать в раздельном сборе. На сегодняшний день нам удалось вовлечь в этот процесс уже 53 двора, надеемся, что в следующем году это количество еще вырастет”, – поделился член рязанского штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта “Экология” в регионе Евгений Рыбаков.

Рязанские активисты ОНФ 25 января 2019 года провели круглый стол на тему “Реформа обращения с ТКО. Внедрение в Рязанской области системы раздельного сбора мусора”. В ходе заседания общественники и представители профильных ведомств обсудили проблемы, связанные с реализацией в регионе реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

“Раздельный сбор мусора необходим, и он должен всячески поощряться. Если граждане или управляющие компании и ТСЖ будут платить за раздельный сбор меньше, нежели когда все отходы собираются в один контейнер, – это лучший стимул для цивилизованного сбора отходов. Реформа только начинается, и всего сразу предусмотреть невозможно, но мы должны вместе искать те решения, которые позволят сделать ее по-настоящему эффективной”, – подчеркнул Евгений Рыбаков.

Таким образом, как отмечают эксперты, в регионе сложилась тяжелая ситуация с вывозом и переработкой мусора.

Председатель Рязанского областного отделения общероссийской общественной организации “Опора России” Людмила Кибальникова рассказала о мусорной реформе: "Мой объективный взгляд на эту реформу следующий. Для того, чтобы реформа начала эффективно реализовываться, нет самого главного ни в одном из субъектов Российской Федерации. Нет достаточных производственных ресурсов для переработки этого мусора. И пока эта проблема не будет решена, не возможно говорить о том, что реформа началась.

Все субъекты РФ сейчас находятся совершенно в равных условиях. То, что реформа нужна, не обсуждается. Но базовых условий не создано, и, на мой взгляд, реформа началась не с того. И тот этап, который мы видим сейчас, должен был начаться после того, как были бы построены мусороперерабатывающие объекты. До тех пор, пока этого нет, говорить об изменении качества среды нельзя.

По сути, осталось все то же самое: нехватка контейнера, неготовность населения к раздельному сбору отходов, нет системы вывоза этого раздельного мусора. То, что происходит сейчас, можно назвать сложным периодом. И для населения, и для бизнеса".

Политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГПИ им. С.А Есенина, член Общественной палаты Рязанской области, координатор клуба политологов при губернаторе Рязанской области, член РАПН и РОП Юрий Мостяев рассуждает о ситуации с ТБО в Рязанской области: "Особых волнений, связанных со стартом мусорной реформы, нет. Хотя отдельные, мелкие, очаговые проблемы и конфликты есть. Они не перерастают в большие проблемы, но тем не менее есть.

В целом же после зимы город начали приводить в порядок. Нельзя сказать, что мы утопаем в мусоре, большой грязи нет. Вывоз ТКО производится ежедневно. Регоператор пока справляется со своими обязанностями. Хотя остается нерешенной проблема со свалкой, которая расположена недалеко от города. Она есть, ее пока не убрали".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]