Как американцы собирали крейсер «Питтсбург» после тайфуна по Тихому океану
23.03.2019 363 0 0 valerongrach

Как американцы собирали крейсер «Питтсбург» после тайфуна по Тихому океану

---
0
В закладки
Как американцы собирали крейсер «Питтсбург» после тайфуна по Тихому океану часть, буксир, которого, крейсера, крейсер, командующий, шторм, «Питтсбург», американцы, соединение, авианосное, угодило, передовой, добраться, дальнейшем, тихим, ходом, Гуаме, потерял, После


Июнь 1945 года. Тихий океан. Жестокий тайфун, в который угодило американское авианосное соединение, идущее на базу после битвы за Окинаву.

Больше всего досталось тяжелому крейсеру «Питтсбург», у которого просто оторвалась носовая часть длиной примерно 30 метров, вплоть до 20-го шпангоута. Досталось и авианосцу «Хорнет», у которого поломало часть полетной палубы.

Интересно то, что рядом в этот же шторм угодило британское авианосное соединение, которое на горькую судьбу не жаловалось. Когда американский командующий Кларк поинтересовался у гордых бриттов, какие повреждения получили их корабли во время тайфуна, английский командующий Грэхэм невозмутимо заметил: «Какого тайфуна?». В общем, гордые бритты уделали янки.

Но с «Питтсбургом» веселье не закончилось. Американцы может и умеют косячить. Ведь причиной того, что крейсер потерял свою носовую часть, как выяснилось в дальнейшем, была некачественная сварка.

Но самое интересное то, что бороться за живучесть своих кораблей в сложной обстановке американцы тоже мастера. Крейсер без носа не затонул. Более того, его удалось сохранить на ходу и тихим ходом добраться до передовой базы на Гуаме, где приделали заглушку. После чего крейсер с заглушкой поплыл в серьезный док для ремонта и был отремонтирован.

А оторвавшийся нос тоже нашли. Как только шторм закончился, бесхозный кусок большого крейсера нашел буксир «Манзи», сообщивший остальному флоту:
«Взял на буксир пригород Питтсбурга»

А «Питтсбург» с тех пор американцы прозвали «Длиннейшим кораблем в мире». И ведь правы – между носом и кормой этого крейсера в некоторые моменты времени были сотни километров.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]