УрФО: пора укрепляться
18.03.2019 276 0 0 davydov-index

УрФО: пора укрепляться

---
0
В закладки
Новый полпред президента в УрФО Николай Цуканов предложил пересмотреть соглашения между регионами, входящими в округ. По его мнению, сейчас они слишком формальны и в них нужно добавить конкретики.

УрФО: пора укрепляться между, округа, соглашения, области, Николай, полпред, Цуканов, развития, пересмотреть, Курганской, отметил, субъектами, которое, кооперации, областью, рамках, Уральского, федерального, проекты, макрорегиона


Об этом Цуканов заявлял во время заседания первого совета глав субъектов округа, которое состоялось в Кургане 15 марта.

— У кооперации областей есть потенциал, который пока используется не в полной мере. Для усиления межрегионального сотрудничества российское правительство утвердило «Стратегию пространственного развития РФ до 2025 года». В соответствии с документом предусмотрено создание Урало-Сибирского макрорегиона. Я считаю, что субъекты Уральского федерального округа должны принять активное участие и направить свои предложения для формирования стратегии социально-экономического развития нового макрорегиона, — заявил полпред, которого цитирует издание «Тюменская линия».

В качестве примера полпред привел соглашение между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Курганской областью, которое было заключено в 2011 году на пять лет. Как пишет «Коммерсант», главы регионов должны проанализировать и предложить новые редакции соглашений до 1 мая.

Предложения об использовании кооперационных связей для развития каждого субъекта в отдельности и макрорегиона в целом, вносили губернаторы. Сейчас между регионами, входящими в состав УФО, действуют несколько соглашений. В частности, как отметили в пресс-службе правительства ЯНАО, в рамках соглашения 2011 года были реализованы проекты в сфере культуры, молодежной политики, а также реализована поставка строительных материалов из Курганской области.

По данным свердловского правительства, регион имеет соглашения о сотрудничестве со всеми субъектами УрФО. Например, в рамках них был реализован инфраструктурный проект по строительству автодороги Ивдель — Ханты-Мансийск.

В Тюменской области действует соглашение о взаимодействии между органами государственной власти ХМАО, ЯНАО и Тюменской области, которое было подписано в 2004 году и несколько раз пролонгировалось. Оно предусматривает, что автономные округа перечисляют в областной бюджет часть налогов, на которые реализуются общие проекты в рамках программы «Сотрудничество».

По итогам совещания также было принято решение усилить взаимодействия по новым пунктам. Так, губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что сотрудничество, в частности, с Курганской областью может выйти на новый уровень.

— Мы видим большие перспективы в сфере агропромышленного комплекса. Есть проекты, связанные с развитием санаторно-курортной сферы. Со своей стороны детально проработаем все аспекты. Не останутся в стороне вопросы экологии – речь идет о бассейне реки Тобол, — рассказал он.

Возможности кооперации регионов УФО, в том числе и усиление взаимодействия с Курганской областью в своем докладе отметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Речь идет об участии субъектов в мегапроектах.
— У нас тесные связи с субъектами по разным направлениям. С Урала на Ямал поставляют передовые буровые установки и щебень. Реализация проекта «Северный широтный ход – 2» позволит вывести существующую кооперацию на совершенно новый уровень. В итоге на территории федерального округа мы получим морской порт с выходом в мировой океан и подведенной железной дорогой. Другими словами, у предприятий появятся новые логистические и экспортные возможности», – заявил глава ЯНАО.

Наиболее перспективными направлениями развития кооперационных связей являются промышленность, сельское хозяйство, медицина, в свою очередь отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По итогам совета, губернаторы Уральского федерального округа договорились разработать новые соглашения о сотрудничестве, с учетом полученной информации и переговоров. Предполагается, что некоторые из них будут подписаны во время Петербургского экономического форума, другие – во время ИННОПРОМа.

Кроме того, участники совещания договорились, что продолжат подобный формат работы. Планируется, что губернаторы будут собираться четыре раза в год, подводить итоги проделанной работы по межрегиональной кооперации и делиться перспективными планами и предложениями.

Политолог, политтехнолог, кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Георгий Гаврилов рассказал о том, что новый полпред президента в УрФО Николай Цуканов предложил пересмотреть соглашения между регионами, входящими в округ: "В первую очередь, на мой взгляд, данное предложение направлено на расширение деятельности полпредства и укрепление его статуса. Николай Цуканов нашел беспроигрышный вариант: сложно спорить со стремлением расширить, укрепить и дополнительно формализовать межрегиональные экономические связи. Тут возможна и реальная выгода, и хороший пиар, и административное укрепление.

Версия о расширении округа мне представляется сомнительной. В чем смысл? Что изменится в жизни Пермского края или Омской области после включения в УрФО? Межрегиональные контакты никто не запрещает и между округами, полпредства не являются определяющими в повседневной жизни регионов".

Глава экспертного совета КЦ “Департамент политики”, кандидат политических наук (Свердловская область) Александр Белоусов рассуждает о том, что полпред президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов потребовал от губернаторов субъектов, входящих в округ, пересмотреть соглашения о сотрудничестве между регионами:  "Полагаю, что поручение Николая Цуканова пересмотреть соглашения о взаимодействии между субъектами УрФО связано только с желанием получить ощутимый экономический результат. Я не согласен с тем, что пересмотр соглашений связан с желанием усилить политическое влияние полпредства. Если будет результат, то будет и усиление политического влияния.

Думаю, что у Николай Цуканова есть чёткое представление, что делать. “Тюменская матрешка” показывает хороший пример. Там действительно сильная межрегиональная кооперация, с серьёзными проектами и внушительными суммами".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]