Не надо одеваться лучше царя!
12.07.2016 562 0 0 sadalskij

Не надо одеваться лучше царя!

---
0
В закладки
Муций Сцевола
Помню из детства одну страшилку, почти из серии про пионеров-героев, коими нас часто пугали учителя и вожатые - их байки были помрачнее наших любимых "черных-черных комнат с черными-черными стенами"..))

Муций СцеволаКороче, Муций Сцевола, римский герой, который однажды попытался убить царя этрусского города Клузия, осадившего Рим в какой-то там год до нашей эры.
История, правда, трагикомичная - пробравшись в шатер, Муций по ошибке прибил писаря, который был одет красивее и дороже царя. Его схватили, допросили, а когда стали угрожать пытками и смертью, он, в доказательство врагам, что не боится их, сунул в огонь алтаря свою правую руку и держал до тех пор, пока она не обуглилась.
Жесть. Учитель истории сурово всматривался в наши лица: "Каково?!"

Муций Сцевола
То, что было потом, он нам не рассказал, а зря. Дальше шел абсолютно дискредитриующий самоссожение хэппи-энд.
Муций своей обгорелой клешней так напугал царя, что тот сразу прекратил войну, подарил храбрецу именные луга, поставил ему безрукий памятник, а сам римский герой, получивший после этого прозвище Сцевола (Левша) благополучно дожил до глубокой стростии умер в почете и довольстве. Правда, с одной рукой.

Стас, 8 класс "А". Воронеж, 1966 год.
Но вот, как интересно устроена детская логика - я, вместо того, чтобы усвоить урок бесстрашия и проникнуться героическим настроем, усёк для себя только одно: не надо одеваться лучше царя!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]